Видеокамера прошла длинный эволюционный путь от кинетографа Уильяма Диксона до современных мыльниц со встроенным Instagram и функцией удаленной съемки. С целью доказать, что качественный инструмент и креатив способны воплотить в реальность любую идею, мы в совместном проекте с Canon Kazakhstan устроили эксперимент. Для этого fashion-инфлюенсер Гаухар Жексен и актер Данияр Алшинов попросили подписчиков поделиться в комментариях соцсетей идеями, которые они хотели бы увидеть. После чего герои выбрали самые интересные идеи — от фуд-блоггинга до нуарной съемки — воплотили их и поделились впечатлениями от эксперимента.

Гаухар Жексен

блогер

Это правда, в работе я всегда руководствуюсь вдохновением, благодаря ему и появляются мои любимые проекты, фотографии и видео. Я нигде не обучалась искусству фотографии, но всегда вижу наперед, каким должен быть итоговый материал мечты. Достичь желаемого результата мне помогают два фактора — креативный подход и качественная камера.

Фуд-блоггинг — один из главных направлений в моем блоге, к тому же один из любимых, поэтому я решила, что фудстайлинг непременно должен быть. В эксперименте я показала, как сделать обычный ланч красивым, фотогеничным и вкусным!

Снять небольшой видеодневник из своей жизни — моя давняя мечта. Благодаря вашим просьбам и эксперименту Canon и The Village я наконец воплотила давно задуманное.

Мне понравился эксперимент, всегда интересно пробовать и изучать что-то новое. Я давний пользователь фотоаппаратов Canon; все кадры, которыми делюсь с миром, сделаны на камеры этого бренда. Я не профессионал, но на камеры от Canon мне удается делать интересные и качественные снимки. Во время эксперимента поймала себя на мысли, что надо чаще снимать будни и важные моменты из жизни, собрать все в единый фильм и в будущем просматривать всей семьей.

Главное для видеоблогера — качество инструмента, на который он снимает и личное видение. От камеры зависит многое. Неважно, кто ты: профессиональный фотограф или фотограф-любитель, камера должна стать продолжением руки.

В Canon M50 понравилась функция зума. Мы тестировали ее всей семьей: рассматривали снег на вершинах гор, наблюдали из окон за движением машин. Я осталась довольна тем, что у нас получилось.

Данияр алшинов

актер

Там, где я сейчас нахожусь, потрясающие пейзажи, поэтому мне удалось сделать пару отличных снимков красивого природного ландшафта на Canon M50.

Родной аул и семья для меня — это что-то сокровенное, что-то очень личное, но в этот раз я решил запечатлеть свои дни в гостях у апашки на камеру.

Согласен, иногда невербальный язык: внешность людей, их одежда и позы, могут рассказать нам больше, чем слова. Люблю спонтанные фотографии, где люди не контролируют свое поведение и передают чувства и эмоции искренне. Это ценно.

К экспериментам я отношусь хорошо; верю, что все лучшее появилось на свет экспериментальным путем. Я давно убедился в том, что у зрителя есть идеи получше, чем у артиста, потому что со стороны иногда виднее. В последнее время начал замечать, что комментарии в соцсетях стали отдельным видом искусства, и я иногда открываю пост или смотрю видео на ютубе, исключительно чтобы почитать комментарии и посмеяться. Мне понравился формат эксперимента от Canon и The Village. Я люблю снимать и не могу пройти без фотографии мимо интересной локации или необычных людей. Как актер стараюсь накладывать на все, что вижу, рамку художественного кадра, а тут появилась возможность по-настоящему протестировать навыки фотографа. Я доволен тем, что получилось.

В Canon M50 понравился легкий вес и компактность, это действительно большое преимущество. Многие кадры снимал на ходу, быстро вскидывая камеру, чтобы успеть запечатлеть момент. Прежде я никогда не делал селфи на камеру, а с Canon M50 сделать это получилось великолепно. Съемка видео в черно-белом режиме и встроенный Instagram — это тоже прекрасно. Ну, и конечно, функция быстрой передачи файлов на телефон, ее я благодарю отдельно.

Материал подготовлен при поддержке