The Village выбирает лучшие фильмы года, вышедшие в прокат в 2018-м, и сортирует их по возможным предназначениям: от расслабленного семейного просмотра до испуга в полном одиночестве.

На фотографии: кадр из фильма «Леди Берд»

Легкие

«Приключения Паддингтона 2»

Самый добрый фильм года — возвращение всеми любимого медведя из Лондона в компании образцовой безумной семьи и даже с побегом из тюрьмы.

Подробно о фильме

«Я худею»

Первая бодипозитивная комедия из России о настоящей любви к себе — не без недостатков, но на них можно закрыть глаза: уж очень большая редкость для местного мейнстрима.

Подробно о фильме

«Проект Флорида»

Безгранично остроумный, душевный и разбивающий сердце фильм о почти бездомной шестилетке, которая живет в шаге от Диснейленда и никогда туда не попадет.

Подробно о фильме

«Леди Берд»

Девичья история взросления с Сиршей Ронан, придуманная Гретой Гервиг по воспоминаниям о юности: бодрящее кино о том, как ссориться с мамой, влюбляться и видеть себя будущим гением в 18 лет.

Подробно о фильме

«Остров собак»

Изощренный в воплощении, как всегда, остроумный в диалогах, новый кукольный мультфильм Уэса Андерсона о собаках-маргиналах, борющихся за свое достоинство и мировую справедливость.

Подробно о фильмографии Уэса Андерсона

«Как разговаривать с девушками на вечеринках»

Обруганная почем зря и отчего-то упущенная музыкальная мелодрама по Нилу Гейману: Эль Фэннинг играет неотразимую инопланетянку, в которую нельзя не влюбиться, в панк-Лондоне конца 70-х.

Подробно о панке в истории кино

«Мектуб, любовь моя»

Освежающий, как море на летнем пляже, трехчасовой фильм автора «Жизни Адель» о трех месяцах одного молодого парня на средиземноморском побережье: почти голые женщины, много секса, флирта и солнца.

Подробно о фильме

«Между рядами»

Тихий немецкий ромком о постепенной любви грузчика и продавщицы кондитерского отдела в супермаркете, где время остановилось, — трогательный, живой и обаятельный в мелочах.

Подробно о фильме

«Не волнуйся, он далеко не уйдет»

Новый Гас Ван Сент — о возрождении из пепла: байопик прикованного к инвалидному креслу известного американского карикатуриста, осознавшего себя после автокатастрофы. Хоакин Феникс — суперзвезда.

Подробно о фильме

«Девица»

Ироничный псевдовестерн о женихе, который отправился спасать из плена невесту с пони по кличке Ириска. Уморительный Роберт Паттинсон и становящаяся великой на наших глазах Миа Васиковска.

Подробно о фильме

«Лето»

Черно-белый честный байопик о начале карьеры Виктора Цоя, славе Майка Науменко и большой любви, которая их связала. Самое лиричное и свободное российское кино от режиссера под домашним арестом.

Подробно о фильме

На фотографии: кадр из фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Ядовитые

«Хэппи-энд»

Михаэль Ханеке снова разрезает скальпелем европейскую буржуазную семью и никого не жалеет: фильм «Любовь» несколько лет спустя.

Подробно о фильме

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Оскаровская роль Фрэнсис Макдорманд и горько-реалистичный фильм авторства Мартина Макдоны о коррупции и попустительстве — мать убитой и изнасилованной дочери сама вершит справедливость у черта на куличках.

Подробнее о фильме

«Тоня против всех»

Захватывающая история по реальным событиям — дорога отчаянной фигуристки Тони Хардинг к чемпионству на Олимпийских играх и собственному безумию. Блистательная Марго Робби в главной роли.

Подробнее о фильме

«Свинья»

Иранская саркастичная комедия о цензуре и государственных репрессиях в культурной политике — известным режиссерам отрубают головы, пока главный герой мучается от комплекса неполноценности.

Гид по современному иранскому кино

«Лицо»

Польская трагикомедия о потере идентичности и консервативном повороте: строитель самой большой в мире статуи Иисуса Христа падает с лесов, а его лицо превращается в месиво.

Подробно о фильме

«Черный клановец»

Спайк Ли — о расизме и сегрегации: экранизация реально случившейся истории в Колорадо 70-х — пока чернокожий полицейский внедряется в ку-клукс-клан по телефону, в реальности его прикрывает сослуживец еврейского происхождения

Подробно о фильме

«Дом, который построил Джек»

Последний Ларс фон Триер — обжигающая злобой притча о неудавшемся архитекторе, который не в состоянии построить идеальный дом, а потому убивает людей. Большой фильм о режиссерском методе и том, как страшно быть творцом.

Гид по главным фильмам Ларса фон Триера

«Талли»

Камбэк Дьябло Коди с Шарлиз Терон — мать, родившая третьего ребенка, мучается послеродовой депрессией и находит помощь в молодой няне Талли — оптимистке, красавице и нежной душе.

Подробно о фильме

На фотографии: кадр из фильма «Призрачная нить»

Тонкие

«Форма воды»

Чуткая мелодрама о сверхъестественной любви обычной несчастливой женщины и амфибии от одного из главных сказочников современности — Гильермо дель Торо.

Подробно о фильме

«Колесо чудес»

Возможно, последний фильм Вуди Аллена на большом экране — драма с Кейт Уинслет о неудавшейся актрисе, которая работает официанткой в приморском кафе и сталкивается с падчерицей в борьбе за главное.

Подробно о фильме

«Убийство священного оленя»

Изысканная драма по древнегреческому мифу. На успешного доктора находит неизвестное проклятие, поражающее всех членов его семьи: подросток приходит к его дому за возмездием.

Подробно о фильме

«Призрачная нить»

Пол Томас Андерсон и последняя роль Дэниэла Дэй-Льюиса — кутюрье в Британии находит для себя модель и ассистентку, которая навсегда меняет правила игры.

Подробно о фильме

«Пылающий»

Метафорический, спокойный и неожиданный корейский фильм о жажде чего-то большего, запрятанный в мелодраму с любовным треугольником.

ПОдробно о фильме

«Сердце мира»

Главный приз «Кинотавра» и один из лучших отечественных фильмов десятилетия — молодой и растерянный мужчина пропадает на севере в притравочной станции, чтобы быть полезным, найти себе семью и спасать собак.

Подробно о фильме

«Лоро»

Последний Паоло Соррентино — о Сильвио Берлускони, барочной коррупции, большой власти, светской жизни, пустоте и интригах вокруг большого человека.

Гид по главным современным итальянским режиссерам

«Дикая жизнь»

Распадающийся американский брак в начале 60-х в провинциальной Монтане — Джейк Джилленхал и Кэри Маллиган не могут найти общий язык, пока их сын-подросток молчаливо наблюдает за родителями и пытается справиться с их отчуждением.

Подробно о фильме

«Закат»

Европейский детектив о сироте, ищущей след брата в Будапеште начала XX века, а нападающей на след глобального заговора перед Первой мировой войной, — эстетский и многоуровневый.

На фотографии: кадр из фильма «Тебя никогда здесь не было»

Захватывающие

«Не в себе»

Триллер, снятый Стивеном Содербергом на айфон, — паранойя по поводу маньяка, вымышленного или настоящего: все истерики происходят на расстоянии вытянутой руки.

Подробно о фильме

«Тихое место»

Едва ли не триллер года с минимальным количеством слов: семья спасается в американском пригороде в постапокалипсисе, когда неведомые твари реагируют на каждый звук.

Подробно о фильме

«Тебя никогда здесь не было»

Еще один великий Хоакин Феникс — в роли человека, внезапно спасающего ребенка в центре чудовищного скандала с коррупцией и сексом.

Подробно о фильме

«Реинкарнация»

Любимый всеми критиками хоррор уходящего года — Тони Коллетт встречает в доме после смерти матери все, что напоминает о ней, и раскрывает самые страшные секреты любимой семьи.

«Зверь»

Сдержанный британский триллер о скромной девушке, влюбляющейся в загадочного незнакомца, которого все местные считают серийным убийцей, — один из hidden gems ушедшего года.

Подробно о фильме

«Первому игроку приготовиться»

Феноменальное возвращение Стивена Спилберга с ретроисторией из 80-х: мальчик пытается установить справедливость в мире, выиграв многоуровневый компьютерный тест в альтернативной реальности.

Подробно о фильме

«Паранормальное»

Загадочный, обманчиво спокойный до поры до времени триллер о возвращении обратно в секту, члены которой объединились вокруг страха перед сверхъестественным.

Подробно о фильме

«Поиск»

Последний из десктоп-триллеров под продюсерством Тимура Бекмамбетова: отец пытается найти потерянную дочку-тинейджера через историю ее браузера, соцсети и знакомых.

Подробно о фильме

«Веном»

Провалившийся, но все равно понравившийся нам супергеройский фильм про Тома Харди с двойной жизнью — зубастый, местами очень смешной и плохой ровно настолько, чтобы показаться хорошим.

Подробно о фильме

«Аквамен»

Guilty pleasure года: самый харизматичный участник «Лиги справедливости», Джейсон Момоа, в 50 оттенках синего мирит землю и океан, носится верхом на морском коньке и покрывается золотой чешуей.

Подробно о фильме

На фотографии: кадр из фильма «Суспирия»

Волшебные

«Экстаз»

Гаспар Ноэ снимает триллер про кошмары под ЛСД: 20 танцоров выпивают пунш с кислотой и сходят с ума в закрытом ангаре далеко от человеческих глаз. Психоделия года.

Подробно о фильме

«Мэнди»

Неудержимый, кровавый и восхитительный триллер, напоминающий Ходоровски и Энгера, а не кино из проката 2018 года. Николас Кейдж ищет сектантов, похитивших его жену, и размахивает бензопилой.

Подробно о фильме

«Под Сильвер-лейк»

«Врожденный порок» плюс «Звездная карта» плюс «Малхолланд Драйв» и все прочее кино про глупость Голливуда, снятое по мотивам лучших фильмов 70-х.

Подробнее о фильме

«Суспирия»

Вариация на тему канонической трилогии Дарио Ардженто — хоррор о танцевальной школе в Берлине 1977 года, где пропадают девушки, а вся интрига строится вокруг загадочной новенькой, приехавшей из Америки.

Подробнее о фильме

«Братья Систерс»

Неторопливый и смешной вестерн Жака Одиара про четверых выдающихся мужчин-золотоискателей, их дружбу и ностальгию по дому. Образец перерождения старого жанра в актуальное современное кино.

Подробнее о фильме

«Счастливый Лазарь»

Волшебная сказка, имеющая куда больше общего с традициями неореализма и живописью Возрождения, чем с уходящих годом, — притча о блаженном Лазаре, путешествующем из деревни XX века в разочаровывающую современность.

Подробнее о фильме


Фотографии: обложка — film, 1 —  afisha, 2 — afisha, 3 — thr, 4 — afisha, 5 — okino