К 27-летию независимости собрали восемь брендов и магазинов, в которых можно приобрести вещи с отечественной символикой: шопперы, свитшоты, значки, носки и футболки. Носить и гордиться!

Art by icons

Где: магазин «Теплый», мкр-н Самал 3, 1/1

Сколько: 100–6 000 тенге

В Art by icons представлен широкий выбор принтов с изображениями казахстанских деятелей — Абай Кунанбаев, Мухтар Ауэзов, Каныш Сатпаев, Динмухамед Кунаев, Курмангазы, Шокан Уалиханов. Есть также Виктор Цой и Тохтар Аубакиров. Можно купить наклейки, шопперы, футболки с оригинальным принтом.


Cultplace.me

Где: Sinichki.store, ул. Масанчи, 79

Сколько: от 3 000 тенге

Бренд Cultplace.me создает вещи, которые говорят сами за себя: саркастичные надписи на казахском и русском языках «Койш», «Беш попутал» и «Отыр уйде тихо» точно передают дух казахстанских миллениалов. Бренд представлен в универсальной линейке — толстовки, футболки, шопперы.


Momo Reuse Store

Где: магазин «Теплый», мкр-н Самал 3, 1/1

Сколько: 1 000 тенге

Momo Reuse Store — секонд хэнд, который придерживается идеи веганства: здесь не продают вещи из натуральной кожи или меха. Среди отечественной символики — винтажные значки с Алма-Атой, Заилийским Алатау, курортом Боровое и озером Балхаш.


«Оттепель»

Контакты: +7 (701) 777 60 91

Сколько: 23 000 тенге

«Оттепель» — казахстанский бренд уличной одежды, изначально основанный в Нью-Йорке. В каждой коллекции неизменно присутствуют свитшоты с надписью «Алма-Атинец» из натурального хлопка с начесом. Магазин работает онлайн, но периодически участвует в ярмарках и модных показах.


Arlem Socks

Контакты: +7 (771) 999 93 98

Сколько: 1 500–1 700 тенге

Arlem Socks — казахстанский бренд ярких носков с национальным орнаментом. Также можно найти носки с изображением асыков и юрты, планируется появление аналогичных футболок.


Qazaq Republic

Контакты: +7 (778) 948 98 00

Сколько: от 3 500 тенге

«Bári Jaqsy Bolady», «Born To Be Qazaq», «Live Love Inspire» с авторским лого «Almaty» — с такими принтами можно приобрести свитшоты, футболки и кружки у бренда Qazaq Republic. Недавно появилась новинка — термобутылка «Botelke» объемом 500 мл.


Art2life

Контакты: +7 (708) 108 77 68

Сколько: 4 000–16 000 тенге

Мы уже писали о свитшотах марки Art2life с изображениями гостиницы «Казахстан», катком «Медеу» и телебашней «Кок-Тобе», музеем искусств имени А. Кастеева и цирком. Также в коллекции представлены футболки и мантии для детей и взрослых.


Sabyrzhanayrin

Где: ТРЦ «Гранд Парк», ул. Кабдолова, 1/4

Сколько: от 1 290 тенге

Еще один отечественный бренд свитшотов и футболок с надписями на казахском языке и изображением Абая Кунанбаева. Здесь можно приобрести парные свитшоты «Because I’m kazakh», а также «Ауылдын баласы», «Balenciyaqty» и «Qazaq eli». Есть детские размеры.


Experimentarium

Где: ул. Кабанбай батыра, 104

Сколько: от 500 тенге

Experimentarium — концептуальный магазин, в котором собраны вещи от дизайнеров со всего Казахстана. Можно найти чехлы с изображением алматинских и столичных пейзажей, футболки с Микки Маусом в национальной шапке, яблоки из войлока, авторские открытки, магниты, футболки и шопперами с казахстанской символикой.


Обложка: Art by icons