Все чаще в городе проходят выступления отечественных музыкантов: этим летом Jeltoksan был гостем на фестивале Go Viral, Far in Gate на Nomad Vibes, а Electric Child и Asiya на фестивале «Юность». Рассказываем об артистах, которых вы возможно не знаете, но можете встретить на музыкальных фестивалях, в кино и не только. 

Жанр: хип-хоп, альтернатива

Влад Медведенко родом из Павлодара. Творческий путь начал с авторских песен Вконтакте. Затем вышли совместные работы с казахстанским артистом XYY, а уже в феврале этого года артист впервые выступил на сцене фестиваля музыки Young Fest и совсем недавно на «Юности» в Алмате. В его творчестве много отсылок, обложки синглов, например, связаны со знаковыми моментами в кинематографе. Для трека «Нью-Йорк» артист подобрал сцену из фильма «Бойцовский клуб». Ottenok всегда общается с аудиторией, говорит, что для него важна обратная связь. Сейчас Влад готовит несколько сольных треков, которые войдут в его первый альбом.

Советуем к прослушиванию: «Мотылек», «Танец»

Жанр: инди, альтернатива

Брат и сестра из Алматы — авторы мелодичных инди-композиций на казахском языке. Сначала ребята пели для себя, выкладывали 15-секундные каверы песен в Instagram. Позже кавер песни «Мейрімді бол» Галымжана Молданазара принесла им популярность в сети, после которой автор оригинала заметил начинающих музыкантов. Галымжан посоветовал ребятам записать авторские песни, так родились песни «Bir an salam» и «Baribir». Сейчас группа работает над дебютным мини-альбомом.

Советуем к прослушиванию: «Bir an salam», «Kim sen»

Жанр: альтернатива, инди-рок

Мерей Отан — одна из первых представителей казахоязычного инди-рока. Ее творчество берет начало с 2014 года. Тексты и музыку Мерей пишет сама, вокал так же ее. 

В 2017 году Мерей выступила на фестивале GoViral, затем выпустила совместные работы с певцом Darkhan Juzz, а год назад в список саундтреков фильма Нуртаса Адамбая «Я — жених» вошла ее песня «Кішкентай жүрек». Певица записывает песни дома, отказываясь от звукозаписывающих студий. Мерей называет этот процесс «арт-терапией». Свои работы певица выкладывает на платформах Soundcloud и Вконтакте.

Советуем к прослушиванию: «Algashky mahabbat», «Маған қарағанда»

Жанр: альтернативный рок, инди рок, фанк

Группа образовалась в 2015 году в Алматы. Двое ее участников, Темирлан и Арман знакомы со школы, оба в 15 лет совместно начали писать музыку. С третьим участником, Сабыржаном, познакомились в период учебы в университете. В 2017 вышел их дебютный EP «Different» в стиле рок с элементами фанка и инди. Сейчас группа готовит второй альбом, а в перерывах дает локальные концерты и выступает на фестивалях. Группа дала более 50 концертов на разных площадках в Казахстане и за его пределами. Ребята сотрудничают с алматинским лейблом SoundLab Records. Сейчас работают над вторым альбомом.

Советуем к прослушиванию: «Blinded», «Funky Guy», «Whiskey»

Жанр: рэп, джаз, трип-хоп

«Масло черного тмина» — редкий представитель нуар-рэпа. Его треки затрагивают как остросоциальные темы, так и неисчерпаемую тему любви. МЧТ приобрел значимую долю популярности после постов российского хип-хоп исполнителя Хаски. Он выложил треки МЧТ и подписал: «Я кайфую», затем поделился двумя клипами МЧТ. Сейчас Айдын готовится к записи нового альбома, отрывки песен публикует в социальных сетях. Кстати, МЧТ был гостем российского фестиваля «Боль», который прошел этим летом. 

Советуем к прослушиванию: «Аппарат президента», «Незаметно», «Танцуй»

Жанр: пост-панк, инди-рок

Группа Aberdeen — музыкальное сочетание стилей Arctic Monkeys и The Smiths. Название группы произошло от маленького уютного городка на северо-востоке Шотландии. Ребята создают инди-рок музыку и посвящают песни темам возраста, отношений и любви. Дебютный альбом группы вышел в 2017 году. Отличительная черта творчества Aberdeen — интерес к экспериментам в музыке и новым звучаниям инди-рока.

Группа периодически дает концерты в заведениях города, а в июне этого года состоялось их первое большое выступление на Bass Place King Size. Ребята планируют развивать музыкальное движение альтернативного рока в стране. Сейчас работают над вторым альбомом.

Советуем к прослушиванию: «Blind alley’s history (live)»

Жанр: инди рок, альтернатива

Небольшой проект для дипломной работы постепенно перерос в самостоятельную деятельность музыкальной инди-группы. Архат, Джеф, Дэмиен и Сэм — студенты из Лондона, каждый из разных городов, но с одной объединяющей их страстью к музыке. После учебы музыкантам пришлось разъехаться. Наш соотечественник и участник группы, Архат, вернулся в Алматы. Но группа продолжает работать на два города. Совместно с местными музыкантами алматинец выступает на концертах, остальные продолжают работать из Лондона. Ребята выпускают песни на платформах iTunes, Apple Music и SoundCloud, а также периодически обновляют группу Вконтакте.

Советуем к прослушиванию: «Whispers», «We don’t wanna», «Unbelievable»

Жанр: рок, панк, инди

Название группы вдохновлено книгой Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», сами участники говорят, что философия главного героя схожа с посылом в их песнях. Ребята пишут песни исключительно на казахском языке, а музыку позиционируют как альтернативный рок с элементами инди и панка. За пятилетний период существования Far in gate выпустили дебютный альбом «Iz» совместно с SoundLab Records, выступили на музыкальных фестивалях Orange Fest, Almaty Pop Up Store, Nomad Vibes, ArtFest Astana, Esquire Picniс и Ready.Set.Loud! 

Советуем к прослушиванию: «Alysta», «Esimde», «Beker me»

Жанр: хип-хоп, альтернатива, электроника

jeltoksan. — это лирика и хип-хоп. Исполнитель поет о любви, отношениях и  смысле жизни. Тексты jeltoksan. исполняет на казахском языке. Став частью лейбла «Кровь с молоком», вышел на новый профессиональный уровень. Псевдоним певца «jeltoksan» полностью отражает посыл и главную идею его творчества. К примеру, в треке «Alyska» он поет о событиях декабрьского восстания в Алмате. Сейчас артист готовит к выпуску первый полноценный альбом.

На недавнем фестивале GoViral в Алматы артист вышел в футболке «Бәрін отырғыза алмайсын» ( «Всех не посадишь» — Прим. ред.).

Советуем к прослушиванию: «Alysta», «Umytpaimyn»

Жанр: электроника

Виталий продвигает отечественную электронную музыку с 2014 года. За это время он выпустил три мини-альбома, три сингла, а в ноябре 2018 поделился первым альбомом «Грустные истории твоего парня» Вконтакте. Аудитория артиста географически разнообразна, многие слушатели находятся за пределами родного Казахстана. 

В 2017 году артист дал более 40 концертов в разных городах и странах, а в декабре того же года состоялся сольный концерт. Виталий Угай — основатель  музыкального фестиваля «Юность». Сейчас EC готовит к выпуску несколько клипов, после собирается работать над вторым альбомом. 

Советуем к прослушиванию: «Самолеты», «Midnight»


Обложка: Wix.com