Отправиться в путешествие в другую страну ― непростое решение, которое требует основательной подготовки и планирования. Прежде чем отправиться в большое приключение, нужно изучить местность, культуру и законы страны. Совместно с сервисом по поиску билетов Aviata.kz поговорили с путешественниками со стажем и узнали об их самом незабываемом приключении, сложностях поездки, стереотипах и безопасности.

Катерина Кошко

со-основатель Photosafari.kz, путешественница и фотограф NatGeo Qazaqstan

Катерина Кошко

со-основатель Photosafari.kz, путешественница и фотограф NatGeo Qazaqstan

Я очень много путешествую и каждый раз стараюсь себя чем-то удивить. Много где была и чего видела. Но самое-самое крышесносящее путешествие случилось в мою любимую страну. В Непал.

Это путешествие разделило жизнь на до и после. Перевернуло (а где-то подтвердило) мое представление об устройстве мира и обо мне самой.

Главным фактором, добавляющим насыщенности красок, стал безумный поступок ― я решила отправиться на месяц в Гималаи, пройти трек вокруг Аннапурны (десятый по высоте из четырнадцати восьмитысячников мира), осилить перевал в 5 416 метров (новая для меня высота) абсолютно одна. Без проводников, страховки и портеров (носильщики, которые носят тяжелые рюкзаки в треке).

Это был скорее не вызов, а интерес ― «смогу ли физически?», «выдержу ли столько времени с собой наедине?» Учитывая, что до этого приключения я никогда в жизни никуда не ездила одна.

Подготовка

Наверное, я никогда в жизни больше ни к чему так не готовилась. За два месяца до отправления стала усиленно тренироваться. Нужно было повысить выносливость (ведь я собралась нести нелегкую ношу сама), укрепить спину и плечи, подготовить к долгому пешему походу ноги (чтобы пройти более 150 километров с весом по высокогорью), укрепить иммунитет и здоровье. Заболеть на высоте опасно, простой насморк может закончиться отеком легких и в целом летальным исходом. Поэтому подготовка организма была приоритетом номер один.

Я перечитала тонну материала, чертила графики набора высот. У меня был подготовлен план на каждый день пути, плюс добавочные свободные дни на случай форс-мажора.

Именно в том треке, кстати, я даже нашла свою «непальскую сестру», с которой мы так крепко сдружились, что поддерживаем связь до сих пор

Именно в том треке, кстати, я даже нашла свою «непальскую сестру», с которой мы так крепко сдружились, что поддерживаем связь до сих пор

Билеты я искала в последнюю очередь, так как знала, что трудностей с этим возникнуть не должно. Более того, мне безумно повезло: в то время были открыты рейсы через ОАЭ, а это значит, что время ожидания на пересадке сводится к минимальному. Раньше нужно было летать через Дели. И ждать в аэропорту больше 12 часов до рейса на Катманду.

Помню, что мое везение продолжалось и дальше, когда в самолете мне чудным образом предоставили целый свободный ряд, где я легла почти во всю свою длину, а я высокая и летать долго для меня всегда мучительно), выспалась во время полёта и свеженькая добралась до пункта назначения. Это было крайне важно, не растерять силы перед треком и восхождением.

В целом все складывалось как надо, потому что я подошла к этому вопросу ответственно. Были будоражащие моменты волнения, но это было похоже скорее на эйфорию и восторг перед неизбежностью неизвестности.

Все, что нужно из экипировки, я с легкостью нашла у нас в городе. Что-то у меня уже было, что-то пришлось поискать. Главной сложностью было убедить родных, что мне это действительно нужно и я намерена осуществить свою цель во что бы то ни стало.

Это был скорее не вызов, а интерес ― «смогу ли физически?», «выдержу ли столько времени с собой наедине?»

Это был скорее не вызов, а интерес ― «смогу ли физически?», «выдержу ли столько времени с собой наедине?»

Подъем

Сам трекинг занял около двух недель. За это время я успела не только сделать кучу классных и дорогих для меня кадров, но и по-настоящему проникнуться культурой и бытом горных непальцев. Именно в том треке, кстати, я даже нашла свою «непальскую сестру», с которой мы так крепко сдружились, что поддерживаем связь до сих пор. Проведя несколько дней в высокогорной деревушке Upper Pisang, разделяя печь и хлеб в кругу большой непальской семьи, я настолько влюбилась в это место, что до сих пор в моих мечтах вернуться и пожить там настолько долго, насколько моей душе захочется. Meeru, miss u, sis! Отправлю ей эту статью, пусть порадуется. И деду своему столетнему покажет.

Кстати, несколько месяцев спустя я решила собрать группу и провести уже коммерческий авторский тур по этому же маршруту. И это было просто потрясающе! Люди из нашей группы до сих пор крепко дружат, общаются, а кто-то встретил во время трека свою любовь и даже женился!

А еще, за время трека ты настолько хорошо понимаешь, как работает тело, что уже наперед знаешь, что будет и как изменится его функциональность, если проснешься, например не в 6 утра, а позже, в восемь. Если выпьешь просто воду, а не чай. Если в день Х пойдешь просто в майке и пуховке, или наоборот, наденешь термо и флиску. Все имеет значение. Организм работает как часы, а ты к середине трека знаешь весь механизм до последней гаечки. Это круто. Такое тотальное понимание и единение с собой.

Еще во время одиночного трека я успела обзавестись настоящим другом души. Даже несколькими. С одной такой душой мы до сих пор в тесном контакте, несмотря на любые расстояния. Удивительно, как случайная встреча на тропе оказалась глубоко не случайной и до сих пор несет в наши жизни множество новых взаимодействий и открытий. Саша, привет!

Наверное, самый запоминающийся момент это все-таки само восхождение на Торонг-Ла 5416 высотой метров. Адреналин в крови тогда зашкаливал ― не знаешь, чего ожидать. Не знаешь, как поведёт себя на высоте тело.

Вышла я на гору ещё ночью, высшую точку нужно было пересечь до 9 утра, так как потом поднимается сильный штормовой ветер и восхождение может стать опасным.

В 2014 году там застряли 100 восходителей, 30 человек погибли в снежном буране.

Эта информация заставляла быть начеку, узнавать у местных текущую погоду и успокаивать себя, что мелкий моросящий снежок во время выхода обязательно пройдет и не превратится во что-то страшное.

К слову, восхождение прошло хорошо. Я слышала, как колотится сердце и отзывается пульсом в ушах на высоте 5 000. Делала несколько шагов по снегу и останавливалась, чтобы отдышаться. Из носа постоянно текла водичка и я держала пальцы крестиком ― лишь бы не было отека легких или какого-нибудь приступа. Когда увидела заветные флажки на высшей точке маршрута, из глаз потекли слезы счастья. Я смогла! Я сделала это!

Назад я уже летела на крыльях счастья, несмотря на заплетающиеся от усталости ноги. А когда звонила родным сообщить долгожданную радостную новость, то просто рыдала от счастья. Такая для меня это была вселенская победа.

Советы путешественникам

Я бы однозначно посоветовала отнестись к этой затее серьезно. Усиленная физическая подготовка! И не так как в моем случае, за два месяца (ведь я в целом веду активный образ жизни и мое тело всегда адаптировано под такого рода приключения), а полноценно собой заняться, где-то за полгода-год до путешествия. Быть готовым к моральным трудностям и разного рода дискомфорту.

Ну а вообще, если относиться к жизни философски и научиться полностью доверять Вселенной, то все у вас обязательно получится. Что бы вы там не задумали. Инфа ― 1000 % процентов.

Куат Болатов

тревел-блогер

Куат Болатов

тревел-блогер

Есть три самых незабываемых путешествия.

Первое – путешествие на велосипеде по семи странам Европы в 2016 году. В тот момент я получал рассылку от всех авиакомпаний, которые пролетают через Казахстан и в один из дней KLM объявил акцию в честь открытия рейса из Астаны в Амстердам, по ней я и купил билеты.

Я прилетел в Амстердам, купил там велосипед, навесил на него сумки, положил туда газовую горелку, спальный мешок, палатку, немного одежды и отправился в путь. Проехал через Нидерланды, Германию, Лихтенштейн, Швейцарию, Францию, Люксембург и Бельгию. Итого за 32 дня накрутил 2 200 километров. Часто к себе домой звали незнакомые люди, в основном, казахстанцы, которые живут в Европе. Также был россиянин, болгарин, немец и голландка, которые «впервые увидел казаха, еще и на велосипеде!» и приглашали к себе в гости.

Вообще, это была моя первая поездка в Европу и скажу без прикрас, она изменила мою жизнь! Через год я проехал на велосипеде Англию, Уэльс и Шотландию ― но это уже другая история

Сложно описать красоту черного пляжа Рейнисфьяра, торчащих из воды скал и кристально чистых ледников

Сложно описать красоту черного пляжа Рейнисфьяра, торчащих из воды скал и кристально чистых ледников

Второе ― это путешествие по Ирану в 2018. На конец 2020 года я посетил 50 стран, и Иран, однозначно, входит в топ-3. Билеты покупал заранее по акции авиакомпании Air Astana, получилось очень дешево. Посетил городам Тегеран, Шираз, Язд и Исфахан. Помимо этого, поездил по регионам и увидел невероятной красоты розовое озеро Махарлу, гробницу императора Кира, а также Ксеркса (да-да, того самого из фильма «300 спартанцев»). Признаюсь, перед поездкой в голове было много стереотипов о стране, но они быстро развеялись как только приземлился. Там очень безопасно, идеально ровные дороги, прекрасный сервис, вкуснейшая еда. При всем при этом, совсем недорого. Но все же главное достояние Ирана ― это люди. Они были очень добры ко мне и моим друзьям, гостеприимны и щедры.

Третье ― путешествие по Исландии в феврале 2020, прямо перед началом пандемии в Европе. Давно мечтал ее посетить, билеты покупал за полгода вперед. Эта страна привлекает туристов своей природой: впечатляющие водопады, гейзеры, лагуны с термальной водой, кратер вулкана Керид, глубокие пещеры пробитые потоком лавы… Сложно описать красоту черного пляжа Рейнисфьяра, торчащих из воды скал и кристально чистых ледников. Но все же главной целью было увидеть Северное сияние. Это случилось на четвертый день поездки и это было невероятно красиво! Не передать словами, в тот момент эмоции просто зашкаливали. Желаю всем когда-нибудь увидеть это чудо природы!

Сакен Кагаров

спорт-блогер

Сакен Кагаров

спорт-блогер

Моим путешествием мечты была Индонезия, а точнее Бали. Билеты брал через приложение Авиаты, вообще, изначально смотрел билеты хоть куда-нибудь.

Главная сложность такого путешествия ― составить маршруты и долететь. Хотелось, чтобы маршрут был не только дешевым, но и интересным.

В итоге с друзьями из Алматы полетели в Гонконг, оттуда в Куала-Лумпур и уже оттуда на Бали. В Гонконге попробовали руфинг ― увидели весь город с крыши. Никогда не думал, что может быть одновременно так красиво и страшно.

Вулканы, водопады, океан, джунгли ― и все на одном острове

Вулканы, водопады, океан, джунгли ― и все на одном острове

Пробыли на острове тридцать дней: успели объездить на байке все окрестности. Нереально крутые места ― вулканы, водопады, океан, джунгли ― и все на одном острове. Хайкинг на вулкан ― непростое испытание: нужно подниматься в кислородной маске, иначе тошнит и кружится голова от серы.

Всем путешественникам могу дать совет ― следите за акциями, включайте уведомления в приложениях, ведь так даже за минимальный бюджет можно улететь в райские места.

Теперь путешествия мечты стали еще ближе — с рассрочкой от Aviata.kz

Материал подготовлен при поддержке