The Village Казахстан продолжает проект MUSA журналиста Асем Жапишевой о казахстанских инди-исполнителях, достойных внимания. Второй герой — Аршат Хайролла, исполнитель инди-рока.

Творческий путь Аршата можно назвать борьбой за независимость. В 15 лет он приехал в Алматы из Ойыла, что под Актобе. Поступил и окончил сначала казахский национальный колледж при Жургенова, а затем Институт театральных искусств в Москве. Там его заметил Сергей Мельниченко — бывший продюсер Ленинграда и Ранеток. Казалось, удача. Однако видения Мельниченко и Аршата на его музыку и образ оказались совершенно разными. Продюсер увидел в нем потенциального «казахского Элджея», уговаривал начать краситься и аранжировать песни в сторону европейского попа. Аршат хотел остаться собой. Через четыре месяца музыкант разорвал отношения с Мельниченко и потенциальной славы и уехал домой. С тех пор он отказывается от сотрудничества с продюсерами, поет свою музыку, знает всех слушателей на своих концертах по лицам и даже именам и абсолютно независим.

Музыкальный стиль Аршата — инди-рок и ска с мощным вокалом и чуть ироничными, но откровенными текстами. Как говорит сам музыкант: «Я исполняю агрессивную, но честную музыку». Послушать ARShat band можно здесь:

Полное интервью с Аршатом для проекта MUSA. Доступны русские субтитры.