К 27-летию независимости собрали 27 книг казахстанских классиков и современников, которые в своих произведениях поднимают острые вопросы, описывают быт и нравы, вспоминают великих людей, рассказывают о нелегкой жизни и восстаниях народа. Список, чтобы понять, откуда мы пришли и куда идем.

Абай Кунанбаев «Слова назидания»

«Слова назидания» состоят из 45 небольших притч. Каждая из них — исповедь и обращение к народу. Абай рассуждает на темы кумовства, свободы, лени, зависти, жестокости, смысла существования и любви.

«В чем кроется причина разрозненности казахов, их неприязни и недоброжелательности друг к другу? Отчего слова их неискренни, а сами они ленивы и одержимы властолюбием?»

Ильяс Есенберлин «Кочевники»

«Кочевники» — роман-хроника из трех частей: «Заговоренный меч», «Отчаяние» и «Хан Кене». В трилогии показан процесс объединения казахских племен после распада империи Тимура. Формирование Казахского ханства, попытки добровольного перехода в подданство Российской империи, сражения и судьбы основателей ханства Керея и Жанибека, их преемников Бурундука и Касыма, ханов Акназара и Тауекела, Есима, Тауке, Абулхаира, Абылая, Кенесары — все это есть в романе Ильяса Есенберлина. Не хуже «Игры престолов».

Мухтар Ауэзов «Путь Абая»

«Путь Абая» — роман-эпопея о жизни великого поэта, просветителя и основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева. Ауэзов рассказывает о становления Абая, его юности, переживаниях, мечтах и отношениях с народом.

«Правитель народа должен быть зрелым человеком. Власть в неопытных руках — что бритва у ребенка: или порежется сам, или изувечит других. Себя Абаю не жаль, но не жалеть народ, попадающий в зависимость от него, он не может».

Абдижамил Нурпеисов «Кровь и пот»

Историко-революционная трилогия охватывает события, происходившие в Казахстане во время Первой мировой войны и Гражданской войны 1918–1920 годов. В романе Абдижамил Нурпеисов описывает жизнь рыбаков-казахов на берегу Аральского моря, беспощадную эксплуатацию их труда, стычки бедняков с баями и биями и борьбу за освобождение казахов, которую решает вести главный герой книги — Еламан.

Сакен Сейфуллин «Тернистый путь»

Название книги говорит само за себя. Это не придуманная история, а воспоминания автора о событиях, участником которых он был. В романе описаны революции, деятельность Алаш Орды и стремление народа к освобождению. Сабит Муканов писал: «"Тернистый путь" — это, с одной стороны, история, с другой — учебник политграмоты и с третьей — самое интересное и захватывающее художественное произведение».

Габит Мусрепов «Улпан ее имя»

«Пока женщина не встает, мужчина не просыпается». Так начинается книга, главная героиня которой — умная, волевая и справедливая девушка Улпан. Совсем юной ее выдают замуж за старого богатого Есенея. Став женой бия, она старается облегчить жизнь простого народа и противостоять устоям общества. Но после смерти Есенея Улпан сталкивается со всеми проблемами женщин в обществе, где значение имеет только статус мужа.

Сабит Муканов «Ботагоз»

Ботагоз — девушка, которая отвергла домогательства старого волостного управляющего Итбая и навлекла гонения на весь свой род. Из-за проклятий родных Ботагоз пришлось уйти из аула и устроиться в каменоломню. Но несмотря на сложности, она не переставала верить в справедливость и надеялась на встречу со своим любимым, Аскаром, которого арестовали за революционную пропаганду.

Ильяс Джансугуров «Кулагер»

Основная тема поэмы — трагическая судьба певца и композитора Акана-Серы и его знаменитого на всю степь коня Кулагера. В ней Ильяс Жансугуров описывает состязания борцов и скакунов, беззащитность творческого человека в обществе, жестокость и зависть людей.

Скажет кто-то: «Ахан», рядом он — «Кулагер»!

Прозвучит: «Кулагер» — отзовется «Ахан»!

Без хозяина нет в этом мире коня,

А наездник без лошади — дым без огня.

Султанмахмут Торайгыров «Камар Сулу»

Роман о бесправном положении женщин в казахском обществе. «Камар Сулу» — это трагическая история девушки Камар и ее возлюбленного Ахмета. Жестокие обычаи не позволяют им быть вместе, потому что Ахмет беден и не может уплатить выкуп за девушку.

Родичи! Где ваша вера в творца?

Злобой свои напоив сердца,

Как скот, сбываете дочерей

За первого встречного подлеца.

Миржакип Дулатов «Несчастная Жамал»

Будучи долгожданным ребенком в своей семье, Жамал воспитывают в любви, нежности и заботе. Девушка растет гордой и решительной, получает хорошее образование. По просьбе отца она читает книги жителям аула и становится всеобщей любимицей. Узнав о Жамал, влиятельный бай Байжан хочет женить на ней своего недалекого сына Жумана.

Сабит Муканов «Промелькнувший метеор»

«Промелькнувший метеор» — роман о жизни и деятельности казахского ученого, историка, путешественника и просветителя Чокана Валиханова. Он прожил 30 лет, но успел провести экспедиции в малоизученных районах Азии и оставить после себя многочисленные труды. Сабит Муканов написал эту книгу, изучив материалы из архивов и библиотек Омска и Ленинграда, а также с других мест, где побывал Чокан Валиханов. Эта книга не только о годах его учебы в Омске, жизни в Петербурге, дружбе с Достоевским и Потаниным, но и о традициях, культуре и быте казахского народа.

Шакарим Кудайбердиев «Енлик–Кебек»

В поэме Шакарима Кудайбердиева события развиваются на фоне вражды двух родов Найман и Тобыкты, к которым принадлежат полюбившие друг друга Енлик и Кебек. Енлик должна была выйти замуж за богатого старика, потому что он уже уплатил за нее половину калыма. Однако влюбленные решают сбежать и вызывают гнев родных, которые готовы даже на убийство ради сохранения обычаев.

Габиден Мустафин «Шыганак»

Книга Габидена Мустафина — реальная история известного фермера Шыганака Берсиева, который каждый год добивался высоких результатов по сбору урожая. Впоследствии его результаты были зарегистрированы как мировые рекорды. Также в годы Великой Отечественной войны Шыганак передал в фонд обороны денежные сбережения на постройку самолета.

Жамбыл Жабаев «Отеген батыр»

В поэме воспеваются подвиги Отеген Батыра — одного из знаменитых казахских батыров, боровшихся с джунгарскими захватчиками. С 15 лет он принимал участие в битвах, сражался вместе с батырами Райымбеком и Хангельды. Отеген помогал отряду Толе би освобождать земли на берегу реки Или. Он также выступал против политики Абылай хана в установлении перемирия с Китаем.

Магжан Жумабаев «Прегрешение Шолпан»

Эта история описывает жизнь девушки Шолпан, которая вышла замуж по любви, но не хотела ребенка, боясь, что он встанет между ней и супругом. Через несколько лет бездетного брака Шолпан замечает, как муж играет с соседскими малышами, и решает родить ему ребенка, но у нее не получается. Поэтому Шолпан решается на связь с Азимбаем.

Бауыржан Момышулы «За нами Москва»

«За нами Москва» — это воспоминания Бауыржана Момышулы о Второй мировой войне. Бауыржан Момышулы участвовал в боях с сентября 1941 года в составе дивизии под командованием Панфилова, сражался на Волоколамском шоссе и был Героем Советского Союза. В своей книге он описывает и анализирует бои, в которых участвовал, и героев, с которыми воевал бок о бок.

Булат Джандарбеков «Саки»

«Отрубив голову Кира и наполнив кожаный мешок его кровью вместе с кровью двух предателей, Томирис при всех воскликнула: "Ты хотел крови, так пей ее до дна!" — и бросила его голову в этот мешок». Книга Булата Джандарбекова емко и захватывающе описывает события сакского периода. Писатель провел большую работу над историческими архивами, поэтому у него получилось оживить саков на страницах одноименной книги.

Олжас Сулейменов «Аз и Я»

В этой книге Олжас Сулейменов выступает против стереотипов и делает свой анализ письменных памятников славянской и тюркской древности. Он отмечает определенные моменты в «Слове о полку Игореве» и выдвигает гипотезу о том, что памятник древнерусской литературы был написан двуязычным автором — и вторым языком было тюркское наречие.

Динмухамед Кунаев «О моем времени»

«О моем времени» — это воспоминания политика и первого секретаря ЦК Компартии Казахской ССР Динмухамеда Кунаева. Книги состоят из трех частей. В первой он рассказывает о своем детстве, семье, учебе, начале трудовой деятельности и Академии наук. Во второй части вспоминает Хрущева, Косыгина, Брежнева и Горбачева, а также работу в руководстве Компартии Казахстана. В третьей — описывает казахстанских лидеров, декабрьские события 1986 года и перестройку.

Досым Сатпаев, Андрей Чеботарев, Толкынай Умбеталиева, Расул Жумаулы, Айдос Сарым, Замир Каражанов, Айсулу Жусупова и Рустем Кадыржанов «Сумеречная зона, или "Ловушки" переходного периода»

Эта книга — совместный труд казахстанских политологов. В ней представлен анализ смены власти в разных регионах мира, авторы также рассуждают, какие сценарии возможны в Казахстане. В «Сумеречной зоне» рассказывается, почему важно усилить роль политических институтов в стране и создать президентско-парламентскую республику.

Радик Темиргалиев «Казахи и Россия»

Радик Темиргалиев — известный казахстанский историк и автор трудов «Эпоха последних батыров (1680-1780)», «Ак-Орда. История Казахского ханства», «Казахи и Россия». Последний рассказывает историю присоединения казахских земель в состав Российской империи в 18–19 веках. Радик Темиргалиев раскрыл все стадии этого процесса и уделил особое внимание вкладу выдающихся личностей в развитие казахско-русских взаимоотношений.

Радик Темиргалиев «Ак Орда. История казахского ханства»

В основе книги история Ак Орды — одного из крупнейших государств в истории Дешт-и-Кипчака. Читать эту книгу стоит, чтобы понять предысторию казахского ханства и этноса.

Вадим Борейко «‪Котелок»

Вадим Борейко — казахстанский журналист, который стал свидетелем главных событий в истории Казахстана: это и декабрь 1986 года, и путч Государственного комитета по чрезвычайному положению, и рождение независимой страны, а также создание движения «Демократический выбор Казахстана», запрещенного в РК, и многое другое. В своей книге он рассказывает, как его жизнь переплелась с этими событиями, и делает это с иронией и юмором. Политолог Досым Сатпаев назвал «‪Котелок» альтернативной историей Казахстана.

Геннадий Бендицкий «Беспредел»

Геннадий Бендицкий — один из лучших казахстанских журналистов-расследователей, который ушел из жизни в декабре прошлого года. «Беспредел» — это сборник его статей, показывающих настоящую картину произошедших событий в независимом Казахстане. Это история бесконечных взяток и правонарушений, которые чаще всего заканчиваются освобождением виновных. И читать ее стоит хотя бы потому, что беспредел продолжается.

Олег Червинский «Черная кровь Казахстана. Нефтяная история независимости»

Известный казахстанский журналист и аналитик нефтегазовой отрасли Олег Червинский в своей книге собрал нефтяную хронику Казахстана, ее участников и события. В «Черной крови Казахстана» описываются большие деньги и геополитические игры.

Данияр Сугралинов «Level up. Рестарт»

Главному герою книги — Филу — 30 лет. Он геймер, который подрабатывает фрилансом. Когда его бросает жена, он начинает видеть мир через виртуальный интерфейс, который напоминает компьютерную игру. На экране он видит свои качества, не дотягивающие до средних показателей, и старается их прокачать. Но главные вопросы для Фила: откуда взялся этот интерфейс и зачем?

Кстати, книга была переведена на английский язык и в июле этого года появилась на сайте Amazon.

Гульнар Бажкенова «Только не говорите, это слишком»

В этой книге казахстанская журналистка рассказывает о детях с особенностями в развитии и их учителях, которые, несмотря на небольшую зарплату и низкий статус профессии, продолжают идти против неработающей системы. Гульнар Бажкенова написала об инклюзивном образовании, чтобы на него, наконец, обратили должное внимание, и рассказала настоящие истории детей, их родителей и учителей.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал