Корь — это острое инфекционное заболевание, сопровождается повышением температуры, воспалением слизистых оболочек носа, глаз и горла и появлением на коже пятнистой сыпи. Корь считается одной из самых заразных болезней, для этой инфекции характерна почти 100 % восприимчивость.

По данным министерства здравоохранения РК, в середине января в Казахстане было зарегистрировано 594 человека, заболевших корью. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Астане — 200 случаев. Вспышка также прошла в Алматы, Туркестанской, Атырауской, Акмолинской областях. Больше половины заболевших не были привиты от кори. На сегодняшний день в казахстанских больницах находятся еще 30 человек, которые проходят лечение.

Мы поговорили с семейным врачом Дмитрием Киреевым о причинах возникновения кори, вакцинации, лечении и профилактике болезни.

Симптомы

Первый признак кори — повышение температуры, которая держится от четырех до семи дней. На этой стадии мало кто подозревает у себя корь, списывая все на вирусную инфекцию. Могут появиться насморк и кашель. Как только у заболевшего начинаются покраснение глаз и слезотечение, а на внутренней поверхности щек появляются мелкие белые пятна, нужно сразу же обратиться к врачу. Сыпь появляется через несколько дней, обычно на лице и верхней части шеи. В течение трех дней распространяется по всему телу и держится около недели, после исчезает.

Смертельные случаи могут произойти при возникновении осложнений. Дети до пяти лет и взрослые после 35 наиболее им подвержены. Поэтому вакцинацию следует делать в раннем возрасте. 

После того, как человек переболел корью, у него вырабатывается стойкий иммунитет, риск заболеть повторно стремится к нулю. Частота повторного заболевания составляет 2-4 %, чаще всего это происходит в том случае, если корь прошла в легкой форме и организм не смог выработать пожизненный иммунитет.

Вакцинация

В мире существует вакцина от кори, довольно безопасная и эффективная. Но, несмотря на это, по информации Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году корь стала причиной смерти около ста тысяч людей по всему миру. В основном, это дети до пяти лет. В 2000-2016 годах вакцинация от кори предотвратила 20 миллионов случаев смерти. Поэтому, когда мы говорим об основных причинах вспышки кори, в первую очередь — это коллективное снижение иммунитета. Когда вокруг десять человек привиты, вашему ребенку нереально заразиться. Но как только количество непривитых детей достигает определенного уровня по сравнению с привитыми, вспышка неизбежна, не говоря уже об эпидемии в дальнейшем. 

Чтобы избежать болезни, необходимо помнить о своевременной вакцинации, как об основной профилактике. Даже соблюдение самых строгих правил гигиены не поможет. Как только ребенок, который не получил вакцинацию, входит в помещение, где находится другой человек, болеющий корью, риск заразиться составляет 99 %. Регулярная противокоревая вакцинация детей и взрослых — самый эффективный инструмент в профилактике.

Вакцина используется на протяжении более 50 лет. Сейчас делают индийскую вакцину, которая прошла все исследования. Обычно ее объединяют с вакцинами против краснухи и свинки в странах, где такие болезни распространены. Она безопасна как в моно, так и в комбинированном виде. В 2017 года 60 % детей получили вторую дозу протикоревой вакцины, так как иммунитет формируется должным образом только после второго получения. Поэтому не стоит успокаиваться, если вы сделали прививку себе или ребенку один раз.

Лечение

Вероятность летального исхода составляет меньше 5 %, но вероятность осложнений, которые могут привести к инвалидизации, достаточно большая — 35 %. Рано начатое лечение — залог снижения рисков.

Специальное лечение против кори еще не придумали, тяжелых осложнений можно избежать при поддерживающем лечении: хорошее питание, надлежащее поступление жидкости, регидратация (Прим. ред. — восстановление влагосодержания) с помощью оральных растворов. Эти растворы возмещают жидкость и другие важные микроэлементы, которые уходят при диарее и рвоте. Для лечения глазных и ушных инфекций, коревой пневмонии назначают антибиотики.

Все дети с диагнозом кори должны незамедлительно получить две дозы витамина А с интервалом в 24 часа. Дозировка рассчитывается индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка. Витамин А может предотвратить поражение глаз и слепоту. Еще одно его преимущество перед другими способами лечения — он способствует уменьшению числа случаев с летальным исходом.

Если взрослый человек помнит, что получал прививку против кори, но у него нет прививочного паспорта или в нем отмечена только одна прививка, ему необходимо проверить антитела на корь. Если их недостаточно, следует сделать ее повторно.