В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга «Победи свой страх» от бизнес-коуча Мэнди Холгейт — о том, чего стоит успех, как побороть боязнь публичных выступлений и различные фобии, какие страхи становятся полезными, почему «да» может разрушить жизнь и по какой причине талантливые люди не добиваются желаемого. The Village Казахстан публикует отрывок из главы книги.

А вдруг все узнают, кто я на самом деле?

С — страх

Разве страшно признаться, кто вы на самом деле? Очень часто мы скрываем, чего действительно хотим, кто мы и что в жизни нам доставляет удовольствие, потому что боимся, что окружающие нас не одобрят. И почему это становится препятствием к успеху? Потому что если вы не можете честно признаться, что отпуск вашей мечты — лежать дома на диване, что вы обожаете кошек, что дети — самая большая радость в вашей жизни, что вы любите собирать модели самолетов, или вязать на спицах, или всегда мечтали прокатиться на «Восточном экспрессе», то как вы можете честно признаться. что вам на самом деле вовсе не хочется быть в совете директоров своей компании (или что вы на самом деле мечтаете попасть в совет директоров)?

А когда вы получаете от жизни то, чего хотите, как вы намерены это сохранить, если постоянно сомневаетесь и оглядываетесь на других: «А вдруг все узнают, кто я на самом деле?»

Чтобы понять, откуда берутся препятствия на пути к успеху, посмотрим сначала, чего вы хотите от жизни. Почему мы не достигаем такого успеха, который бы нас радовал и вдохновлял? Часто дело в том, что мы стремимся не к тому, чего хотим на самом деле, выбираем цели и планы, которые нам диктуют окружающий мир и другие люди, а не наши собственные ценности, интересы и желания.

Если вы работаете в офисе, предполагается, что вы мечтаете подняться по карьерной лестнице. Если у вас свое дело, предполагается, что вы хотите превратить его в глобальную империю с филиалами по всему миру. Вы ведь хотите стать миллионером? Каждый об это мечтает, разве не так?Но если вы стремитесь к настоящему успеху, вам нужно уверенно и четко сказать: «Я хочу вот этого» — и не беспокоиться о том, что подумают другие. Да, это легче сказать, чем сделать (и тут вам поможет глава 10). Чтобы прийти к успеху, не сопротивляйтесь своей натуре. Прекращайте прятаться за маской, которая соответствует либо чужим ожиданиям, либо вашим представлениям об этих ожиданиях.

Если вы живете не в согласии со своей натурой, это мешает вам достичь успеха. Вы обнаруживаете, что заняты тем, чем не хотите заниматься, делаете то, что вам не доставляет удовольствия, и все это ради целей, которые для вас ничего не значат. В вашей жизни недостает радости, увлеченности и страсти. Те, кто по понедельникам вывешивает в соцсетях статус «Ура, до выходных осталось пять дней!», скорее всего, живут в конфликте со своей натурой. Они заполняют рабочие дни деятельностью, которая их не вдохновляет и не удовлетворяет. Они зарабатывают деньги — и все.

В современном мире мы каждый день, с момента пробуждения и вплоть до того, как заснуть вечером, получаем новую информацию. Даже по дороге на работу мы окружены информацией, которая воздействует на наши чувства. Мы в любой момент можем узнать, что ел на завтрак человек на другом конце мира: папайю на пляже или овсянку на палубе своей яхты. Можем посмотреть видео: какими безумными способами люди добираются на работу или в каких красивых уголках мира живут. У кого-то в интернете обязательно все лучше и больше, чем у вас: машина быстрее, дом красивее, телевизор шире, туфель больше, волосы пышнее, кошелек толще. И нами как потребителями постоянно манипулируют, чтобы мы не переставали покупать, верить и желать. Жутко, не так ли? Неудивительно, что так трудно понять, чего вы на самом деле хотите от жизни. Иногда трудно даже осознать, что вы крутитесь в этом колесе.

Т — тренинг и примеры

Я часто спрашиваю слушателей: «Кто в этом зале хочет иметь “феррари”?» Как вы думаете, какой ответ я получаю? Лес рук? Несколько голосов: «Да, давайте ее сюда!» Какого ответа вы ожидаете?

В моей практике обычно руку поднимают один-два человека. И тогда я спрашиваю этих немногочисленных смельчаков, которые отважно помахивают рукой около уха: «Если вы действительно хотите “феррари”, то почему так неуверенно в этом признаетесь? Не тянете руку к потолку, не прыгаете на стуле, как в первом классе, когда знаете ответ и хотите, чтобы учитель спросил именно вас?»

Видите ли, когда вы действительно хотите «феррари», это настоящая страсть — внутренний стимул, который вы чувствуете каждой клеточкой. Стоит вам услышать вожделенное название или увидеть фотографию автомобиля вашей мечты, и вас перевыполняют возбуждение и любопытство.

Но ни разу, когда я приводила этот пример, я не видела у якобы мечтающих о «феррари» такого возбуждения, такой страсти, такого напряжения чувств, которое не дает усидеть на месте: «Я сейчас лопну от любви с первого взгляда, если мне не разрешат высказать в эту же наносекунду!»

Вот как выглядит настоящая страсть, дорогой читатель. Вам нужно понять, каковы ваши цели и внутренние стимулы, и обрести уверенность, чтобы быть собой, не притворяясь. Узнайте, что заставляет вас чувствовать такую полноту жизни, что вы, еще не дочитав эту фразу, замечаете, как ваше сердце колотится быстрее, губы раскрываются в улыбке и вы начинаете фантазировать о результатах. Вот это страсть. Вот это цель. Но слишком часто мы скрываем то, чего хотим на самом деле, и то, кем являемся, ради окружающих. И потому достигаем только тех результатов, которых от нас хотят другие.

Однажды на коуч-сессии клиентка, выполнив одно из упражнений, которые приводятся далее, выяснила, к своему ужасу, что у нее в списке приоритетов хобби выше, чем муж. И это было не так однозначно, как кажется. Совместными усилиями мы выяснили, что она ничего не делала ради того, что на самом деле именно для нее ценность: не уделяла достаточно внимания этому важному для себя хобби, постоянно игнорировала и подавляла внутренние стимулы, которые помогали ей чувствовать полноту жизни. Но когда она осознала, какие ценности для нее значимы, то смогла кое-что изменить — и заметила существенные изменения во всех сферах жизни. Она не делала выбор между мужем и хобби. И конечно, ее список приоритетов не означал, что она не любит супруга. Но ей важно было осознать те ценности, которые составляют ее личность, и понять: игнорируя их, она не чувствует себя счастливой, живой, а это в свою очередь сказывается на многих других сторонах ее жизни и работы.

Как вы убедитесь, читая книгу дальше, не все страхи нападают на вас среди ночи с воплями и не дают уснуть до утра. Некоторые действуют украдкой, иногда мы даже не подозреваем об их существовании. В каком-то смысле они опаснее прочих: ведь если мы знаем свой страх в лицо, то можем хотя бы избегать его. А если вы не знаете, что испытываете перед чем-то страх, то и бороться с ним не получается.

обложка: mann-ivanov-ferber.ru