Рождественский и новогодний декор сложно представить без разноцветных переливающихся гирлянд, мишуры, игрушек и еловых веток. На самом деле украсить дом к празднику проще, чем кажется: многое из новогоднего декора можно сделать самому.

Поговорили с экспертами из Леруа Мерлен, которые рассказали, как можно украсить квартиру к новому году без особых трат и сложностей.

Новогодний венок

Вариант 1

Из плотного листа картона вырежьте для него основу — будет похоже на плоский пончик.

Сверху клеевым пистолетом прикрепите мишуру, шишки и елочные игрушки. Мишуру можно заменить настоящими еловыми ветками. Поверху можно нанести золотую или серебристую краску, повязать бантики.


Вариант 2

На картонной или бумажной поверхности сформируйте из пены объемное кольцо с дыркой посередине. Пену нужно наносить круговыми движениями.

Когда пена высохнет и затвердеет, покройте ее сверху краской, проще всего из баллончика.

В получившуюся основу воткните еловые ветки и шишки, на клей или проволоку закрепите игрушки и другие декоративные элементы.


Таким же образом можно сделать украшение в виде елочки или месяца. Просто в начале работы придайте заготовке из пены или картона необходимую форму.

Елка

Возьмите большой лист картона и согните его в форме конуса;

На эту основу начните спиралью наматывать покрытую клеем ПВА хозяйственную веревку или джутовый канат;

Когда клей высохнет, елка будет хорошо держать форму и картонный конус можно будет вытащить;

Украсьте елочку гирляндой, бантиками и небольшими игрушками — получится аккуратный светильник.

Игрушки

Из клея и веревки можно также сделать елочные игрушки или даже фигурку снеговика.

Возьмите воздушные шарики, немножко надуйте их и начинайте покрывать смоченной клеем веревкой — пусть она ложится в самых разных направлениях, необязательно покрывать шарик так, чтобы его не было видно;

Когда клей засохнет, лопните шарик и достаньте его из веревочного каркаса;

Получившуюся игрушку можно наполнить мишурой или небольшими елочными игрушками, покрасить и покрыть блестками.


Если сделать три шарика разных размеров, покрасить их в белый и поместить один на другой, получится снеговик — только приклейте ему пуговки вместо глаз, носа и рта.

Подсвечник

Возьмите небольшую (примерно 10 на 25 сантиметров) деревянную доску, несколько невысоких прозрачных стеклянных стаканов, вооружитесь клеевым пистолетом, небольшими игрушками, живыми или искусственными еловыми ветками, соберите в лесу или парке шишки;

Покройте доску темным лаком или краской. При помощи горячего клея закрепите на ней стаканы – они будут выступать подсвечниками.

Пространство между стаканами украсьте шишками, ветками и игрушками.


Можете также добавить блесток или, например, покрыть изделие золотой или белой краской.

Адвент-календарь

Адвент-календарь — традиционный для европейцев календарь для отсчета дней до наступления Рождества или Нового года. На каждый день в таком календаре отводится один маленький подарочек или сладость — чтобы скрасить ожидание праздника.

Подготовьте несколько подарочных пакетов и коробочек;

Наполните их приятными мелочами и вкусностями, а затем пронумеруйте от 1 до 31 — по числу дней в декабре;

Можно взять пробковую доску, приколоть на нее нумерованные конверты с подарками и поставить такой календарь около елки. Так настроиться на волшебство и чудо будет гораздо проще.


фотографии: обложка — Veronika Jorjobert, 1 — Aerobatic, 2 — Яндекс Дзен, 3 — dedale, 4 — Sandra Grünewald, 5 — fun365