Суд в Алматы удовлетворил иск Бауыржана Байбека к Жанболату Мамаю о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает Vlast.kz. Распространенные Мамаем и Иманбай сведения в фильме были признаны недействительными и порочащими честь экс-акима Алматы. Суд обязал ответчиков удалить фильм и опубликовать опровержение в социальных сетях в течение 10 календарных дней.

«Ответчики утверждали, что эти видеоматериалы являются журналистским расследованием. Результатом журналистского расследования могут быть только подтверждённые достоверными доказательствами факты, в не непроверенная, недостоверная информация. Тем более журналист не вправе допускать высказывания, несущие оскорбительный характер, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию», – разъяснила судья Райхан Сартаева.

К порочащим сведениям суд отнес, что, будучи акимом Алматы Бауыржан Байбек якобы:

  • создал мафиозно-коррупционную структуру;
  • отобрал 5,5 гектаров земли у «Казахфильма»;
  • начал застройку вблизи Кок-Тобе и Кок-Жайляу, где проводилась незаконная вырубка деревьев с целью строительства дачных участков для элиты;
  • продал на застройку Esentai city и получил за это роскошные квартиры в данном ЖК;
  • передал государственные земли под платные парковки и застройку Атакента;
  • получил 11 миллионов долларов со сделки о закупке автобусов Zhongtong bus для Алматы;
  • передал в частную собственность вокзалы «Алматы-1» и «Алматы-2».

Суд также обязал Мамая и Иманбай выплатить по 438 201 тенге в качестве возмещения судебных расходов, и еще около 75 тысяч тенге за судебную психолого-лингвистическую экспертизу.

Бауыржан Байбек подал в суд на Жанболата Мамая за снятый им фильм, в котором он обвинил экс-акима Алматы в создании мафиозно-коррупционной структуры в городе. Байбек требовал удалить видео и опровергнуть заявления, порочащие его честь.


Читайте наш Facebook


обложка: freepik.com