Побывали в квартире алматинцев Леры и Ержана Худайбергеновых и узнали, как сохранить аутентичность старой цековской квартиры.

Цековскими называют многоквартирные жилые дома, которые строились для членов ЦК КПСС и других высших слоев руководства.

Если вы хотите стать героем этой рубрики — пишите нам на [email protected].

Город:

Алматы

Этаж:

4

Площадь:

50 квадратов

Квартира выполнена в смешанном стиле — дизайн стилизован под лофт: стены белого цвета, необработанные поверхности, аксессуары в виде дорожных знаков. Любим, когда пространство выглядит грубовато и нет ничего лишнего. Дом строился по сталинскому проекту, отсюда высокие потолки (3,2 метра — Прим.ред) и лепнина. Квартира сильно пострадала после пожара на крыше, который случился до того, как мы въехали. Ремонт делали сами — все, что можно, оставили как было: каждая квартира рассказывает историю, нам хотелось это передать.

Старую штукатурку со следами пожара содрали, кирпичную кладку выкрасили в минималистичный белый — со временем на стенах стали появляться картины и рисунки. Большинство нарисовал Ержан, только иллюстрации у входа в детскую рисовал наш старший сын.

Кухня поначалу была в 8 квадратных метров. Во время ремонта на Ержана рухнули две стены из шлакоблока, а потом мы объединили ванную с туалетом — кухня увеличилась до 15,5 метров.

Ванна была встроена в стену, виднелась прямо из коридора — вместо нее поставили душ. Стены побелили и сделали гидроизоляцию, на верхнюю полку поставили книги. Книги не сыреют: полка находится у потолка, куда не доходит влага. С пола сняли старую краску, отшлифовали и покрыли лаком, отреставрировали входную дверь. Во время ремонта Ержан нашел старый нож с японскими иероглифами и газету времен строительства: здание строили пленные японцы.

Ремонт делали в 2013 году, сейчас многие вещи сделали бы по-другому. Лера жалеет, что застеклили балкон и заменили окна. Застекленный балкон портит внешний вид дома, но с ним тише и теплее. Деревянные рамы рассохлись — пришлось заменить.

Жизни пространству придают растения и винтажные вещи — сервант и старая плита в кухне, гипсовые глаза Давида. Сервант и плиту взяли у соседки, а глаза Давида с нами со времен студенчества Ержана. Плита не работает, стоит для антуража — в качестве подставки для аквариума. Из аксессуаров — два дорожных знака и портрет Джими Хендрикса над плитой.

Разводы на потолке — тоже наследие пожара. Белили его несколько раз, и из коричневого он стал цвета охры. Оставили как есть: это ведь часть истории дома.

Кухню из нержавеющей стали Лера нашла в IKEA. Глаза Давида использовали в качестве полки еще до того, как это стало трендом. Центрального света нет, зато повсюду — советские светильники, покупали их на рынке в Сайране. Коллекция насекомых у сына в комнате в рамках из IKEA.

Любимое место в квартире— ванная. По вечерам, когда включен свет, она светится, как фонарик. Нравится, что в квартире нет ничего ненастоящего — все такое, как есть, натуральное. Дом — это место, где можно быть самим собой.