ЛГБТК+ сообщество все еще сталкивается с дискриминацией, буллингом и насилием, а Казахстан остается преимущественно гомофобной и трансфобной страной. Квир-персоны до сих пор не могут проявлять свои чувства и открыто заявлять о своей идентичности в обществе, не подвергнув себя опасности. Поэтому в Казахстане существуют сейфспейсы (с англ. safe space — безопасное пространство), где представители сообщества могут чувствовать себя в безопасности, быть собой и не бояться осуждения.

Мы поговорили с основателями казахстанских сейфспейсов, чтобы выяснить, как создавались пространства для ЛГБТК+ персон, каковы принципы их работы и в чем их миссия.

Автор Альнура Жумадилова

Фото: bULt

 

Амир, основатель бара Amirovki и комьюнити-центра Safe Space Almaty

Как появился сейфспейс

В 2016 году я дал интервью Vox Populi. Это был, наверное, один из первых каминг-аутов в местных СМИ, был и хейт, и поддержка. Много людей начали связываться, рассказывать свои истории принятия или непринятия себя. Какая-то часть из них была в Алматы, и мы начали видеться по пятницам. Встречались обсудить что-то или просто познакомиться за чашкой кофе. Выяснилось, что абсолютно безопасных мест для встреч нет, и мы стали собираться у меня дома. Так появились пятничные вечеринки и тусовки у Амира. Их прозвали амировками. 

Идея была очень простая — обеспечить комфорт и безопасность в месте, где можно быть собой без осуждения, гомофобии, трансфобии и прочей ерунды. По мере того, как мы развивались, количество посетителей росло. Сначала мы с друзьями снимали дом, потом регулярное пространство. Например, в актовом зале гостиницы. Позже появился бар.

 

 

Комьюнити-центр и социальное предпринимательство

На этапе аренды гостиниц круг людей сильно вырос. Со временем появилась потребность в других, более образовательных и серьезных активностях, и мы открыли комьюнити-центр, функционирующий параллельно с баром. В начале он работал при поддержке фонда AFEW Kazakhstan. Затем мы перешли на самостоятельную окупаемость. Таким образом сформировалось второе направление мероприятий: группы поддержки, терапевтические сессии, киновечера и настольные игры. 

Amirovki работает со вторника по субботу как объект социального предпринимательства. Это полноценно работающий бар, в котором есть определенные договоренности и ценности. Людям должно быть комфортно, независимо от гендера, сексуальной ориентации и других факторов. За счет денег, которые мы получаем на баре, частично содержим комьюнити-центр и поддерживаем другие инициативы наших коллег и друзей.

 

Фото: bULt

 

Как туда попасть

Достаточно просто. Нужно прийти за компанию с тем, кто уже был на вечеринке. Также в наших соцсетях есть ссылка с анкетой для тех, кто приходит в первый раз. Если нам кажется, что человек надежный и безопасный, мы его приглашаем. Мы не можем гарантировать полную безопасность посетителям — это невозможно. Но стараемся всячески вовлекать наших гостей в ответственность за это пространство. Иногда гости разрешают конфликт самостоятельно, либо приглашают кого-то из команды администраторов. 

Мы всегда напоминаем гостям, что мы не принимаем ни сексизм, ни гомофобию, ни другого рода дискриминацию. У нас есть определенная политика реагирования на угрозы. Например, в кейсах харассмента мы автоматически становимся на сторону пострадавшего. Если человек не готов признать вину, мы заносим его или ее в черный список. Также стараемся следить за тем, чтобы не было инцидентов типа спайкинга (спайкинг — подмешивание наркотиков или иных веществ в напитки — прим. ред.)

Конечно, мы открыты для всех людей, часто говорим: «Мы — гетеро-френдли пространство». Наша задача — создать безопасное место для всех, но акцент делаем на квир-персонах, поэтому их комфорт первостепенен. Однако, как показывает практика, если какое-то пространство комфортно для наиболее уязвимой группы, то всем остальным группам будет тем более комфортно. Думаю, наши гости согласятся с этим мнением.

Как проходят встречи

В течение недели в баре проходят разные форматы мероприятий. Вторник обычно тихий и спокойный, в среду — караоке, в четверг — настольные игры. По пятницам и субботам — более активные мероприятия, в выходные часто проходит дрэг-шоу. Что касается комьюнити центра, то за прошлый год у нас были группы поддержки, настольные игры, киновечера, психологические тренинги, курсы актерского мастерства, лекции об уходовой и декоративной косметике. Стараемся держать все активности на потоке и не сбавлять обороты уже семь лет, делая мероприятия интересными и познавательными.

 

Фото: bULt

 

Исследование о пользе сейфспейсов

Месяц назад я делал исследование со своим коллегой и другом при поддержке фонда Эберта (Friedrich Ebert Foundation — прим. ред.) Исследование проходило среди посетителей безопасных пространств. По его результатам мы выяснили, что люди, регулярно посещающие безопасные пространства, с большей готовностью заявляют о себе своему окружению, чаще делают каминг-ауты и чувствуют себя комфортно. У них лучше показатели ментального здоровья и социальных навыков, они чувствуют себя безопаснее.

Видение казахстанского ЛГБТК+ сообщества в будущем

Я очень хочу видеть его поддерживающим себя и друг друга изнутри. Мне кажется, первое, что нам нужно — солидарность. Мы не обязаны друг друга любить. Мы разные, у нас бывают конфликты, и они будут всегда. Но думаю, важно проявлять солидарность настолько, насколько это возможно, искренне и честно. Хотелось бы, чтобы у людей, которые общаются и специализируются в комьюнити, было больше поддержки в становлении лидерами мнений. А все остальное, я считаю, придет со временем. 

Надеюсь, в будущем мы также будем взаимодействовать с активистами и активистками других направлений, но с пересекающимися потребностями. С теми, кто стремится к демократической жизни, политическому разнообразию, борется за прозрачность выборов, права женщин и права детей. Чем чаще мы взаимодействуем, тем эффективнее мы сможем добиться каких-то прекрасных результатов.

 

Фото: bULt

 

Азат, основатель сейфспейса I am

Данный сейфспейс временно не функционирует, но возобновит работу в будущем — прим. ред.

Об идее создания

Идея пришла давно. Организацией мероприятий для сообщества в Астане занимался мой друг, потом мы его поддержали. Поначалу это были встречи в VIP-комнатах каких-нибудь заведений, чтобы каждый мог чувствовать себя собой. Занимались этим около года, затем я вышел из состава организаторов. Тогда уже задумывался о том, что в Астане не хватает именно бара, где люди из сообщества могут спокойно поговорить и познакомиться. В Астане есть клуб, но это все равно другая обстановка. Была потребность в разнообразии, чем-то более тихом и спокойном. У нас есть алкоголь, так как это бар, но нет громкой музыки и танцпола. Это достаточно небольшое помещение, в котором каждый может чувствовать себя спокойно и в безопасности знакомиться с людьми. 

Как обеспечивается безопасность

Мы работаем в основном на ЛГБТК+ сообщество, соответственно, не можем афишировать адрес из соображений безопасности. Для этого у нас есть своя технология проверки, основанная на опыте наших коллег из Алматы — бара Amirovki. Человек, который хочет к нам прийти, должен заполнить свои данные в Google-форме. После проверки мы либо выдадим ему адрес, либо откажем в посещении. Эта технология действительно работает, со времен ее существования мы отклонили около 30 заявок людей, которые, скорее всего, могли быть или даже были негативно настроены по отношению к сообществу.

 

Фото: bULt

 

Мероприятия в пространстве

По средам коктейльные дни — все коктейли идут по сниженной цене. Раньше у нас был вечер свиданий, когда мы создавали романтическую обстановку в баре. Сейчас мы — единственное место в Астане, куда квир-люди могут сходить на свидание. По пятницам — развлекательные ивенты. Проводили квир-стендап, где выступали начинающие комики и комикессы из сообщества, и готовы это повторить. Также устраиваем тематические вечеринки по выходным, для которых можем задавать определенные условия — дресс-код и мейкап. Однако мы ни к чему не обязываем — люди могут прийти в том, в чем захотят.

В принципе, мы не отличаемся от обычных заведений, но наше преимущество в том, что каждый и каждая могут чувствовать себя безопасно. Здесь никто не столкнется с гомофобией, мизогинией, ксенофобией и так далее.

«Общество нужно готовить через репрезентацию»

Если говорить о собственном опыте, то раньше, посещая подобные встречи, мне было очень комфортно. Я запомнил это состояние, вследствие чего позже произошел мой каминг-аут и последующий активизм. 

Сложно сказать, каким будет сообщество в будущем. Оно и так существует вроде бы хорошо. Единственная проблема в том, что приходится скрываться. Люди сталкиваются с предвзятым отношением, дискриминацией, буллингом и насилием. Это и является основной причиной низкой репрезентации. Очень важно, чтобы не только ЛГБТК+ сообщество, но и все остальное общество начало принимать, понимать, толерантно относиться к людям, которые немного от них отличаются. Общество нужно готовить через репрезентацию, показывать ему, что мы абсолютно такие же люди. Мы ничем не отличаемся.

 

Фото: bULt

 

Асель, со-основательница техно-клуба bULt

О концепции bULt

Была идея создать пространство, где звучит музыка и есть возможность погружаться в звук, в себя и в происходящее. Такое место не может не включать в себя принципы безопасности и взаимной эмпатии. Для вдохновения нужно искреннее принятие происходящего и доверие к нему. А возможность пребывать в кругу единомышленников и тех, кто уважает и принимает тебя — одна из наших базовых потребностей. 

Безопасность в клубе

В нашем пространстве есть правила, которые работают на защиту телесной автономии, личных границ и свободы самовыражения. Все участницы нашей команды — это Awareness Team. Есть экспертка по безопасности, она собирает и анализирует фидбэк, разрабатывает рекомендации для команды, бара и охраны. Также в команде есть транс-активистка Султана Кали и PhD по социальной антропологии Зарина Муканова. При рассмотрении некоторых кейсов мы прибегаем к консультациям и советам наших подруг из дружественных организаций Artcom, Feminita и Femagora. 

Мы не берем на себя невыполнимую задачу обеспечения полной безопасности, поэтому пользуемся термином Safer Space — более безопасное пространство. Мы стремимся его создавать и поддерживать, формулируя принципы и отслеживая их соблюдение:

 Берегите себя и проявляйте заботу о тех, кто вас окружает. Уважайте их личные границы и опыт;

 Не переходите к более тесному вербальному или невербальному контакту, пока не будете уверены, что имеете на это согласие;

 B bULt мы неприемлем проявления расизма, гомофобии, трансфобии, сексизма, оскорбительного и агрессивного поведения.

Эта задача не принадлежит исключительно нашей команде. Мы создаем атмосферу вместе, заботясь друг о друге по мере своих возможностей. Мы открыты для всех, кто готов разделять эти ценности.

 

Фото: bULt

 

Как работает сейф-спейс

Мы регулярно работаем как техно-клуб в пятницу и субботу. По пятницам у нас открыт основной танцпол, по субботам — бар. На основе клуба у нас есть Школа Звука, там курсы диджеинга и создания музыки. 

Также проходят кинопоказы. Режиссерка Малика Мухамеджан сейчас проводит серию «Женское кино». Есть еженедельные встречи литературного круга молодых писателей, проходили чтения казахоязычной поэзии сообщества Jalanash. Не так давно начали проводить концерты экспериментального звука She Shashu. Художница Медина Базаргали вместе с Айсаной Нуркадыр курировали выставку Tazqara.

Польза безопасного пространства

Принимающая среда включает в себя всех участников и участниц сообщества на равных условиях, одним из которых является музыкальное проявление. Сам факт восприятия музыки есть акт активного сотворчества и соучастия, продолженный в совместном получении телесного опыта через танец. Он имеет силу объединять на более глубоком уровне. Это имеет освобождающий и вдохновляющий импульс, психотерапевтический эффект и силы для преодоления травмы.

Я думаю, сила в объединении и солидаризации. В том, чтобы находить причину для радости, узнавая общее друг в друге. В том, чтобы суметь договориться и объединиться в сопротивлении системам угнетения. В будущем хотелось бы, чтобы представители(-ницы) ЛГБТК+ сообщества имели возможность вступать в брак, иметь и усыновлять детей. Для предпосылок к созданию законодательной инициативы важны усилия всех нас, видимость этих процессов и тех, кто в них вовлечен. 

 

   

Обложка: bULt