В историческом центре столицы 10 февраля спустя полгода повторно открылась арт-площадка TSE Art Destination Дины Байтасовой.

В прошлом августе в галерее уже проводилась коллективная выставка работ казахстанских художников “Let’s play”. Затем помещение было закрыто на ремонт. С этого года площадка выполняет роль не только галереи современного искусства, но и образовательного центра и экспериментальной лаборатории. Миссия TSE Art Destination — содействовать и продвигать современное искусство в Казахстане, приобщать людей к искусству, воспитывать будущих коллекционеров.

TSE Art Destination

Адрес: Республики пр-т, 33а

Телефон: 8 7172 49 71 61

Время работы: вт–вс: 10:00–19:00

Вход: бесплатный

Сайт: tseartdestination.com

«Я увидела необходимость создать здесь независимую площадку, где художники получат карт-бланш и смогут показывать свои работы без цензуры, без дипломатии и в свободной экспрессии. Люди жалуются, что в Астане мало что происходит. Возможно, это займет какое-то время, но с помощью регулярности событий я надеюсь, что людям понравится концепция галереи», — отметила владелица галереи Дина Байтасова, искусствовед родом из Алматы. Современным искусством занимается больше 10 лет, а в Астане оказалась как арт-консультант национального павильона Казахстана на выставке ЭКСПО-2017. При этом Байтасова отмечает, что не строила бизнес-план — получать доход от искусства планируется за счет коллекционеров и аренды помещения для мероприятий. 


Место, где художники смогут показывать свои работы 

без цензуры, без дипломатии и в свободной экспрессии


Первыми стены галереи украсили работы современной видеохудожницы и фотографа Алмагуль Менлибаевой и объединены темой выставки «GREEN, YELLOW, RED AND GREEN AGAIN», которая продлится до 19 марта текущего года. По словам художницы, название отображает светофор — международный язык, который знаком всем. «Мы все стоим на одном перекрестке, ждем, когда надо, стоим, когда красный, уступаем друг другу дорогу. Чтобы мы успешно решали наши проблемы, нам нужно понимать все эти правила. У Казахстана много потенциала. Нам нужна только смелость идти вперед и знать правила дорожного движения», — добавила Менлибаева.

Алмагуль Менлибаева — алматинская художница, участвовавшая в биеннале в Сиднее, Венеции, Шардже, Москве. К тому же, фотограф — одна из пяти казахстанских художников, чьи работы были выставлены на лондонском аукционе Sotheby’s.

В галерее планируется выставлять не только казахстанское современное искусство, но и зарубежное. Программа расписана на ближайшие два года. В апреле пройдет выставка Галыма Маданова и Зауреш Терекбай, затем астанчанам представят работы французского видеохудожника Анджели Джа. Также летом ожидается коллективная выставка работ казахстанских фотографов. Еще владелица площадки намерена открыть Арт-кафе и Арт-бутик, где можно будет приобрести книги по искусству, авторские работы художников и ремесленников.

обложка: агенство red point

Фотографии: ppz.kz