Лето — маленькая жизнь. Люди становятся ближе, посиделки — атмосфернее, а музыка — приятнее в тысячу раз. У каждого человека свое понимание идеального лета: для кого-то пешие прогулки от одной части города в другую, а для кого-то — ночевки в горах и пикники. Совместно с Esentai Mall мы запускаем серию материалов о том, что составляет идеальное лето — от музыки и развлечений до уютных двориков в любимом городе. В первом выпуске — стратегический дизайнер Анита Акишева.

Фотографии

манат каримов

О моде и вдохновении

Я больше увлекалась модой и трендами, когда была подростком — любила наряжаться по-разному каждый день. Этот интерес пропал совсем недавно. Моды стало слишком много, и она приелась. Сейчас я сторонница осознанного потребления, и мне интересна практичная и качественная одежда, которая может войти в капсульный гардероб. Выбрала для него основные цвета — темно-синий, белый, черный и хаки. Когда иду за новыми вещами, то выбираю то, что смогу надеть всегда: и на работу, и на выход, и пройтись по городу. Я вдохновляюсь  классическими образами — они могут быть вечными. Мне нравится стиль Фиби Файло, Кейт Бланшетт и Одри Хепберн.

Вдохновляет общение с людьми — как с друзьями, так и с новыми знакомыми. Я могу часами обсуждать инновации, возможности, путешествия, разные культуры. Также меня вдохновляют статьи, которые я читаю, — обычно выбираю что-то необычное. Читаю Fast Company, Narratively,  либо блоги любимых компаний — IDEO и Lippincott, например.

Об Алматы

Вернувшись после года обучения из Милана, я заново влюбилась в Алматы, увидела то, что раньше не замечала, — чистоту, интересные проекты и классных людей. Здесь появилось новое позитивное настроение, что все только начинается и появились дерзкие и смелые люди, которые делают город лучше. Появилось чувство, что ты в правильном месте.

Я люблю все в городе, очень нравится наш «Золотой квадрат». Мой любимый дом на Калинина — Фурманова и дворик в нем. У меня какая-то внутренняя связь с этим домом.

О лете и джазе

Самым ярким воспоминанием лета является мой первый медленный танец в детском лагере под «Un-Break My Heart».

А вообще лето — это сумасшедшие вечеринки и концерты. Когда я была в Милане, была на open-air концерте Rhye. Прошлым летом с друзьями отжигали под старый RnB, который играет на втором этаже ТСБ.

Я люблю джаз. Когда приезжаю в новый город, ищу джазовые концерты. Здесь всегда расслабленная обстановка, где иногда можно присесть на травку, заказать маргариту или мартини, покайфовать. Джаз нужно слушать вживую.



О музыке

С 13 до 19 лет я слушала только RnB, рэп и хип-хоп. Позже познакомилась с новыми людьми и полюбила Indie Rock. Сейчас я слушаю исполнителей, которых нельзя однозначно обозначить в определенный жанр: например, Rhye.

Нравятся Frank Ocean, Solange, Drake, Kanye West, Childish Gambino, Rejjie Snow и Run the Jewels. Очень понравился последний альбом Beyonce и Jay-Z.

Для меня песня на все времена — «Nothing compares to you» Шинейд О’Коннор — могу слушать ее днями и неделями. Чтобы поднять настроение, слушаю «Ms. Jackson» OutKast-ов.

Что слушает Анита Акишева?

Материал подготовлен при поддержке: