Ко Дню независимости узнали у основателя секонд-хенда Asaý Júrek Марины Аничкиной и стилиста Камилы Кварц, какие казахстанские дизайнеры развивают индустрию моды в стране, и собрали 10 брендов, получивших внимание за границей и любовь на родине.

Асель Нусипкожанова

Assel

Бренд Assel создали Асель Нусипкожанова и Елена Шахмаммадли. Потенциальная покупательница Assel — жительница ритмичного мегаполиса и современный номад. Она ищет свой образ вне зависимости от трендов: ее одежда должна нести смысл. В своих коллекциях дизайнеры стараются не использовать натуральные материалы, заменяя их эко-мехом или эко-кожей. В ноябре прошлого года коллекция Assel появилась в онлайн-магазине люксовой одежды Farfetch, где выставляются такие знаменитые бренды как Valentino, Saint Laurent, Prada, Gucci, Fendi и Balenciaga.

Нурлан Туреханов и Айгуль Куандыкова

Mechanical piano

В 1997 году супруги Нурлан Туреханов и Айгуль Куандыкова открыли мастерскую по пошиву одежды под названием «Анна Керн». В 2004 году они создали бренд Mechanical piano и показали свою первую коллекцию. Вещи, которые создают дизайнеры, нестандартны и отличаются особой эстетикой, вызывая интерес у любителей концептуальной моды. Одежда Mechanical Piano продавалась в миланских шоу-румах, а также отмечалась в итальянских журналах Elle и Vogue.

Айгерим Акенова

AIKEN

Айгерим Акенова — основатель молодого бренда AIKEN. Девушка училась в итальянском Istituto Europeo di Design, стажировалась в Fashion Institute of Design & Merchandising в Лос-Анджелесе, была ассистентом главного дизайнера итальянского бренда Carta e Costura и дизайнером текстиля в итальянской компании «Albino». Свой бренд Айгерим создала в 2016 году. В коллекциях она использует натуральные и инновационные синтетические ткани, которые закупает в Италии и Японии. Также девушка экспериментирует с местными материалами, в том числе и с казахстанской шерстью. Кстати, Айгерим была автором идеи концепта Национального Павильона на выставке ЭКСПО-2017.

Алима Мурзабекова

Alima

Алима Мурзабекова — основатель и дизайнер бренда Alima. Девушка окончила итальянский Istituto Marangoni и получила международную стипендию Президента РК. Сначала Алима позиционировала себя как дизайнера вечерней одежды, но сейчас в ее коллекциях больше моделей ready-to-wear и power dressing: широкоплечие пиджаки, мини-юбки и брюки-сигареты.

Леонид Жеребцов

Zherebtsov

Леонид Жеребцов — бывший банковский сотрудник, а сейчас дизайнер и основатель бренда Zherebtsov. В 2012 году он стал лауреатом Open Way — ежегодного нацио­нального конкурса молодых дизайнеров, и с тех пор является постоянным участником Недели моды в Казахстане. Вещи с надписями «Өзінше», «Who is the best kelin?», «Be my zhanym sol» — одна из самых популярных его коллекций. Дизайнер также принимал участие в международной выставке Pitti Super в рамках Миланской недели моды и представлял наряды в исламском стиле на Azerbaijan Fashion Week.

Айман Орынбасарова и Шолпан Нурмухамедова

AiSho

Сестры Айман Орынбасарова и Шолпан Нурмухамбетова — основатели бренда AiSho. Дизайнеры вдохновляются модой 80-х и 90-х, рассматривая фотографии из старых альбомов. У девушек похожий вкус, поэтому ткани и модели они выбирают вместе, а дальше за процессом пошива и работой цеха следит Шолпан, а коммуникациями и продвижением бренда занимается Айман. Чаще всего девушки используют натуральные ткани: например, для лета — лен и хлопок, а для зимы кашемир и шерсть. Бренд AiSho полюбился казахстанкам за универсальность и доступные цены.

Айнур Турисбек

Ainur Turisbek

Айнур Турисбек — дизайнер и основатель бренда Ainur Turisbek. Она дебютировала со своей первой коллекцией на Kazakhstan Fashion Week осенью 2012 года. Айнур получала награды «Лучший дебют», «Лучший дизайнер», «Лучшая коллекция», представляла Казахстан в международном конкурсе ELLE Fashion Now и участвовала на неделе моды в Монте-Карло. А ее наряды представлены в парижском шоу-руме Boon Paris и использовались для съемок в таких мировых изданиях, как First Luxe Magazine, L’Officiel, Zebule, Madame Figaro China, Donna Collezioni, Bite Magazine, JF&W UK и Pose Magazine.

Жанар Мирзажанова, Ажар Карибжанова, Анна Те

rara

В 2015 году дизайнеры Жанар Мирзажанова, Ажар Карибжанова и Анна Те решили объединиться и создали бренд rara. Уже через год их одежду носили в России и Грузии. Своими коллекциями дизайнеры стараются передать дух и традиции кочевников и делают акцент на комфорт и функциональность.

Улугбек Шарипов, Нурсултан Магзумов

Shoqan by Shoqan Ualikhanov

В 2016 году Улугбек Шарипов и Нурсултан Магзумов основали бренд Shoqan, который занимается производством мужских костюмов. На возрождение образа национальной интеллигенции их вдохновил казахстанский ученый, путешественник и просветитель Чокан Валиханов. Костюмы Shoqan шьют в Таразе и двух цехах Алматы, для пошива используются австралийская шерсть и шерсть кавказского мериноса, а также шелк и лен. Несмотря на относительно недавний запуск, бренд пользуется популярностью, и его поддерживают известные казахстанские мужчины.

Маншук Куанышева

Malli

Маншук Куанышева — основатель бренда Malli. Раньше она занималась созданием аксессуаров, но в 2014 году решила попробовать себя в дизайне одежды и представила свою первую капсульную коллекцию на Fashion’s Night Out в Saks Fifth Avenue. Сейчас Маншук участвует в показах и создает коллекции, которые подчеркивают красоту и элегантность девушек.


Фотографии: обложка, 1 — harpersbazaar, 2, 3, 4, 5, 6 — mbfwa, 7 — chasseurmagazine, 8 — buro247, 9 — azh10 — lofficiel