Фестивали

Фестиваль настольных игр KazakhCon 4

В эти выходные пройдет четвертый фестиваль KazakhCon. Участников мероприятия ждут настольные ролевые и коллекционные карточные игры. Они будут проводиться на русском и английском языках.

когда

12 – 13 января

где

Университет Нархоз, ул. Жандосова, 55

сколько

Бесплатно

Театр

На фото: спектакль «Лавина»

Спектакль «Новые времена»

Галина Пьянова поставит спектакль «Новые времена» на Малой сцене театра «ARTиШок». Это авторская театральная интерпретация «Бродяги» Чарли Чаплина. Спектакль про наш город, трамваи, которые уже не ходят, смех, который дается сквозь слезы, и про новые времена, которые наступают прямо сейчас.

когда

12 – 13 января, 19:00

где

Малая сцена театра «ARTиШок», ул. Кунаева, 49/68

сколько

4 000 тенге

Опера «Богема»

В театре оперы и балета поставят знаменитую «Богему» по роману Анри Мюрже. Дирижером выступит Нуржан Байбусинов.

когда

12 января, 18:00

где

ГАТОБ имени Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

сколько

от 600 тенге

«Интимная комедия»

Комедия покажет две влюбленные пары, которые в медовый месяц поселились в одной гостинице. Только вот двое из молодоженов уже были мужем и женой и пять лет назад развелись.

когда

12 января, 18:00

где

Театр имени Лермонтова, Абая пр-т, 43

сколько

от 500 тенге

«Мой маленький Оскар»

Спектакль по роману «Оскар и Розовая Дама» Эрика-Эмманюэля Шмитта. Его ставит ведущая актриса театра Лермонтова Марианна Покровская. Спектакль «Мой маленький Оскар» она посвящает памяти своего отца — заслуженного архитектора Казахстана Кацева Владимира Зеликовича.

когда

12 января, 18:00

где

Театр «Жас сахна», Абая пр-т, 117

сколько

от 3 800 тенге

Спектакль «Ночь перед Рождеством в Гамельне»

В рамках благотворительной выставки «Время ангелов» в музее состоится спектакль «Ночь перед Рождеством в Гамельне». Его ставит творческая мастерская «Созвездие Andres» под руководством Заслуженного деятеля РК Марины Ганцевой.

когда

13 января, 16:00

где

Музей искусств Кастеева, мкр. Коктем-3, 22/1

сколько

Бесплатно

«Лавина»

Спектакль о лавине. Но не о природном явлении, а о страхе, который лишает рассудка, достоинства и человечности. Остро чувствуя страх в себе, режиссер и актеры попытались разобраться в его природе и взглянуть ему в глаза.

когда

13 января, 18:00

где

Театр «Жас сахна», Абая пр-т, 117

сколько

от 3 800 тенге

Кино

На фото: кадр из фильма «Призрачная красота»

Показ фильма «Большие гонки»

В рамках программы «Век Люмьер» киноклуба Олега Борецкого пройдет показ фильма «Большие гонки». Это комедия 1965 года о приключениях классического хорошего героя — Великого Лесли и его злобного противника — профессора Фэйта. Фильм получил «Оскар» за звуковые эффекты, а на Международном Московском кинофестивале завоевал серебряную награду.

когда

12 января, 19:00

где

Кинотеатр «Цезарь», Назарбаева пр-т, 50

сколько

от 1 200 тенге

Показ фильмов «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и тайная комната»

Пиццерия Geronimo устраивает показ фильмов, которые можно пересматривать вечно. Посвящается тем, кто все еще ждет письмо из Хогвартса и помнит заклинания.

когда

12 января, 18:00

где

Пиццерия Geronimo, Горный гигант, ул. Жамакаева, 175

сколько

Платить только за еду

Показ фильма «Путь домой»

Детский киноклуб устраивает показ фильма «Путь домой». Белла — умная собака, которая преодолевает более 400 миль в поисках своего хозяина. Но прежде чем вернуться домой, ей придется преодолеть немало трудностей.

когда

13 января, 12:00

где

Кинотеатр «Цезарь», Назарбаева пр-т, 50

сколько

Бесплатно

Показ фильма «Призрачная красота»

Та же пиццерия Geronimo устраивает показ фильма «Призрачная красота» с Уиллом Смитом и Кейт Уинслет. Главный герой переживает смерть дочери и не может оправиться. Однажды он бросает в почтовый ящик письма не реальным людям, а понятиям: любви, времени и смерти. И они ему отвечают.

когда

13 января, 19:00

где

Пиццерия Geronimo, Горный гигант, ул. Жамакаева, 175

сколько

Платить только за еду

Концерты

На фото: Ray Blue

Концерт Ray Blue

Любителям джаза посвящается. В вечер субботы на сцене «Музкафе» сыграет музыкант Ray Blue. Организаторы обещают welcome drink. После покупки билета необходимо забронировать столик.

когда

12 января, 19:30

где

Музкафе, Абая пр-т, 117

сколько

5 000 тенге

Концерт «Старый Новый Год»

В арт-галерее «Белый Рояль» пройдет концерт камерного оркестра «Ad libitum», мастеров искусств и творческой молодежи под руководством Еркена Мурзагалиева. В программе произведения Штрауса, Корелли, Вивальди, Моцарта, Перголези и других композиторов. Дирижером выступит заслуженный деятель РК и лауреат международных фестивалей Юрий Дороховский.

когда

12 января, 17:30

где

Арт-галерея «Белый Рояль», Абая пр-т, 150

сколько

3 000 тенге

Концерт Карины Абдуллиной

«Девочка в платьице белом грустною быть не умела». Живой концерт солистки дуэта «Мюзикола» Карины Абдуллиной в день ее рождения пройдет на сцене «Музкафе». Певица исполнит старые хиты и новые песни.

когда

13 января, 19:30

где

Музкафе, Абая пр-т, 117

сколько

5 000 тенге

Выставки

На фото: «Сельский пейзаж» Табылды Мукатова

Выставка «Рисующие на песке»

В музее имени Кастеева проходит выставка, посвященная 70-летию казахстанского художника-живописца Табылды Мукатова. Он занимался оформлением книг Ауэзова, Джансугурова, Жунусова и Хемингуэя. А издание стихов Махамбета Утемисова, выпущенное к 200-летию поэта, удостоилось золотой медали ЮНЕСКО в 2003 году.

когда

9 января – 3 февраля

где

Государственный музей искусств имени Кастеева, мкр. Коктем-3, 22/1

сколько

500 тенге

Выставка «Время Ангелов»

Сегодня состоялось открытие ежегодной благотворительной выставки «Время ангелов». В экспозиции представлено 49 произведений, безвозмездно переданных мастерами-кукольниками, мастерами сообщества бисерного искусства Казахстана, мастерами-ювелирами и художниками-живописцами. 26 января состоятся аукционные торги, где все желающие смогут приобрести понравившегося ангела. Деньги передадут в помощь детям, страдающим муковисцидозом.

когда

11 – 26 января

где

Государственный музей искусств имени Кастеева, мкр. Коктем-3, 22/1

сколько

500 тенге


Фотографии: обложка —hbo,  1 — thesprucecrafts, 2 — pandaland, 3 — film, 4 — weproject, 5 — zhaukhar