Концерты

На фото: джазовое выступление

Джазовый вечер с Сибель Косе

Турецкая джаз-дива Сибель Косе — участница мировых джазовых фестивалей в Польше, Франции и Турции. Ее яркую, самобытную и чувственную манеру исполнения сравнивают с манерой Эллы Фицджеральд.

когда

29 сентября

где

Музкафе, Абая пр-т, 117

сколько

5 000 тенге

Концерт «От классики до джаза»

На первый концерт годового абонемента «От классики до джаза» Государственного струнного квартета имени Газизы Жубановой приглашены известные европейские Марко Сантилли и Фульвио Мараса. В программе вечера: В.А.Моцарт — «Струнный квартет KV 589», Х.Вольф — «Итальянская серенада», М. Сантилли — «Джазовые композиции».

когда

29 сентября

где

Филармония имени Жамбыла, ул. Калдаякова, 35

сколько

1 500 тенге

Выставки

На фото: Ермек Серкебаев

Выставка дополненной реальности Foya

29 сентября — последний день художественной выставки Foya с дополненной реальностью, которая проходила четыре месяца в Национальной библиотеке РК. Формат выставки подразумевает использование специальных эффектов, дополняющих реальность. Среди экспонатов — произведения алматинской команды райтеров Repas, разрисованные автомобили и многочисленные граффити, которые оживают, если посмотреть на них через приложение Oner me.

когда

3 июля – 29 сентября

где

Арт пространство Oner Place, Национальная библиотека РК, Абая пр-т, 56

сколько

Бесплатно

Выставка творческого объединения Red Cloud

Вернисаж выставки художественного объединения Red Cloud, в который входят две художницы — Наталья Милютина и Мариям Ералиева. Общий интерес к таким темам, как природа, животный мир, проблемы экологии сплотили художниц еще во времена их студенчества в КазНАИ имени Т. Жургенова.

Тематика первой выставки в истории Red Cloud тесно связана с анимализмом, философией и Шекспиром. Для Натальи Милютиной Шекспир — любимый поэт, чье творчество стало для нее источником вдохновения. Мариям Ералиева озабочена судьбой уникального животного, занесенного в Красную книгу — сайгака.

когда

29 сентября – 13 октября

где

Арт-галерея «Белый Рояль», Абая пр-т, 150

сколько

Бесплатно

Мультимедийная выставка «Ермек Серкебаев и его эпоха»

На примере творчества легендарного певца Ермека Серкебаева и его современников посетители увидят, как развивалась культура республики в 20-80-е годы ХХ века. В шести залах арт-пространства «Арман» будут показаны редкие кино- и фотоматериалы с выдающимися певцами, актерами, артистами балета, писателями, поэтами, режиссерами и дирижерами — всеми, кто стоял у истоков современной культуры Казахстана. Материалы предоставлены Центральным государственным архивом кинофотодокументов и звукозаписей, Госфильмофондом России, семьями Серкебаевых и Жубановых. Многие из них будут демонстрироваться впервые.

когда

26 сентября – 25 октября

где

Кинотеатр  «Арман»,  Достык пр-т, 104

сколько

Бесплатно

Спектакли

На фото: театр «Жас Сахна»

«Одноклассники. Уроки жизни»

Мировая премьера пьесы состоялась в сентябре 2009 года в Национальном театре Лондона. Осенью 2010 года она была поставлена в варшавском «Театре на Воле». Тогда же «Одноклассники» были отмечены главной литературной премией Польши «Нике». Сильный спектакль поставлен по пьесе Тадеуша Слободзянека, рассказывает о судьбе одноклассников — польских и еврейских мальчиков и девочек. Режиссер — Барзу Абдураззаков.

Продолжительность: 2 часа 10 минут. Без антракта.

Возраст: 18+

когда

29 сентября

где

Театр «Жас Сахна»  Абая пр-т, 117

сколько

от 5 000 тенге

Спектакль «Кармильхан»

Спектакль «Кармильхан» по мотивам произведения немецкого писателя и новеллиста В. Гауфа «Пещера Штинфолля».

«Пещера Штинфолля» — это пятая сказка из цикла «Харчевня в Шпессарте» (1827). Сказка резко отличается от всех других, созданных Гауфом. Автор осуждает жадность, эгоизм и желание несбыточного.

когда

30 сентября

где

Любительский Театр Ермашова, ул.Щепкина, 35

сколько

от 2 000 тенге

А также ...

На фото: кадр из фильма «Бойцовский клуб»

Обсуждение книги Чака Паланика «Бойцовский клуб»

Команда клуба приглашает на обсуждение книги Чака Паланика «Бойцовский клуб». Формат встречи позволит всем желающим высказать свое мнение об авторе и произведении. А также найти единомышленников и завести новые знакомства по интересам.

когда

29 сентября

где

Литературный клуб «451 градус», ул. Панфилова, 92

сколько

500 тенге


Обложка: kulturmafyasi, 1 — unsplash, 2 — youtube, 3 — ticketon, 4 — cinema.everyeye