Telegram — детище Павла Дурова, мессенджер с почти 200 миллионами пользователей. Одна из особенностей Telegram — возможность вести каналы — публичные или закрытые, делиться с подписчиками текстом, изображениями и видео.

Теперь мы будем делиться любимыми каналами казахстанских экспертов из разных областей. В этом материале узнали, что читает журналист Майя Акишева. Кстати, мы в телеграме — @villagekazakstan.


Когда завела Telegram, обнаружила, что он удобен для перехода на медиасайты. Читаю интро, понимаю, интересна ли мне статья, и перехожу. Так что приложение во многом вместо утренней газеты.

 Longreads

Подборка стоящих лонгридов из англоязычной прессы. New York Times, Vanity Fair, Marie Claire (сама удивилась — хороший лонгрид о росте употребления героина обеспеченными женщинами среднего возраста, вот тебе и mother’s little helper)... Кое-какие статьи переведены на русский.

 «Женская власть»

Канал феминистки Залины Маршенкуловой, основательницы сайта абсурдных новостей breakindmad и агентства «Мамихлапинатана». Не признает ни бога, ни мужа, ни господина, глаголом жжет сексизм и идиотизм. И вообще — ее смешно читать, а мне нравится, когда с юмором.

 Журнал «Нож»

Неплохо пишут. Свежая подача. Из последнего: тест «Как писать, чтобы вас ненавидели», статья «BDSM, anal, hardcore — о чем на самом деле писал маркиз де Сад», новость — «Ученые выяснили, почему люди становятся атеистами». Самые животрепещущие вопросы на моей повестке дня.

 «Батенька, да вы трансформер»

Канал странных журналистских расследований. Девиз — «Мир в огне». К этому ресурсу тоже имеет отношение Залина Маршенкулова.

 «Паша и его прокрастинация»

Здесь полезные материалы для людей, которые зарабатывают деньги тем, что пишут тексты.

 «Смотреть и видеть»

Автор выкладывает ссылки на материалы о внутренней кухне кино (в основном ссылки на youtube, но при этом делает и текстовое резюме — удобно).

 «Библиотека. Рассказы. Книги»

Канал, в котором публикуют короткие рассказы с указанием времени, которое требуется для прочтения — обычно от 7 до 20 минут. Удобно, когда хочешь скоротать время в унылом месте, но предпочитаешь не забивать мозг скроллингом инстаграма.


обложка: instagram.com