2 апреля ютуб-канал FollowMeTo выпустил видео #Followmeto Qazaqstan, режиссер — Айсултан Сеитов. Узнали, как и где снимали ролик.

FollowMeTo — популярный фото-проект о путешествиях Мурада и Натальи Османн. В их инстаграм-аккаунте более четырех миллионов подписчиков.

Айсултан Сеитов — казахстанский клипмейкер, который снимал клипы для звезд американского рэпа (21 Savage и Offset) и многих артистов СНГ (Скриптонит, Иван Дорн, Нойз МС, Jah Khalib, T-Fest, Элджей, Елена Темникова, L'One, Мияги & Эндшпиль).

Задумка сделать ролик о Казахстане у Мурада и Натальи Османн появилась давно: «Мы планировали съемки в Казахстане, поскольку регулярно получаем сообщения с приглашением приехать в эту страну и рассказать о ее красоте». Так как Айсултан — казахстанец, снимать ролик позвали именно его.

Клип начинается с кадров крепости, построенной для фильма «Кочевники». Ранее Айсултан уже снимал здесь клип на песню Jah Khalib’а «Медина». Один из кадров снят в соляном каньоне в Мангыстау — месте труднодоступном и безлюдном. Там Айсултан решил добавить несколько планет — по словам Мурада и Натальи этот спецэффект точно передает состояние съемочной группы в локации.

Айсултан добавил разные эффекты, чтобы изобразить чувства героев видео. «Планеты, кони, сюрреалистичные эффекты в стиле Дали всплывают в сознании в момент нахождения в этих местах. Очень круто, что в этом видении мы так сошлись с Айсултаном и идеально поняли друг друга».

Страну представляют многие достопримечательности: от Шымбулака и Кайынды до Чарына и соляных каньонов Мангыстау. Всего в ролике задействовали восемь локаций. Главными сложностями стали большие расстояния, сложные климатические условия, плотный график и дефицит времени на сон.

Видео заканчивается кадрами из Астаны (Нур-Султана) — родного города Айсултана. Команда хотела показать, что Казахстан — это не только дикая нетронутая природа, но и активно развивающаяся страна. Перед финальными титрами появляется фраза «Мой город — Астана. Моя улица — Фурманова», созвучная с названием колонки гендиректора The Village Kazakhstan Айсаны Ашим, опубликованной после переименования Астаны в Нур-Султан.

Айсултан рассказал, что после съемок ролика у него поменялось отношение к родине: «Я в очередной раз удивился красотам Казахстана и очень горжусь этим проектом и возможностью показать людям свою страну. Это особенно важно для меня сейчас, когда я нахожусь на другом континенте и очень скучаю по родным местам. Хочу, чтобы ролик посмотрело как можно больше людей во всем мире». В посте в инстаграме Айсултан поблагодарил команду за участие в съемках.