Термальные (горячие) источники — это подземные воды температурой более 20 градусов, которые выходят на поверхность. Их появление связано с активной вулканической деятельностью или с процессами горообразования. В такой воде содержится огромное количество растворенных минералов, например, кальций, литий и радий. Собрали 6 мест в Алматинской области с термальными источниками.

Дисклеймер: Перед купанием советуем проконсультироваться с вашим врачом.

 «Горельник»

Адрес: ул. Керей-Жанибек хандар, между «Медеу» и «Шымбулак».

Цена: бесплатно

Горячий источник «Горельник» — популярное место среди туристов и местных жителей. Вода в источнике — радоновая, считается, что она способствует лечению кожных заболеваний, снижает артериальное давление, оказывает противовоспалительное действие. Кроме того, это отличный способ отдохнуть и восстановить силы после прогулки в горах. Температура воды в источнике около 22-27 градусов. 

Адрес: поселок Чунджа

Цена: от 24 000 тенге/сутки за двухместный номер

На территории Eco Park есть гостиница, пять бассейнов с термальной водой, кафе, бары, футбольное поле, детская игровая комната, парковка. Развитая инфраструктура подойдет как семейным парам, так и большим компаниям. В источниках вода подогревается вулканическими процессами круглогодично, температура воды зимой составляет 38-40 градусов, а летом — 28-30 градусов.

Адрес: Кайнар, 18

Цена: Баня на дровах — 700 тенге

Бассейн с термальной водой —1 000 тенге

Термальные ванны —1 000 тенге

Банный комплекс включает в себя четыре термальных бассейна, три термальных ванн, три финских парных. В перерывах можно воспользоваться комнатой отдыха или услугами массажа. Гостиницы здесь нет, но есть двух- и трехместные комнаты, которые можно арендовать на сутки.

Адрес: поселок Боралдай, Акбулак, 1

Цена: вход 1 000 тенге/целый день

Комплекс расположен близ Бурундая и в него входят два термальных источника и два бассейна с обычной водой, кафе и юрта. На территории также можно организовывать различные мероприятия и тематические вечеринки. Недавно на его базе открылся новый реабилитационный центр с упором на заболевания сердечно-сосудистой, нервной систем и опорно-двигательного аппарата.

 Термальные источники «Алма-Арасан»

Адрес: ущелье Проходное

Цена: бесплатно

Источники находятся в ущелье Проходное, здесь в 1931 году обнаружили 16 термально-радоновых серных источников. Летом завершилась реконструкция, построили шесть безопасных мостов, воркаут-площадку. Температура воды в источниках достигает 39,7 градусов.

Адрес: поселок Чунджа

Цена: от 17 000 тенге/сутки

Современный гостиничный комплекс включает в себя девять бассейнов с горячей водой. Комплекс обладает собственной скважиной из термального источника, а также собственной скважиной для холодной воды. Вода зоны отдыха содержит хлориды, натрий, кремниевую кислоту. По словам администрации, вода подойдет для лечения органов пищеварения, заболеваний эндокринной и нервной системы и кожных заболеваний. Также на территории можно воспользоваться услугами спа-центра, ресторана, сауны, бильярда.


Текст: Камила Актанова

Обложка: Jonathan Forage