На новогодних открытках и в фильмах зима выглядит такой красивой и захватывающей, что не верится в существование таких мест, а великолепные пейзажи кажутся компьютерной графикой. Однако такие места существуют — режиссеры тщательно подбирают места и путешествуют съемочной командой из страны в страну ради культовых сцен. Совместно с сервисом по продаже билетов Aviata.kz мы подобрали несколько волшебных мест, где были сняты фильмы и сериалы в окружении настоящего снега и льда.

«Выживший»

2015

Все локации в фильме, который сделал Леонардо ди Каприо оскароносцем, находятся в Канаде, в провинциях Альберта и Британская Колумбия. Все, что вы видели в фильме, было снято на натуре, без зеленых экранов. Главной локацией стали Скалистые горы, которые входят в состав национального парка Банф. Другие не менее живописные кадры были сделаны в долине реки Боуэ, на которой у съемочной площадки было максимум два часа для съемок при естественном освещении. В кадре успела засветиться и настоящая индейская резервация Морли (Indian Morley reserve), а съемки сцены с лавиной, которые были сняты без спецэффектов, проходили близ курорта Fortress Mountain Resort.

Скалистые горы

«Игра престолов»

шестой эпизод седьмого сезона, 2017

Одним из самых запоминающихся эпизодов культового сериала стала та, в которой Дейнерис теряет своего дракона в битве с белыми ходоками. Сама сцена с искусственно созданным ледяным озером и провалившимися в него ходоками была снята в Белфасте, Ирландии, но остальные локации находятся на юге Исландии. К примеру, все крупные планы в начале серии были сняты на леднике Скафтафедльсйёкюдль, находящемся в национальном парке Скафтафедль. Скафтафедль может также похвастаться и водопадом Свартфосс, вулканами Лаки и Эрайвайёкюдль, долинами и горами. 

Ледник Скафтафедльсйёкюдль

«Отпуск по обмену»

2006

«Отпуск по обмену» зарекомендовал себя как один из must-watch фильмов каждого Нового года из-за искренности и волшебства, которое может случиться лишь в Рождество. И пока в Лос-Анджелесе Кейт Уинслет с Джеком Блэком медленно наращивали свои чувства друг к другу, в заснеженных декорациях графства Суррей близ Лондона между Камерон Диас и Джудом Лоу вспыхивают нешуточные страсти. Может, таскание тяжелого чемодана по снегу звучит не так уж и плохо, если знаешь, что через несколько часов в дверь постучится любовь всей твоей жизни?

Лондонский мост

«Омерзительная восьмерка»

2015

В сентябре 2014 года штат Колорадо, США подписал соглашение о финансировании нового фильма Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка» в жанре вестерна. В соглашении также было оговорено, что съемки будут проходить на юго-западе штата близ города Теллурайд. Тарантино хотел, чтобы как можно больше сцен было снято в реальных условиях, поэтому актерам пришлось ждать несколько дней перед началом бури, чтобы завершить съемки. Некоторые кадры были сделаны на фоне Пика Уилсона (Wilson Peak), который является частью гор Сан Хуан (San Juan Mountains).

Горы Сан Хуан

«Форс-мажор»

2014

Шведский фильм раскрывает драму одной семьи на фоне известного французского курорта Лез-Арк (Les Arcs) в Савойе. Семейная пара разбирается в своих отношениях, а в перерывах катается на лыжах, и кажется, это единственное, что приносит им покой в создавшейся обстановке.

Материал подготовлен при поддержке

Фотографии: 1 — secretsofstory, 2 — pixabay, 3 — npr, 4 — moviefail, 5 — elcomercio, 6 — iamamover, 7 — womaninrevolt, 8 — canalhollywood, 9 —Robert Bye, 10  — film, 11 — allofcinema, 12 — imagewerx, 13 — vokrug, 14 — filmix, 15 — wikimedia