С 14 по 16 июня в Алматы пройдет Уикенд европейского кино. Показы состоятся при поддержке Объединения культурных институтов Европейского союза EUNIC Almaty.

В киноцентре «Арман» будет представлены шесть картин из Австрии, Германии, Швеции, Латвии, Литвы и Франции. Фильмы покажут на языке оригинала с русскоязычными субтитрами. Рассказываем, на что можно пойти. 

Один король — одна Франция

Пьер Шоллер

Откроет Уикенд в пятницу 14 июня историческая картина «Один король — одна Франция» (2018) Пьера Шоллера (Франция). Историческая драма о Великой французской революции, рассказанная через призму судьбы двух влюбленных.

Здесь был Саша

Эрнестас Янкаускас

«Здесь был Саша» (2018) — картина Эрнестаса Янкаускаса (Литва), повествующая о 12-летнем непоседе Саше, оставленным родным отцом. Он очень ждет встречи с потенциальными приемными родителями, и вот в его жизни появляются супруги Юрга и Томас.

Транзит

Кристиан Петцольд

Нуарный драматический детектив «Транзит» (2018) режиссера Кристиана Петцольда (Германия) снят по роману Анны Зегерс. Он рассказывает историю о нелегальных мигрантах в современной Европе. Георгу удается сбежать от преследования из Парижа в Марсель. На руках у него документы на имя покончившего с собой писателя Вейделя, которые позволят ему получить визу в мексиканском посольстве. Его планы срываются, когда он встречает Марию Вейдель, ищущую пропавшего мужа.

Рай 89

Мадар Дишляр

«Рай 89» (2018) режиссера Мадара Дишляре (Латвия) рассказывает историю двух сестер Полы и Лоры, которые приезжают на каникулы в маленький городок к  кузинам Майе и Линде. Предоставленные сами себе четыре девочки играют во взрослых и наслаждаются свободой. 

Счастливый Лазарь

Аличе Рорвахера

«Счастливый Лазарь» (2018) Аличе Рорвахера (Италия) получил приз за лучший сценарий в Каннах. Лазарь — тихий и наивный юноша, которому суждено покинуть родную маленькую деревню, чтобы попасть в большой город, полный бедняков, мигрантов и мошенников. Это путешествие станет для него настоящим испытанием.

Копы

Стефан А. Лукич

Завершит программу драма «Копы» (2018) авторства Стефана А. Лукича (Австрия). Остросюжетная драма покажет все этапы трансформации честного новобранца полиции Кристофа, который на одном из дежурств стреляет в психически больного человека, защищая коллегу. Это событие запускает цепочку изменений в Кристофе, которого начинают мучить панические атаки. Он становится все более суровым и бесчеловечным даже по отношению к близким.


ТЕКСТ: Малика Муханова

Фотографии: обложка — Medium, 1 — film, 2 — kino-teatr, 3 — kritikanstvo, 4 — satori, 5 — kinoraksti, 6 — afisha, 7 — kinopoisk