Совсем недавно вышел трейлер долгожданного фильма о Мулан. Мы решили вспомнить воительниц, которые вдохновляли нас в детстве и показывали, что спасение девиц в беде — дело рук самих девиц. 

 «Зена-королева воинов»

Xena: Warrior Princess

Сила… Страсть… Люси Лоулесс

ЖАНР: Экшн, приключения, драма, фэнтези

СТРАНА ПРОИЗВОДСТВА: США, Новая Зеландия

1995 ГОД

Сериал о приключениях королевы воинов Зены и ее верной напарницы Габриэль быстро набрал популярность не только за рубежом, но и в постсоветском пространстве. 134 серии, полных юмора, драмы, битв и кадров с загорелыми ногами Люси Лоулесс с разных ракурсов. И легкий намек на лесбоэротику. Ну а если серьезно, то сериал — ода не столько физической, сколько внутренней силе женщины. 

 «Убить Билла»

Kill Bill

Фонтаны крови и немного аниме

ЖАНР: экшн, триллер

СТРАНА ПРОИЗВОДСТВА: США

2003 ГОД

Квентин Тарантино снял триллер с потрясающими персонажами, запоминающимися саундтреками и красивыми кадрами. Женщины в фильме настолько далеки от традиционного образа примерных домохозяек, насколько это возможно. Они бьются наравне с мужчинами и, как правило, побеждают их. Ни одну из героинь нельзя назвать слабой, особенно — героиню Умы Турман. Ее просто нельзя остановить!

 «Баффи — истребительница вампиров»

Buffy the Vampire Slayer

Сабрина-маленькая ведьма сильно изменилась за лето

ЖАНР: экшн, драма, фэнтези

СТРАНА ПРОИЗВОДСТВА: США

1997 ГОД

Типичная американская школьница с типичными американо-школьными проблемами: отношения, учеба, чувство одиночества и мерзопакостные демоны, так и норовящие устроить на Земле Апокалипсис. Так что Баффи, как и полагается спасительнице, воюет с демонами. По мере развития сюжета сериал становится все мрачнее, а Баффи учится понимать, что такое настоящая сила. 

 «Красавица-воин Сейлор Мун»

Bishôjo senshi Sêrâ Mûn

Лунная призма, дай мне силу!

ЖАНР:  Анимация, экшн, приключения

СТРАНА ПРОИЗВОДСТВА:  Япония

1992 ГОД

Молодые воительницы в матросках, которые защищают жителей Земли от зла, таинственный, но романтичный рыцарь с розами, и милый наивный сюжет — вот за что можно любить «Сейлор Мун». Ну и, конечно, за саундтрек. Мультсериал повествует о вечной борьбе добра и зла легко и ненавязчиво, а потому отлично подходит для просмотра субботним вечером. 

 «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»

Lara Croft: Tomb Raider

Индиана Джонс в женском обличье

ЖАНР: Экшн, приключения, фэнтези

СТРАНА ПРОИЗВОДСТВА: США, Великобритания, Япония, Германия

2001 ГОД

Дано: тайны иллюминатов, спрятанные в храмах артефакты, Дэниел Крэйг и Анджелина Джоли в роли искателей приключений. В итоге получается неплохой боевик с потрясающей Ларой Крофт. Глянуть можно – из чувства ностальгии по боевикам 2000-х, Индиане Джонсу и Анджелине Джоли с пистолетами.

 «Тотали Спайс»

Totally Spies!

Ангелы Джерри

ЖАНР: анимация, экшн, приключения

СТРАНА ПРОИЗВОДСТВА: Франция, Южная Корея, США, Канада

2001 ГОД

Три девушки-шпионки из секретной организации ВОЗЛ (Всемирная Организация Защиты Людей) спасают людей из беды и носят обтягивающие латексные костюмы разных цветов. Если пересматривать сейчас — мультфильм вызовет определенные вопросы с точки зрения фетишей, но в 90-е мы об этом не знали, поэтому с радостью ждали, когда Алекс, Сэм и Кловер решат все проблемы с помощью чудо-пудреницы. 


Обложка: IMDb

ТЕКСТ: Дамина Мукитанова