В издательстве «Эксмо» вышла книга «От сильных идей к великим делам» c 21 мастер-классами — о том, как работать с ограничивающими установками, легче относиться к ошибкам, развивать творческое мышление и управлять удачей. The Village Казахстан публикует отрывок из книги.

Создание возможностей

Как выявить и использовать новые карьерные возможности

Традиционные методы развития карьеры основываются на пассивном подходе к поиску своего призвания: вы просматриваете списки вакансий, высылаете резюме и ждете отклика. Получив работу, выполняете свои обязанности и ждете повышения. Работаете, повторяете одни и те же действия, стоите на месте. Но путь ожидания и стагнации редко приводит к чему-то стоящему.

Располагая всеми возможностями и ресурсами XXI века, мы можем самостоятельно формировать наше будущее. Стратегия развития должна строиться на изобретательности и гибкости начинающих предпринимателей. Изучайте рынок и направляйте свои интересы и способности на то, что действительно нужно людям. Если не хотите остаться в стороне, развивайте свое ремесло и навыки – и новые карьерные возможности не заставят себя долго ждать.

Надо быть всегда готовыми к неожиданностям, а не хранить строгую приверженность собственным планам, рискуя упустить удачу.

Ничто не приходит само собой. Карьерный план надо строить, а не полагаться на случай. Опережайте возможности — и они придут к вам.

Оттачивайте мастерство, и оно станет вашей страстью

Кэл Ньюпорт

«Следуй за своей страстью»… Плохой совет. Я пришел к этому выводу после того, как провел целый год за изучением интересного вопроса: что заставляет людей любить свою работу? Это исследование помогло мне выявить два контраргумента идеи руководствоваться своей страстью.

Во-первых, лишь немногие могут превратить свои увлечения в работу. Советуя им следовать за своей страстью, вы обрекаете их на постоянную тревожность и неудачу.

Во-вторых, даже когда человек увлечен какой-то сферой, чтобы по-настоящему полюбить свою работу, требуется нечто большее, чем житейский интерес к ней (как показывают десятилетия исследований удовлетворенности карьерой). Многие пекари, которые любят печь хлеб, испытывают огромный стресс от управления пекарней. Страстные фотографы-любители нередко теряют интерес к этому искусству, когда им приходится снимать очередную свадьбу ради заработка.

Если хотите сохранить страстное отношение к своей работе, вам потребуется стратегия посложнее, чем следование за неким врожденным призванием. В этой статье я расскажу вам об одной из таких стратегий — ее можно проследить в жизнях многих людей с успешной карьерой. Давайте начнем с хорошо известного в литературных кругах человека.

Билл Маккиббен — журналист, пишущий о проблемах охраны окружающей среды. Славу ему в 1989 году принесла книга «Конец природы» — одно из первых популярных исследований изменений климата. С того времени он написал более десятка книг и стал известным деятелем зеленого движения. Если бы вы прослушали лекцию Маккиббена или прочли его интервью, то поняли бы, что перед вами человек, страстно увлеченный своей работой. Но как он стал таким?

Давайте проследим его историю. Окончив школу, Маккиббен поступил в Гарвард и стал работать в студенческой газете Harvard Crimson. Университет он заканчивал в должности ее редактора. И это помогло ему привлечь к себе внимание редактора журнала New Yorker Уильяма Шона. Он предложил недавнему выпускнику быть автором колонки «В городе говорят», занимавшей первую полосу журнала.

В 1987 году, через пять лет после начала сотрудничества с New Yorker, Маккиббен сделал решительный шаг. Он уволился из журнала и переехал в небольшой домик в Адирондакских горах. Запершись в глуши, Маккиббен написал «Конец природы». Его книга стала классикой журналистики об охране окружающей среды и заложила основу той страстной жизни, которую он ведет и по сей день.

История Маккиббена преподала мне два урока, которые жизненно важны для понимания того, как люди могут обрести по-настоящему любимую работу.

 УРОК 1: ОБРАЗ ЖИЗНИ ВАЖНЕЕ ТОГО, ЧЕМ ВЫ НА НЕЕ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ

Маккиббен построил карьеру, занявшись любимым писательским мастерством. Однако, изучая его жизнь, я понимаю, что он мог бы с той же страстью заняться и совершенно другими делами. Для него имеют значение два аспекта: самостоятельность (то есть возможность самому выбирать: над чем работать, когда работать и где жить) и возможность оказывать влияние на мир. Таким образом, любая работа, которая давала бы ему ощущение самостоятельности и осознание влиятельности, могла бы стать его страстью. Учитывая это, в альтернативной вселенной мы могли бы встретить столь же счастливого Маккиббена в роли руководителя крупного некоммерческого образовательного заведения или уважаемого профессора социологии.

Эти черты характерны для всех влюбленных в свое дело. Их удовлетворенность зависит не от деталей их работы, а от привилегий образа жизни, которые она предоставляет. Для каждого человека свои: одни стремятся к уважению и высоким должностям, а другим важнее всего гибкость рабочего графика и простота. Важно, что они носят общий характер, а не связаны с конкретной должностью. Чтобы построить карьеру, следует спросить себя: «Какой образ жизни и характер работы будет питать мою страсть и соответствовать моей натуре?», а вовсе не «Чем мне страстно хочется заниматься?».

 УРОК 2: НАВЫКИ ПРЕДШЕСТВУЮТ СТРАСТИ

Маккиббен сумел получить независимость и оказать влияние на мир только после того, как стал настоящим писателем. Поступив в Гарвард, он не был великим журналистом. Его первые статьи, с которыми можно познакомиться в архивах Crimson, показывают свойственную начинающим склонность к красивостям. В 1979 году он описывал первую игру баскетбольного сезона и в статье назвал арену «обветшавшими катакомбами», а номера на форме игроков «списком святых, различаемых только по ядовито-зеленым номерам, которые они когда-то носили, свисающим со стеклянной крыши»!

Коллеги Маккиббена вспоминают, что ему был присущ не столько писательский дар, сколько упорство и стремление к постоянному совершенствованию. Судьба Crimson изменилась в тот вечер, когда Маккиббен вернулся в кабинет после заседания городского совета Кембриджа. Оставалось всего 35 минут до сдачи статей для следующего выпуска. Маккиббен поспорил с коллегами на бутылку виски, что сможет закончить три статьи до назначенного времени. И он выиграл эту бутылку!

Говорят, что в колледже Маккиббен написал более 400 статей. Пять лет он писал для New Yorker, а этот журнал выходит 47 раз в год. К тому времени, когда он избрал путь самостоятельности и влияния на мир – уехал в горы и начал работать над «Концом природы», — он уже владел массой профессиональных навыков, подкрепляющих такой шаг. Если бы он попытался стать профессиональным писателем раньше, то почти наверняка потерпел бы неудачу.

То же самое происходило и с другими людьми, которые, в конце концов, полюбили свою работу. Как я писал в первом уроке, карьера может доставлять радость только в том случае, если она дает тот образ жизни, который вам нужен. Но ваши требования дорогого стоят: никто не даст вам самостоятельности и влияния только потому, что вы этого хотите. Основы экономики учат нас следующему: если хочешь получить что-то редкое и ценное, нужно предложить взамен нечто столь же редкое и ценное. Вот почему систематическое развитие навыка (именно этим Маккиббен и занимался, написав с 1979 по 1987 годы более 500 статей!) почти всегда предшествует истинной страсти.


А теперь давайте отступим назад и соберем все воедино. Цель любви к собственной работе совершенно ясна. Однако следование собственной страсти – выбор определенной карьеры только потому, что ее природа уже связана с вашим увлечением, – это неверная стратегия достижения подобной цели. Предполагается, что у вас уже есть некая страсть, которая совпадает с определенной карьерой, и будто бы совпадение характера работы с имеющимся сильным интересом приведет к долгосрочному карьерному удовлетворению. Оба предположения ошибочны!

История Билла Маккиббена демонстрирует нам более сложную стратегию развития страсти. (И подобной стратегией пользуются многие из тех, кому удалось построить успешную карьеру.) Она учит нас тому, что начинать следует с систематического развития редких и ценных навыков. Когда вам удастся привлечь к себе внимание рынка занятости, можно будет использовать эти навыки для построения карьеры на основе привилегий определенного образа жизни (самостоятельность, гибкость, влияние на мир, развитие и т. п.).

Такая стратегия не столь сексуальна, как идея о том, что выбор идеальной работы сможет дать вам мгновенное и постоянное удовлетворение от нее. Зато в ней есть определенное преимущество — она эффективна. Попробуйте пойти иным путем: не следуйте за своей страстью, а развивайте ее.

КЭЛ НЬЮПОРТ – ПИСАТЕЛЬ, ПРОФЕССОР ДЖОРДЖТАУНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. О КЭЛЕ И ЕГО КНИГАХ МОЖНО УЗНАТЬ В ЕГО БЛОГЕ STUDY HACKS.

Заново откройте в себе инстинкт предпринимательства

Бен Казноча

Лауреат Нобелевской премии мира и пионер микрофинансирования Мухаммад Юнус говорит: «Все люди — предприниматели. Когда мы жили в пещерах, то были фрилансерами… Мы сами добывали себе пропитание. С этого началась история человечества. По мере развития цивилизации мы подавили в себе предпринимательский инстинкт. Мы стали «работниками», потому что нас так учили: «Ты должен трудиться». Мы подавили свою предпринимательскую сущность».

Все люди — предприниматели. Не в смысле, что все должны строить свой бизнес, но в том, что стремление создавать, добывать и адаптироваться заложено в нашей ДНК. По словам Юнуса, эти качества являются сутью предпринимательства. И, чтобы приспособиться к сложностям современного мира, следует заново открыть в себе инстинкты предпринимательства.

Один из лучших для этого способов — воспринимать свою карьеру как динамично развивающуюся компанию. Создавая бизнес, вы принимаете решения в условиях недостатка информации, недостатка времени и недостатка ресурсов. У вас нет никаких гарантий и никаких страховок. Риск неизбежен. Конкуренция и рынок постоянно меняются. И такие реалии, с которыми предприниматели сталкиваются при создании и развитии компаний, одинаковы для всех нас в любой сфере. Информация ограничена. Ресурсов мало. Конкуренция жестокая.

Стать директором собственной карьеры нелегко. Для этого необходим определенный образ мышления и особый набор навыков.

Следует постоянно находиться в состоянии «бета»

Технологичные компании часто маркируют ярлыком «бета» программное обеспечение, чтобы подчеркнуть, что продукт еще небезупречен и ожидает дальнейшей доработки. Gmail, к примеру, был запущен в 2004 году, но статуса «бета» официально лишился лишь в 2009 году, после того как этой программой воспользовались миллионы человек. Основатель и директор Amazon Джефф Безос заканчивает каждое ежегодное обращение к акционерам теми же словами, что и в 1997 году, потому что каждый день Amazon.com – первый. Он пишет: «Хотя мы с оптимизмом смотрим в будущее, нам нужно сохранять бдительность и не терять ощущения экстренности». Другими словами, Amazon до сих пор не закончен. В компании до сих пор первый день. Завершенность – смерть для предпринимателя.

И все мы должны так же относиться к завершенности. Каждый день дает нам возможность стать лучше, сделать больше, узнать больше. Состояние «бета» не дает забыть, что у вас есть недостатки, которые можно исправить только постоянным непрерывным развитием. Такая установка — оптимистична, потому что свидетельствует, что у вас есть силы для самосовершенствования, а главное – для совершенствования окружающего вас мира.

Используйте свои предпринимательские навыки

Правда, мало изменить настрой. Недостаточно заново открыть свои предпринимательские инстинкты. Чтобы стать творческим и профессиональным предпринимателем, следует научиться приспосабливаться к современным вызовам. Вот несколько полезных советов, как это сделать.

 Сосредоточьтесь на создании конкурентного преимущества. Спросите себя: «В чем я отличаюсь от других людей, которые занимаются той же работой? Чем я лучше их?» Что изменится, если однажды вы перестанете приходить на работу? Предприниматели сосредоточены на том, каким образом их компания может производить продукт быстрее, лучше и дешевле конкурентов. Вы же должны сконцентрироваться на том, каким образом ваши активы (навыки, сильные стороны, контакты) и устремления (мечты, ценности, интересы) могут создать уникальное предложение на карьерном рынке. Возможности, о которых вы мечтаете, так же нужны и другим профессионалам. Развивайте то, что будет отличать вас от других.

 Планируйте приспособляемость. Предприниматели должны уметь адаптироваться. Вспомните все компании, которые отступили от своей первоначальной идеи. Starbucks, Flickr, PayPal и Pixar – лишь несколько примеров из этого списка. Вы скажете: но ведь предприниматели всегда должны тщательно все продумывать и планировать. Да, но они строят гибкие планы. Каждый из нас должен относиться к своей карьере так же. Составьте план А, который будет заключаться в создании конкурентного преимущества (надеюсь, в вашей сегодняшней работе). Но вы должны иметь и план Б, который позволит вам отклониться от текущего курса, не теряя с ним связи. И, наконец, у вас должен быть реальный план В для худшего варианта развития событий: когда вам придется вернуться жить к родителям или использовать все сбережения. Имея планы А, Б и В, вы сможете тщательно продумать свое будущее, будучи при этом готовым к радикальным переменам.

 Создайте сеть близких союзников и обычных знакомых. В противоположность стереотипам, предприниматели — не одинокие герои. Они полагаются на множество людей, которые их окружают. От этого зависит успех их компании. Вам тоже нужно создать собственную команду. Мы много говорим о связях, но есть большая разница между количеством и качеством связей. У одного человека — толстая записная книжка. Другой же имеет ограниченный круг надежных союзников и обычных знакомых. Союзниками можно считать людей, которые разделяют ваши жизненные цели, которым вы можете доверять и с которыми можете активно работать над проектами. Знакомые тоже ценны, поскольку они обычно работают в разных компаниях, сферах деятельности и даже городах. Они делают сеть ваших связей разнообразной. Вам нужны связи обоих видов. Следует быть готовым работать над сложными проектами, рассчитывая на поддержку со всех сторон, на получение новых идей от людей, принадлежащих к самым разным социальным и профессиональным кругам.

 Идите на разумный риск. Риск — дело сложное, но он вам не враг. Предприниматели активно, но осмотрительно идут на разумный риск. Поскольку оборотная сторона каждого шанса связана с риском, то, не рискнув, вы не откроете для себя потрясающие возможности, которые ищете. Разумный предпринимательский риск в карьере включает необходимость иногда работать над новыми проектами по вечерам и выходным, готовность к командировкам, просьбы о сверхурочной работе и даже готовность претендовать на ту работу, до которой, как вам кажется, вы не совсем доросли.


Вы меняетесь, меняется конкуренция, меняется весь мир. Не может измениться только ваше стремление продолжать инвестировать в себя. Стив Джобс однажды назвал Apple «самым большим стартапом на планете». Вы тоже должны всегда оставаться молодым, дерзким и готовым адаптироваться. Вы должны всегда оставаться стартапом.

Стартап — это вы.

БЕН КАЗНОЧА — ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И ПИСАТЕЛЬ. ВМЕСТЕ С РЕЙДОМ ХОФМАНОМ ОН НАПИСАЛ КНИГУ «ВЫ — СТАРТАП: ПРИСПОСАБЛИВАЙТЕСЬ К БУДУЩЕМУ, ИНВЕСТИРУЙТЕ В СЕБЯ И МЕНЯЙТЕ СВОЮ КАРЬЕРУ». ЕГО ПЕРУ ПРИНАДЛЕЖИТ КНИГА «МОЙ ЖИЗНЕННЫЙ СТАРТАП: ЧЕМУ (ОЧЕНЬ) МОЛОДОЙ ДИРЕКТОР НАУЧИЛСЯ В СИЛИКОНОВОЙ ДОЛИНЕ». ЖУРНАЛ BUSINESS WEEK НАЗВАЛ ЕГО ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ АМЕРИКИ.


обложка: Литрес