Многие популярные книги, которые уже можно назвать классикой, долгое время были запрещены и подвергались травле со стороны общественности по разным причинам. Собрали десять книг, которые могут показать, как менялись нравы и законы.

Бойня номер пять, или Крестовый поход детей

Курт Воннегут

С 70-х по 90-е годы книга была запрещена в городских библиотеках США. Причины запрета просты — цензоры увидели в романе Воннегута неуважение к религии, культивирование насилия, негативное описание женщин и вульгарность. Сам Воннегут оценил свое произведение на пять с плюсом из пяти возможных баллов.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Англичане не могли знать, что и свечи и мыло были сделаны из жира уничтоженных евреев, и цыган, и бродяг, и коммунистов, и всяких других врагов, фашистского государства.

Такие дела.

Государь

Никколо Макиавелли

«Государь» был любимым настольным чтивом крупных политических деятелей. После выхода книга вызвала общественный резонанс и нездоровую реакцию со стороны Римско-католической церкви, которая внесла «Государь» в список запрещенных книг. До сих пор нет однозначной оценки работ философа. Некоторые осуждают Макиавелли за аморализм, другие, наоборот, хвалят за реализм.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

За малое зло человек может отомстить, а за большое не может, из чего следует, что наносимую человеку обиду надо рассчитывать так, чтобы не бояться мести.

Горе от ума

Александр Грибоедов

Автор книги вскрывает сущность косного московского общества, критикует солдат, которые не сражались в боях, не защищали Россию в войне 1812 года, а просиживали в кабинетах и при этом успешно получали чины и награды. Да и высмеивание чиновников-бюрократов не могло оставить цензуру того времени равнодушной. Лишь после смерти Грибоедова комедия вышла в свет.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Да умный человек не может быть не плутом.

Хижина дяди Тома

Гарриет Бичер-Стоу

Роман был запрещен в южных штатах США на момент выхода. Идея книги — идея равенства — оскорбляла многих и за пределами штатов — в 1852 году книга была запрещена в России во время цензурного террора Николая I. Роман запретили и за подрыв религиозных идей. Несмотря на то, что книгу можно назвать прохристианской, многое в ней направлено против церкви и священнослужителей. Стоу и ее герой Сен-Клер осуждают лицемерие христианской церкви, которая толкует Библию в угоду рабовладельцам.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Когда вам становится очень туго, и все оборачивается против вас, и, кажется, нет сил терпеть ни одной минуты больше, ни за что не отступайте, именно в такие моменты наступает перелом в борьбе.

Гроздья гнева

Джон Стейнбек

Книга была запрещена в библиотеках Нью-Йорка, Канзас-Сити, Буффало, Сент-Луиса. В 1953 году «Гроздья гнева» запрещены в Ирландии. В 1982 году — в канадском городе Моррис. Единственная аргумент в пользу запрета — это грубость некоторых выражений в романе. Можно только догадываться, что имели в виду цензоры под этим аргументом. В книге действительно есть грубые выражения — «Черт подери!», «Черт возьми!» или «К черту!». Но в романе также были описаны события, которые были неудобны Америке это и Великая депрессия, и «Пыльный котел», и последствия этих явлений: миграции и голод людей, которые вынуждены были скитаться с целью заработка на пропитание. Может, на самом деле, потому его и запрещали?

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Лошадей кормят, даже если они стоят без работы, хозяину и в голову не придет морить их голодом. А вот когда на него работают люди, плевал он на них. Выходит, лошадь дороже людей? Не понимаю я этого.

Красное и черное

Фредерик Стендаль

В 1864 году Ватикан поместил все романы Стендаля, в том числе и этот, в список запрещенных книг. Автор говорил, что пишет для немногих счастливчиков и предсказал, что его оценят не раньше чем через пятьдесят лет. Полное отсутствие религиозного мировоззрения в романе, изображение библейского бога как мелкого деспота и антиклерикализм писателя убедили католическую церковь запретить его сочинения.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Политика средь вымыслов фантазии — это все равно что выстрел из пистолета среди концерта: душераздирающий звук, но при этой безо всякой выразительности.

Сатанинские стихи

Салман Рушди

С этой книгой связан самый громкий литературный скандал современности. Большинство издателей считают Рушди величайшим современным британским писателем. Однако жизнь автора «Сатанинских стихов» до сих пор находится под угрозой: фанатики ислама считают своим священным долгом отправить Рушди к праотцам. Иранский имам Хомейни заявил, что «Сатанинские стихи» являются богохульными. Духовный лидер Ирана приговорил Рушди к смерти, за убийство Салмана обещано 3,3 миллиона долларов. Организация Исламского сотрудничества призывает правительства 46 стран-участниц запретить роман. Революционное правительство Занзибара назначает наказание за хранение книги — три года тюремного заключения и штраф 2500 $; в Малайзии также три года тюремного заключения и штраф 7 400 $; в Индонезии — месяц тюрьмы или штраф. Единственная страна, где подавляющее большинство населения — мусульмане, но роман не запрещен, — Турция. Несколько государств с большим мусульманским меньшинством, включая Папуа — Новую Гвинею, Таиланд, Шри-Ланку, Кению, Танзанию, Либерию и Сьерра-Леоне, — также предусматривают наказание за хранение романа.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Враг фашизма, и фашизм религиозный ничуть не лучше фашизма националистического, как бы ни прикрывался он Именем Бога.

Американская трагедия

Теодор Драйзер

Эта книга является романной версией дела убийцы Честера Джиллета, которое расследовалось в 1906 году. В романе описывается формирование судьбы человека под влиянием его происхождения, воспитания и условий жизни, которые приводят его к жажде роскоши. В 1929 году «Американская трагедия» была конфискована в Бостоне, после признания нью-йоркского издателя Дональда Фрида виновным в нарушении устава о непристойности штата Массачусетс. Издатель был осужден за торговлю книгой. В ходе слушания прокурор зачитывал в суде различные отрывки из романа, полностью же книгу не прочитали ни судья, ни присяжные.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Он был одним из множества людей, которые рождаются, живут и умирают, так ничего не поняв в жизни. Они появляются, бредут наугад и исчезают во мгле.

Исповедь

Жан-Жак Руссо

«Исповедь» Жан-Жака Руссо была опубликована посмертно, в 1884 году. В этом дневнике Руссо повествует о политике и обществе Франции XVIII столетия. В книге открыто обсуждаются отношения Руссо с Терезой Левассер, его любовницей, с которой он прожил шестнадцать лет. Несколько конкретных фрагментов в «Исповеди» спровоцировали попытки запретить книгу. Начало своего сексуального развития Руссо возводит к моменту, когда няня отшлепала его по голому заду. Он рассказал, что это определило его вкусы, желания, страсти, на всю остальную жизнь.

«Исповедь» Руссо запрещалась из-за сексуального содержания. Церковь запретила книгу Руссо, дневник смог получить мировую известность лишь после 1930-го года.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Трудней всего признаваться не в том, что преступно, а в том, что смешно и постыдно.

Лолита

Владимир Набоков

«Лолита» рассказывает об истории болезни героя-педофила средних лет, Гумберта, — любовника двенадцатилетней Лолиты. В книге прослеживается сексуальная одержимость Гумберта юными девочками, его брак с матерью Лолиты, Шарлоттой, и долгое путешествие через всю страну, которое он совершает с Лолитой после смерти ее матери. В СССР книга была под запретом, вплоть до перестройки, кроме того, книга была запрещена во Франции, Аргентине и ЮАР.

СЛУЧАЙНАЯ ЦИТАТА:

Она была Ло, просто Ло, по утрам, ростом в пять футов (без двух вершков и в одном носке). Она была Лола в длинных штанах. Она была Долли в школе. Она была Долорес на пунктире бланков. Но в моих объятиях она была всегда: Лолита.


Обложка: arzamas.academy