Обычный день современного жителя мегаполиса — работа, семья, личная жизнь, досуг и очень много гаджетов между ними. Технологии экономят нам время и помогают быть продуктивными: мессенджеры заменили людям телеграммы, службы доставки еды — походы по магазинам, состояние здоровья отображается на экранах гаджетов, а с помощью онлайн-приложений можно вызвать такси по адресу, — больше не нужно голосовать у дороги. Новые технологии прочно внедрились в нашу жизнь и окружают повсюду: дома, на работе, во время утренней пробежки или даже на отдыхе. Мы поговорили с фитнес-тренером, предпринимателем и спортсменом о продуктивности, лайфхаках в работе и жизни, а также о том, как современные гаджеты помогают им в этом.

Вячеслав Ким

предприниматель, СЕО Freedom24.kz

Для успешного предпринимателя важны такие качества как открытость, ориентированность на цель и смелость. Предприниматель учитывает все мнения, даже неправильные, собирает как можно больше информации, а потом выделяет самое нужное. При этом важно самому иметь четкое понимание идеи, которую нужно реализовать, — только в таком случае можно правильно ставить задачи и быть услышанным. Это поможет направить команду в верном направлении и сохранить позитивный настрой.

Чтобы достигать результатов необходима целеустремленность. Если вся команда видит единую цель, то мелкие неурядицы, барьеры и сложности не станут большим препятствием и не вызовут серьезных проблем. Конечно, провалы обязательно будут, без них не происходит роста, и к этому нужно быть готовыми. Здесь нужна смелость — как бы ни было страшно, надо продолжать идти к цели, даже если нет знаний и опыта. Предприниматель — это универсал, который погружается во все процессы, но не застревает в них.

Первое правило продуктивности — правильное делегирование. Это касается как задач, так и обязанностей в команде. Например, для распределения задач легче завести доску в Trello и поделить их на категории «‎важное», «‎срочное», «‎закончить на этой неделе» и тому подобное. Во-первых, сложно держать все в голове, а во-вторых, так вы приучите мозг фильтровать информацию и не распыляться.

Чтобы каждый участник команды мог решать задачи самостоятельно и не требовал ежеминутного контроля, нужно выстраивать доверительные отношения. Раньше я старался все делать самостоятельно и не передавал процессы, что сказывалось на эмоциональном состоянии, здоровье, а в последствии и на продуктивности. Доверие должно работать во благо всем — руководителю легче сосредоточиться на глобальных целях, а его сотрудникам — расти в профессиональном плане.

Лайфхаки

1. Идите к цели маленькими шагами

Стартап - это гибкость. Не пытайтесь строить готовое решение и сразу на него полагаться. Иногда идеи могут быть тяжело осуществимыми и не приносить денег. Для проверки эффективности тестируйте гипотезы с реальными людьми, держите связь с клиентами, получайте от них feedback, изучайте рынок и только потом внедряйте.

2. Развивайте в себе лидерские качества

Быть руководителем стартапа или предпринимателем означает уметь брать на себя ответственность за все, что происходит в проекте. Но не стоит забывать, что человек не может быть одновременно и юристом, и продавцом, и маркетологом. Задача любого управляющего — поставить задачу и правильно подобрать специалистов.

3. Не бойтесь кризиса, а извлекайте уроки

Быть открытым, ориентированным на цель и смелым — это качества, которые помогут пережить все провальные моменты и кризис. Не воспринимайте кризис, как страшный процесс, не представляйте крах и развалины. Наоборот, рассматривайте его, как возможность в короткое время оптимизировать бизнес, усовершенствовать и сделать лучше.

4. Сфокусируйтесь на деле и старайтесь меньше отвлекаться

Я пользуюсь таким лайфхаком — выделяю лимит времени на выполнение одной задачи. Когда стоит четкий краткосрочный дедлайн в полчаса-час, то появляется мотивация уложиться в это время и не отвлекаться на посторонние дела. Здесь помогают Apple Watch — с ними можно убрать телефон, использовать таймер, а уведомления получать в структурированное время в одном приложении. Удобно, что Apple Watch может держать заряд до 18 часов. В течение дня я не переживаю, что между встречами нужно выделять дополнительное время, чтобы подзарядить устройство. Часы особенно незаменимы в дороге. За рулем я откладываю телефон, и все уведомления считываю с часов. Если что-то важное, то останавливаюсь и решаю задачу по телефону.

5. Выстраивайте гармоничные отношения с сотрудниками

Любые отношения, в том числе и рабочие, подразумевают не только получать от сотрудников профессиональную поддержку и знания, но и отдавать. Ребята в моей команде не просто выполняют поставленную задачу, но и сами ищут пути совершенствования проекта и себя. Это то, к чему я долго шел, — самостоятельность сотрудников. При приеме на работу мы отбираем по трем параметрам: профессионализм, опыт и/или амбиции, и человеческие качества, которые для меня важнее профессиональных. Мы предоставляем все возможности для новых знаний и опыта, но сотрудник сам должен хотеть развиваться. Отношения в команде должны выстраиваться, как отношения с друзьями и семьей - в комфорте, чтобы каждый чувствовал себя нужным, полезным и получал от коллег и руководителя положительные эмоции.

6. Соблюдайте баланс в работе и жизни

Люди, которые живут по структуре и жестким правилам, экономя время и ставя ограничения, в один момент могут просто сорваться и потерять много ценного времени. В работе нужно контролировать время, а в выходные отпускать. Я сам, когда отдыхаю с семьей, стараюсь не смотреть на время, потому что должны быть моменты, когда можно позволить себе чуть больше, чем обычно. Тогда будет какой-то правильный баланс.

Быть открытым, ориентированным на цель и смелым — это качества, которые помогут пережить все провальные моменты и кризис

Валихан Тен

спортсмен, генеральный директор фитнес-клуба World Class Almaty

Я являюсь генеральным директором фитнес-клуба World Class Almaty, советником акима города Алматы по спорту и массовой физкультуре, советником федерации велоспорта, руководителем федерации пауэр лифтинга WRPF в Казахстане, вице-президентом центрально-азиатской конфедерации MMA, членом попечительского совета КФ «ДругойТы», благотворительного забега Алматы марафон и алматинской федерации триатлона.

Главным толчком к профессиональному занятию спортом были личные спортивные амбиции и стремление к победам, поэтому спорт стал основным увлечением в моей жизни. Моя главная задача — развитие как профессионального спорта, так и любительского.

Лайфхаки

1. Осознайте важность занятия спортом

Первые шаги на пути к спортивной жизни сделал с помощью отца. С его подачи начал неосознанно бегать по утрам, теперь, конечно, я осознаю всю важность этого процесса.

2. Более осознанно подходите к занятию спортом и организму в целом

Бережно относиться к своему организму мне помогает понимание того, что мы можем в любой момент потерять свое здоровье и свой организм в целом и, к сожалению, это может стать необратимым. Это как, будучи ребенком, оберегать и лелеять любимую и дорогую вещь. Думаю, что к своему здоровью нужно относиться как к фарфоровой статуэтке. Только с таким пониманием можно достичь результатов в долголетии и качестве жизни. Организм не прощает ошибок, рано или поздно эти ошибки скажутся на физическом состоянии.

3. Подберите физическую активность так, чтобы она подходила вам эмоционально

Система тренировок — это набор упражнений, который составляется в соответствии с вашим физиологическим состоянием и особенностями, параметрами и целями. Но самое главное — любая двигательная активность прежде всего должна приносить вам эмоциональную радость, составленная даже самым лучшим тренером программа может не сработать, если не будет подходить вам эмоционально.

4. Используйте в спорте и жизни умные гаджеты

Дозировать спорт в жизни мне помогают гаджеты. Они позволяют проконтролировать количество двигательной активности, сна, принимаемой жидкости, и, соответственно, не дадут перетренироваться или наоборот, недополучить тренировок. Большое значение имеет также правильное питание. Сейчас существует множество программ по правильному питанию, а современные гаджеты, в том числе Apple Watch Series 5, помогают следить за тем, когда, в каких количествах и какие продукты мы употребляем. С помощью операционной системы watchOS 6 легко следить за здоровьем и оставаться в форме.

5. Помните, что организм — бесценный ресурс

Чтобы заручиться мотивацией, каждый человек выбирает для себя свои методы: кто-то смотрит спортивные ролики на YouTube, кто-то слушает музыку. Но я считаю, что наш организм — самая главная мотивация для поддержания активного и здорового образа жизни. Мое здоровье — самое дорогое, что есть у меня и я хочу его тюнинговать, как любители авто тюнингуют свои машины. Я хочу, чтобы мой организм был долговечным, красивым, здоровым и приносил мне пользу.

Думаю, что к своему здоровью нужно относиться как к фарфоровой статуэтке. Только с таким пониманием можно достичь результатов в долголетии и качестве жизни

Дарья Андросова

фитнес-тренер

В фитнес пришла семь лет назад, после окончания спортивной школы по профилю «‎Шорт трек» — разновидность конькобежного вида спорта, бег на коньках. За восемь спортивных лет обучения решила, что хочу понимать, что делаю со своим телом, а в дальнейшем подсказывать людям.

Мое правило — слушать себя и свое тело: на сон отвожу пять-шесть часов, сохраняю водный баланс в организме и выполняю определенные практики для внутреннего состояния. Иногда могу нарушить режим, — могу спать до обеда, если действительно хочется.

Всегда составляю распорядок на день и на всю неделю. Это помогает исключить чувство тревоги и понять, что необходимо сделать. Фиксирую планы с помощью Apple Watch 5 Series — удобно создавать список тренировок и следить за выполненной нормой. Все важное отображается на экране: звонки, секундомер, сообщения, музыка. Нет необходимости проводить в телефоне весь день. Также операционная система радует дополнительными функциями слежения за состоянием здоровья и за результатами тренировок. Например, приложение «Тренды активности» на iPhone сохраняет все спортивные показатели и прогресс. Для удобства пользователя, динамические циферблаты можно настроить по своему вкусу, мне нравится циферблат с крупными равномерными шрифтами, показывающий время и активность за день, — то, что нужно для продуктивной работы. А если часы потеряются, их легко можно найти с помощью звукового поисковика, это мне часто помогает.

Я использую часы в виде секундомера на онлайн-тренировках. Отвлекаться на телефон не могу, так как идет прямая трансляция и мне удобно так фиксировать время, — посмотреть на часы и узнать, сколько осталось секунд до завершения какого-то упражнения. С их помощью формирую свою тренировочную неделю и отслеживаю свои показатели: улучшаются ли они, насколько быстро восстанавливаюсь, сколько уходит времени на упражнения и прочее.

Лайфхаки

1. Правильно составляйте распорядок дня

Мой день начинается примерно в пять утра. Сразу после пробуждения выпиваю теплую очищенную воду, провожу сеанс Рэйки — практика наполнения себя жизненной энергией через прикосновение, медитирую, тренируюсь — в среднем 3-4 раза в неделю, завтракаю и занимаюсь всеми запланированными на день делами.

2. Просыпайтесь раньше, чем обычно

Каждый человек индивидуален и эффективность тренировки не определяется временем суток: например, просыпаясь ранним утром, одни чувствуют себя потрясающе в течение всего дня, а другие хотят спать, чувствуют недовольство и раздражение. В утренних подъемах есть множество своих плюсов, так как в первой половине дня можно успеть сделать большую половину дел. Я рекомендую начать просыпаться на 30, 40, 50 минут раньше и постепенно увеличивать это время. Другой момент — ставить будильник на тумбочку или пол, чтобы сделать какое-то движение для того, чтобы его отключить. Также можно поставить стакан воды рядом перед сном и выпивать его сразу после пробуждения, чтобы организм понял, что вы просыпаетесь.

3. Подберите оптимальную программу тренировок

Мы все разного телосложения, живем в разных ритмах и даже климатические условия могут влиять на нас. Многие думают, что достаточно найти тренировку на YouTube “Похудей за двадцать минут в день”, и результат обеспечен, но это все индивидуальный момент — одним подходит такая тренировка, другим нет. Выполняя тренировку девушки из Бразилии, у которой плоский живот, округлые формы и аппетитная попа, нужно помнить, что мы живем в других климатических условиях, с другим уровнем жизни, привычками и питанием. Такая тренировка может не приносить результат, поэтому я рекомендую обратиться к тренеру и вместе подобрать оптимальные тренировки по вашему типу и возможностям, обсудить питание и дальнейшие действия.

4. Сохраняйте баланс в жизни

Совмещать личную жизнь и работу, тренировки — просто, нужно встретить правильного человека, который поддержит во всех начинаниях. Со своим человеком нужно быть на одной волне: совместные тренировки, походы в горы, прогулки, правильное питание и многое другое, что будет комфортно обоим. Если человек, который находится с вами в отношениях, не понимает, ограничивает и не слышит вас, нужно вовремя остановиться и, к сожалению или к счастью, разойтись.

Если человек, который находится с вами в отношениях, не понимает, ограничивает и не слышит вас, нужно вовремя остановиться и, к сожалению или к счастью, разойтись

Мощный партнёр для тренировок

Какую бы модель вы ни выбрали, Apple Watch помогут вам вести более активный образ жизни, следить за здоровьем и всегда оставаться на связи.

Приобретайте в сети авторизованных реселлеров Apple:

Материал подготовлен при поддержке