Узнали, как основательно собраться в поход и быть готовым ко всем обстоятельствам. Рекомендуем тщательно изучить информацию о местности, в которую направляетесь, чтобы предотвратить все неприятности.

Уверенными шагами

Опытные путешественники выбирают хайкинговые или трекинговые кроссовки и ботинки. Водонепроницаемые, с толстой протекторной подошвой и выполненные из дышащего материала — то, что нужно. Но если вашей целью не является Эверест, не обязательно покупать специальную обувь, достаточно обработать имеющуюся пару водоотталкивающим спреем.

Ботинки Mtn Attack 5 Texapore M, 48 400 ТЕНГЕ

Ботинки Vojo Hike Mid Texapore M, 35 600 ТЕНГЕ

Ботинки Trail Lite Evo Gtx72 200 ТЕНГЕ

Рог изобилия

В походе лучшим другом путешественника является рюкзак. Эксперты советуют не экономить и приобрести неубиваемый вместительный рюкзак из водонепроницаемой ткани. Для классических походов на два дня объема в 70–75 литров будет достаточно. В рюкзак должны вместиться спальник, палатка, провизия и одежда. Желательно, чтобы у рюкзака имелось много карманов для важных мелочей, например, швейцарского ножа, спичек и походного фонарика.

Рюкзак Canyon19 400 тенге

Рюкзак DURANCE32 400 тенге

Рюкзак ZEPHYR29 800 тенге

Царский шатер

Для пешего трекинга подойдут палатки из непромокаемого легкого материала с разборным каркасом. Бывает, что ясная погода резко сменяется порывистым ветром и дождем, поэтому важно, чтобы палатка собиралась оперативно. При покупке нужно попробовать сложить палатку, чтобы убедиться, что она без проблем поместится в рюкзак.

Палатка VAUDE LOGGIA 3P60 000 тенге

Палатка QUECHUA FRESH&BLACK, 25 000 тенге

Палатка ACOME POLO229 500 тенге

Палатка VAUDE ARCO 2P59 400 тенге

Сон в летнюю ночь

Подготовка ко сну не ограничивается лишь палаткой. Спальный мешок или каремат нужно выбирать в зависимости от климата пункта назначения. Идеальным вариантом будут спальные мешки с «рыбьим скелетом», которые защищают от ветра и холода со всех сторон. Их изготавливают из синтетики или пуха, которые сохраняют тепло холодными горными ночами.

Спальный мешок MOUNTAIN, 22 300 тенге

Спальный мешок ENVELOPE F400, 12 400 тенге

Спальный мешок CATSKILL 350, 19 700 тенге

Посуда

Главная посуда для пешего путешественника — котелок. Кроме котелка понадобятся миски и чашки, желательно, из железа. Такая посуда не помнется, не расплавится и будет служить еще не один поход. Для воды подойдет фляжка с плотной крышкой, но чем больше объем будет у фляги, тем тяжелее станет рюкзак. Столовые приборы можно взять из дома.

Бутылка Canteen, 4 200 тенге

Набор посуды на 5-6 персон Tierra TS-804, 22 700 тенге

Швейцарский нож

Намного практичней взять с собой мультитул, чем тащить нож, плоскогубцы и отвертку по отдельности. Даже для вскрытия консервов необходима открывашка.

Швейцарский нож GERBER CURVE BLUE, 5 700 тенге

Швейцарский нож CUTLERY SET, 3 900 тенге

Аптечка

На случай порезов, отравления и ожогов, наличие аптечки в рюкзаке обязательно. В магазинах можно найти готовые варианты. На свое усмотрение можно добавить к собранным медикаментам свои. В аптечке должны быть бинты, антисептики, активированный уголь, пантенол и антибиотики.

Свет во тьме

Осветительные приборы остро необходимы в походах. Без фонарей пересечение лесистой, горной местности в темное время суток затруднится, появится риск растянуть ногу или получить ушибы.

Фонарь налобный Ansmann Headlight HD5 LED, 4 490 тенге

Фонарик Varta Led Day Light 2AA, Фонарик Varta Led Day Light 2AA, 3 245 тенге

9. Неприятные соседи

Лес и горы — естественная среда обитания комаров и клещей. Их укусы не только неприятны, они могут вызвать аллергию или нанести значительный вред здоровью, поэтому лучше провести профилактику репеллентами.

Спрей Gardex Extreme 250мл от клещей, 1 660 тенге

Защита от комаров MOSQUITALL, 450 тенге

Защита от клещей MOSQUITALL, 1 285 тенге

10. Электроника

В незнакомой местности всегда есть вероятность потеряться или сбиться с пути. В этом туристам могут помочь GPS-навигаторы. Чтобы телефоны, фотоаппараты и другая техника не разрядилась вдали от цивилизации, возьмите внешний аккумулятор.

Туристический GPS-навигатор Garmin eTrex 10 Аэроскан, 53 000 ТЕНГЕ

Аккумулятор Xiaomi Mi Power Bank 2i 10000 mAh , 8 090 ТЕНГЕ


Обложка: outland.kz