В 2018 году люди ведут личные имейл-рассылки, в которых рассказывают о своей жизни, собирают интересные ссылки и делятся собственными лайфхаками из разных сфер жизни — от психологии и коучинга до редактуры и путешествий. Их письма читают тысячи людей. The Village пообщался с дюжиной создателей рассылок и узнал у них, зачем они это делают.

Макс Черепица



maxcherepitsa

Сколько подписчиков: 5 700

О чем рассылка

О селф-менеджменте, тайм-менеджменте, управлении проектами и процессами, психологии, осознанности, привычках, приложениях, самообразовании и обо всем, что позволяет эффективнее справляться с делами, делать крутые результаты и иметь больше времени на гедонизм. Выходит каждую неделю в ночь со среды на четверг. Часть людей читает перед сном, часть — первым делом утром.

Почему стоит подписаться

В интернете очень много статей про тайм-менеджмент и эффективность, но большая часть из них так себе по качеству и пользе: общие советы, повторение теории. Вместо сотни одинаковых материалов с советами в духе «будь осознаннее» вы получите одну инструкцию, как именно это сделать, а вместо пространного совета «веди список» — конкретный прием расстановки задач по приоритетам, например.

Подписываться нужно, если интересно, как можно улучшать свой подход к жизни, бизнесу, работе и отдыху, но не хочется тратить кучу времени на лишнее чтение. В каждом выпуске будете получать практические рекомендации, которые можно сразу внедрять и применять.

 Макс: «Рассылка помогает мне еще внимательнее читать то, что я и так читаю в огромном количестве по темам, в которых консультирую людей и бизнесы. К простому „чтению и конспектированию для себя“ добавилась ответственность перед читателями, большое обещание давать лучшие материалы по теме.

В итоге получился инструмент, полезный не только для подписчиков, но и для меня: те заметки, что выходят в рассылке, — это часть самых полезных практик, методик и приложений, которые я использую сам и внедряю для клиентов. Заодно читатели присылают классные материалы сами, делятся своими находками — так получается еще один источник знаний и знакомств для меня».

Вастрик



vas3k

Сколько подписчиков: 4 000

О чем рассылка

О киберпанке, блеске и нищете IT, тупых гаджетах, устройстве вещей и технологической сингулярности. Выходит не очень регулярно, только когда есть что рассказать, в среднем получается два раза в месяц. Читатели это ценят: когда выпуск появляется в Inbox, он точно о чем-то важном, а не очередная «подборка ссылок за неделю». Каждый выпуск в среднем читает в два-три раза больше людей, чем подписано. Многие заходят c других каналов из Twitter, Telegram.

Почему стоит подписаться

Ради киберпанка и юмора.

 Вастрик: «Рассылка — вредная привычка. Каждый раз обещаю себе завязать. Лучше бы на баяне играл или в свингер-клуб записался».

Ната Покровская



howtosucceed

Сколько подписчиков: больше 2 500

О чем рассылка

Рассылка — один большой ответ на вопрос «как ты все успеваешь?». Все — это быть режиссером и сценаристом интерактивного и традиционного кино и VR, работать копирайтером и менеджером проектов, писать книгу, заниматься фотографией как исследованием, время от времени бегать полумарафоны и еще воспитывать дочь (этому «пункту» в ноябре будет год). Выходит раз в месяц 11 числа (11.11 — день рождения Наты, и так, по ее словам, просто красиво).

Почему стоит подписаться

Ната рассказывает о техниках, ухищрениях, приложениях, гаджетах, предметах и прочих озарениях, которые ей помогают с удовольствием делать все перечисленное.

 Ната: «Однажды я устала регулярно отвечать на вышеупомянутый вопрос каждому по отдельности и сделала письмо. Так я по-прежнему пишу вроде как лично каждому, но один раз. Недавно поняла, что все более-менее личные истории (то, что когда-то зародилось в ЖЖ) переехали из соцсетей в рассылку. Мне очень нравится получать ответы, потому что, в отличие от Facebook или даже блога, они какие-то более прочувствованные, продуманные и личные.

В силу моей профессии у рассылки большой уклон в сценарно-режиссерско-писательское мастерство, но я могу сочинить не только лонгрид «Как написать первый драфт романа», но и «Как из 8 500 фотографий на айфоне сделать 3 500», потому что люблю порядочек. Пару раз меня просили писать чаще, но мне кажется, что на письмо, которое я считаю хорошим, нужно время: все, что советуешь, надо прожить».

Леночка



authenticityfirst

Сколько подписчиков: 1 055

О чем рассылка

Формат появился из идеи собирать в конце месяца то, чем этот период Лене запомнился. Рассылка, соответственно, выходит раз в месяц.

Почему стоит подписаться

Лена пишет искренне и долго: на чтение ее ежемесячного дайджеста уходит минут 20.

 Леночка: «После отправки невозможно что-то отредактировать — хоп, письмо уже ушло. Для перфекционистов вроде меня это довольно трудный процесс принятия неидеальности мира и того, что я делаю. Это важно: даже блог я назвала „Неидеальные истории“ — мне хочется отступать от стремления к несуществующему идеалу.

Подписчики создают напряжение, нужное, чтобы сесть и посмотреть на уходящий месяц, отдать ему должное — как в смысле успехов и благодарности, так и горевания или грусти. Какой месяц получится, такое и письмо.

Почему рассылка нравится тем, кто со мной даже не знаком? Хороший вопрос. Я долго была уверена, что меня читают только знакомые. Но список подписчиков постоянно растет, там явно не только те, с кем я знакома».

Мария Скатова



justtralala

Сколько подписчиков: около 1 000

О чем рассылка

Наблюдения о жизни и мысли об иммиграции в Новую Зеландию. Выходит по понедельникам раз в две недели.

Почему стоит подписаться

Мария описывает саму себя: 40-летнюю иммигрантку, которая радикально сменила карьеру и постоянно копается у себя в голове, — за этим интересно подглядывать.

 Мария Скатова: «Я давно не чувствую себя в безопасности, публикуя записи в блоге или в соцсетях. В ответ на рассылку приходит в разы меньше неадеквата. Получается такой душевный ламповый формат общения. После написания очередного письма в моей голове все по полочкам, как после генеральной уборки».

Женя Лепёхин



letter.zhele

Сколько подписчиков: 580

О чем рассылка

Рассылка о редактуре, типографике и дизайне. Женя много рассказывает о жизни вне офиса, о практиках и подходах в работе на фрилансе, собирает самые интересные статьи о редактуре, дизайне и типографике за неделю в одном письме. Выходит по средам, редко сдвигается на конец недели.

Почему стоит подписаться

Подписаться стоит, если вы копирайтер, редактор или дизайнер и хотите уйти на фриланс.

 Женя Лепёхин: «Начинал писать, чтобы стать хорошим редактором. Рассылка — это не лонгрид, моя задача — быстро рассказать самое важное и сохранить ощущение переписки, не пересушить. Когда я пришел в редактуру, у меня были проблемы со структурой, а рассылка научила логично выстраивать информацию и мысли.

Спустя полтора года задачи и цели рассылки изменились, теперь это своего рода поход в тренажерный зал: если не качать редакторские мышцы, они сдуются. Плюс это способ транслировать свои мысли другим, получать обратную связь и расти».

Сергей Хабаров



get.khabaroff

Сколько подписчиков: 503

О чем рассылка

Личные рассуждения, идеи и эссе, открытия, которые происходят здесь и сейчас, настройка процессов, полезные вопросы и принципы, слова и действия, маленькие шаги, провалы, восприятие себя, знания и информация, смелость, книжки, музыка. Выходит примерно раз в две недели по пятницам.

Почему стоит подписаться

Представьте, что знакомитесь на общей тусовке с приятелем друзей, которому есть что увлекательно рассказать. Представьте, что случайно подслушали разговор на тему, о которой не думали или думали, но недоформулировали. Представьте, что услышите cool story, которая развлечет или впечатлит. Если звучит интересно, то стоит подписаться.

 Сергей Хабаров: «Веду рассылку, чтобы формулировать и упаковывать идеи, до которых дошел».

Анастасия Мозговая



anastasiyamozgovaya

Сколько подписчиков: несколько сотен

О чем рассылка

Микс из анонсов новых постов в блоге и ссылок на англоязычные подкасты, интервью, новую музыку и видео. Обычно две-три ссылки в письме. Иногда — всего одна, если это видеоинтервью на час. Выходит дважды в неделю: утром по понедельникам и четвергам.

Почему стоит подписаться

Ради классной музыки, подкастов и прокачки языка: Настя ведет рассылку на английском.

 Анастасия Мозговая: «Я много чего слушаю, читаю, смотрю, и мне интересно этим делиться. После очередного крутого подкаста или наполненной важной информацией статьи мне жуть как хочется, чтобы о них узнало как можно большее количество людей».

Artem Rosnovsky



letter.rosnovsky

Сколько подписчиков: около 200

О чем рассылка

Артем живет в США и рассказывает, что происходит в стране и в его жизни, ноет о том, как снова все валится из рук, и рекомендует хорошую книжку. Рассылка выходит по пятницам.

Почему стоит подписаться

Из-за забавных комиксов в конце каждого письма.

 Artem Rosnovsky: «Изначально я все это затеял, когда решил уйти из Facebook из-за скандалов со шпионажем и утечками личных данных. Мне нравится идея напрямую разговаривать с людьми, которые по разным причинам интересуются происходящим со мной или вокруг меня. Письма — это классный вариант, получается очень личное массовое общение».

Павел Молянов



forms.sendpulse

Сколько подписчиков: 150

О чем рассылка

О редактуре и маркетинге. Выходит по пятницам раз в две недели.

Почему стоит подписаться

Павел рассказывает о полезных и не занудных штуках про редактуру и контент-маркетинг.

 Павел Молянов: «Рассылка помогает навести порядок в голове. Когда я что-то рассказываю, сам многое переосмысливаю и лучше понимаю».

Вика Стеблина



landing.mailerlite

Сколько подписчиков: 83

О чем рассылка

О личной эффективности. Приходит раз в неделю, в пятницу.

Почему стоит подписаться

Ради классных статей о борьбе с прокрастинацией.

 Вика Стеблина: «Раньше отправляла ссылки людям, которым это может быть полезно, или делала перепост в социальные сети. Сейчас интересности идут в рассылку. Это позволяет мне удовлетворить свою потребность в обмене информацией: когда нахожу что-то клевое, сразу хочу всем об этом рассказать. Также я систематизирую свою базу знаний и „залежи“ ссылок таким образом».

Владимир Кондрияненко



entropy.report

Сколько подписчиков: 66

О чем рассылка

Об осознанности, минимализме, дзен-буддизме, продуктивности и эффективности. Периодичности нет: изначально Владимир планировал писать раз в неделю по пятницам, но потом что-то пошло не так.

Почему стоит подписаться

Потому что опыт других людей полезен — видишь неочевидные грабли. Кроме того, иногда Владимир пишет о практических вещах: как пользоваться Evernote, например.

 Владимир Кондрияненко: «Мне интересно писать письма — своеобразный привет из прошлого. Блог и социальные сети — отдельный мир, а тут я представляю, что пишу не каким-то абстрактным 66 читателям, а своему знакомому из другого города. Хотя этот прием не всегда работает, и тогда я просто пишу».


Обложка: unsplash