The Village собрал новинки среди фильмов, книг, альбомов и игр.

Glass Animals

Что слушать

«Microphones in 2020»

The Microphones

Фил Элверум возвращается к проекту Microphones. Многим он, конечно, известен по второму проекту — Mount Eerie, которым он занимался почти 17 лет.

Пожалуй, самый известный его альбом за эти годы — душераздирающий «The Crow Looked At Me», посвященный смерти жены, Женевьев Кастре. Само название Mount Eerie возникло еще много лет назад — так назывался четвертый альбом Microphones, вышедший в 2003 году (после него Фил и перенес название на следующий проект).

Реанимируя Microphones, Фил обращается к воспоминаниям 20-летней давности: «Мы все продираемся сквозь жизнь, будучи подстрекаемыми и даже увлекаемыми нашими воспоминаниями. Сжигайте старые дневники и прыгайте сквозь дым. Используйте пепел, чтобы сделать что-то новое».

Сам альбом выложен одним треком — вместе с ним и видео, эдакая power-point-презентация в реальной жизни.

«Dreamland»

Glass Animals

Когда-то группу из Оксфорда называли новыми Radiohead и прочили им великое будущее. Сейчас это просто неплохая группа, у которой периодически попадаются интересные песни.

«Меланхолия»

Komplimenter

Главная гордость лейбла «Родной звук» — довольно смазливый инди-поп от группы Komplimenter. Впрочем, для позднего лета — самое то. Занятно, что одна из песен с релиза попала в мировой плейлист инди на Spotify, где соседствует с Sylvan Esso, Glass Animals и Angel Olsen. 

«Болото»

Что смотреть

Tiny Creatures

Мемы с залипающими котами и гифки с неказистыми собаками — это, разумеется, очень трогательно, однако иногда даже их не хватает, чтобы полностью развеяться. В таком случае попробуйте посмотреть серию документалок про маленьких животных — тушканчиков, утят и хамелеонов.

Плохие новости — здесь также будут змеи, жуки и скорпионы. Но, вероятно, главные пушистые герои все же смогут от них скрыться. Или нет?

«Болото»

Drain the swamp — одна из главных метафор в американской политике. Все дело в том, что Вашингтон построен на болотах. Осушить болота и избавиться от комаров (и малярии) — то же самое, что очистить главные политические институты США (например, Конгресс) от недобросовестных политиков и коррупции.

Один из главных героев документального фильма от HBO — Мэтт Гаец, представитель Флориды в Конгрессе и верный сторонник Дональда Трампа. Пока не очень ясно, насколько сериал объективен (и действительно ли раскрывает уровень коррупции в Вашингтоне), однако посмотреть его точно стоит, если вы увлекаетесь американской политикой.

The 100 Years Show

Фильм про американо-кубинскую художницу Кармен Эрреру — она начала писать еще в 1940-е, но популярность к ней пришла лишь в 1990-е. «Как говорится в поговорке, если ждать автобус, то он обязательно придет, — говорит сама Кармен. — Я ждала свой много десятилетий, но вот он пришел». Сейчас Кармен 105 (!) лет, и ее удивительная история продолжается.

Inertial Drift

Во что играть

Fast & Furious Crossroads

Платформы

Windows

PlayStation 4

Xbox One

В Steam, наконец, вышла игра, основанная на серии фильмов «Форсаж» — ну это там, где про тачки. Кажется, игра довольно скандальная: во-первых, графика там «как из 2009», а во-вторых, ее уже успели взломать. Тем не менее релиз громкий, да и гонки все еще любят многие.

Inertial Drift

Платформы

PlayStation 4

Nintendo Switch

Xbox One

Windows

Ну и еще одна игра, где нужно гонять на спортивных машинах, — такая уж выдалась неделя.

Что читать

«Тирания тревоги: Как избавиться от тревожности и беспокойства»

Анна Погребняк

Очень и очень нужная книга, особенно в наши непростые посткоронавирусные (или не пост-) времена. Автор книги, практикующий психолог Анна Погребняк, пишет о самых разных градациях тревоги: от легкого смятения до панической атаки.

«Портрет мужчины в красном»

Джулиан Барнс

Последняя книга британского романиста и эссеиста Джулиана Барнса, лауреата Букеровской премии. Здесь речь пойдет о Самюэле Поцци — одном из основоположников современной гинекологии, на примере которого Барнс блестяще описывает Францию конца XIX века.


Фотографии: обложка – NME.com, 1 – uDiscoverMusic, 2 – Hollywood Reporter, 3 – Игромания