Лето — маленькая жизнь. Люди становятся ближе, посиделки — атмосфернее, а музыка — приятнее в тысячу раз. У каждого человека свое понимание идеального лета: для кого-то пешие прогулки от одной части города в другую, а для кого-то — ночевки в горах и пикники. Мы завершаем проект, который начали совместно с Esentai Mall, о том, что составляет идеальное лето — от музыки и развлечений до уютных двориков в любимом городе. В первом выпуске поговорили со стратегическим дизайнером Анитой Акишевой, герой второго выпуска — предприниматель Саятжан Мадиев. В завершающей статье — музыканты Райхана Мухлис и Султан Каримов, больше известный как Farleon.

Фотографии

Айнур мусагулова

О стиле

Райхана: Мой стиль — смесь урбан, спорт и кэжуал. Вкус с детства привила мама: мне нравилось, как она одевается. Иногда я даже крала у нее вещи. В 17 лет я уехала учиться в Штаты, и новое место тоже повлияло на мой стиль. Все зависит от настроения: если утром чувствую, что хочу выглядеть круто, надену белый кроп-топ, широкие синие штаны и бутсы на каблуках. Если не хочется выделяться, надену обычную футболку и джинсы — в неброских цветах: сером, черном или белом. Мне нравится стиль Рианны и сестер Олсен.

Султан: Я не придаю одежде большого значения и надеваю то, что мне нравится. Не люблю одежду с лейблами и не ношу то, что сейчас в «тренде», поэтому в моем гардеробе в основном можно встретить однотонную, уличную и достаточно скучную одежду. Куда важнее это все правильно сочетать. Простота и удобство — главные критерии при выборе новой одежды.

О музыке

Султан: Музыкой я начал увлекаться с трех лет. Отец купил нам с братом и сестрой синтезатор, и я начал что-то наигрывать. Первый «электронный» трек написал в 2009 году с помощью программы FL Studio. По совету знакомых установил ее на компьютер и стал что-то набрасывать.

В университете я учился на финансиста, но я знал, что не хочу быть офисным работником и диплом не понадобится. Я хотел заниматься тем, что нравилось с раннего детства. На учебе мне было скучно. Приходил домой и писал музыку — из-за этого страдала успеваемость и были незачеты. В конце концов я бросил универ и понял, что музыка — это мое и я должен посвятить ей жизнь.

Райхана: Я хотела заниматься музыкой с самого детства — участвовала в музыкальных конкурсах, писала песни с 15 лет. Но почему-то не хватало храбрости сделать музыку профессией. Когда в 17 лет уехала в Штаты, думала, что займусь ей серьезно, но из-за учебы и отсутствия свободного времени музыка отошла на второй план.

После университета я вернулась в Казахстан и поработала маркетологом, но работа в офисе оказалась не по мне. Параллельно я записывалась в студии и наконец решила выпустить песню, над которой работала. У нее был хороший фидбэк, и это зажгло меня: пропал страх и появилась уверенность творить дальше и писать больше песен.

О любимом жанре

Султан: Первые жанры, в которых я себя попробовал, это R'n'B и Hip-Hop. Вдохновлялся «золотыми хитами» того времени и старался делать что-то свое, уникальное. Позже увлекся электронной и танцевальной музыкой — House, French House, забыв  при этом про другие стили.

Сейчас, я понимаю что не стоит ограничивать себя и нужно делать то, что нравится. Если получается делать музыку в нескольких жанрах, то почему бы и нет?

Райхана: Я выросла на англоязычной музыке R'n'B исполнителей. Мама покупала диски Мэрайи Кэри, Уитни Хьюстон, Бейонсе, Эми Уайнхаус, Sade. Я постоянно слушала английский язык, и мне хотелось говорить на нем — в школе постоянно участвовала в олимпиадах, получала призовые места. Я уехала в Нью-Йорк, потому что должна была быть там.

Я создаю некий микс из поп-музыки, R’n’B и соула. Пишу музыку на английском, потому что на нем намного легче выразиться и звучит он понятнее.

Султан: У нас есть общая песня. Это ремикс от Lenno на трек Scavenger Hunt «Lost».

Райхана: Она всегда будет ассоциироваться с Султаном, он мне ее показал. Когда слушаю «Lost», всегда думаю о нас.


О совместном творчестве

Райхана: Мы познакомились через общих знакомых: я не знала о нем, а он — обо мне. Мы почему-то никогда не пересекались. Как-то знакомый выложил в инсту бекстейдж обложки «Навсегда», и ее увидел знакомый Султана.

Султан: Он скинул ее профиль и говорит: «Она поет на английском и живет в Алматы». Я написал Райхане, и мы договорились о встрече.

Райхана: Султан показал свою музыку, и я была в шоке. В Казахстане очень мало ребят, чья музыка мне нравится и подходит мне. Когда встретила Султана, я подумала: «Почему я не знала, что у нас кто-то пишет такую музыку?». Мы записали совместный трек «Satellite» и сделали вместе обложку.

Султан: Сейчас работаем над несколькими треками. На мой взгляд, они гораздо круче того, что мы делали раньше.

Райхана: Мы любим разную музыку, поэтому иногда конечный результат написанного приятно удивляет. Часто получается так, что мы отходим от изначально задуманной идеи и создается абсолютно новое звучание. Например, я могу отправить акапеллу в R'n'B в мыслях, что получится что-то в моем стиле. Султан работает над треком, и в итоге — совершенно другое звучание, которым мы довольны и которое подходит нам обоим.

О лете и фестивалях

Райхана: Я летний человек: день рождения летом, мне нравится тепло. Лето — это bitches, alcohol and sun. Оно всегда ассоциируется с весельем и солнцем. Я была летом на фестивале электронной музыки  EDC в Нью-Йорке. Сейчас очень хочу поехать на Burning Man и Coachella.

Султан: Я был на нескольких фестивалях — в основном электронной музыки, куда приезжают классные диджеи. Я бы хотел посетить фестиваль Defqon — там крутая атмосфера, свет и звук — или фестиваль Tomorrowland. Он проходит в Бельгии, длится три дня, и для него выделили целый городок с несколькими сценами, палатками и магазинами.

О любимом городе

Райхана: Нью-Йорк — мой любимый город. Я не знала его и обожала — когда узнала, ничего не изменилось. Он оказался таким, каким я его представляла. Нью-Йорк постоянно в движении, здесь много энергии и интересных людей. Здесь мне нравится все — от вдохновляющих небоскребов и бесконечного потока на улице до грязного метро. Это город возможностей и справедливости, и когда ты там, тебе просто хочется работать и творить.

Конечно, я люблю Алматы. Я здесь родилась и выросла. Ведь в Алматы люди, которых я люблю — семья и друзья. До сих пор хожу в места, в которых была в детстве. Например, «Mamma mia»: я справляла там день рождения в 14 лет и ходила туда с родителями, а сейчас хожу с друзьями. Там все так же вкусно готовят.

Султан: Среди городов, в которых я жил, мне понравился Петербург. Мне было 21-22: тот год очень сильно повлиял на меня. Мой друг Илья жил в Питере, и вытащил меня из маленького Петропавловска в совершенно новую обстановку, другую страну и общество. Питер изменил меня: я стал более открытым и коммуникабельным. Попадал в разные жизненные ситуации, но ни разу не чувствовал себя там чужим.  В Питере много творческих людей, и нередко я знакомился с кем-то новым из той творческой сферы. Тусовка города очень понравилась, также как и люди. Они другие.

Алматы стал для меня родным. Несмотря на то что я не местный, но здесь чувствую себя как дома, будто всю жизнь гулял по этим улочкам, скверам и паркам. Не перестаю удивляться окружающей красотой и при каждом удобном случае стараюсь ходить в горы либо выбираться за город. Из заведений очень понравился «SNEG» на Шымбулаке — там безумно красиво. Честно говоря, этим летом, большую часть времени мы работали над новым материалом, и нашим любимым местом стала студия — впрочем, как всегда.

Что слушают?

Материал подготовлен при поддержке: