Почти 1,8 миллиарда человек говорят на английском языке, из них полтора миллиарда — не носители языка. Знание английского сегодня — обязательный пункт в резюме любого специалиста, поэтому для многих важно выучить его быстро и эффективно. Мы поговорили с учителем английского языка и основателем школы «Знаю» — Аманжолом Смагуловым — и узнали, как пополнять свой словарный запас и начать понимать любимые сериалы.

Как начать

Чтобы не выполнять одну и ту же работу дважды, нужно разделить все слова на два блока:

— Активный словарный запас

— Пассивный словарный запас

Пассивный вокабуляр — слова, которые мы легко либо с небольшим усилием, распознаем в текстах и в чужой речи. Однако, сами их не используем и считаем, что не знаем.

Активный вокабуляр — слова, которые всплывают в голове за долю секунды. Мы способны пользоваться ими постоянно, не прилагая никаких сил, чтобы их вспомнить.

Теперь при использовании этих слов — распределяйте по блокам. Слова из обеих групп можно и нужно учить по своим методикам. Четких границ распределения слов нет, но общие рекомендации таковы: газетные слова, литературные прилагательные, устаревшие идиомы — пассивный запас; терминология вашей работы, фразовые глаголы, устойчивые выражения и идиомы — активный.

Пассивный словарный запас

Лучший способ работы с ними — чтение коротких статей статьи из журналов, сайтов и Википедии. Просматривая их в первый раз, составляйте глоссарий, а затем перечитывайте в течение недели за завтраком, записывайте на диктофон или просите Siri, Google проигрывать вам текст, пока вы едете на работу. Пассивный вокабуляр пополняется пассивным путем многократного повторения навыками Reading & Listening. Если вы забыли какое-то слово в статье — заглядывайте в глоссарий и продолжайте.

Не ленитесь работать с одним и тем же текстом или темой всю неделю. Перечитывать или слушать — решайте в зависимости от того визуал вы или аудиал. Наши студенты пользуются гугл-таблицами для ведения словарика.

Активный словарный запас

Для пополнения активного запаса важны регулярность и разнообразие упражнений. Также важно четко определиться с целью. Это полезно, чтобы не учиться несколько лет, а увидеть результат, обозначив для себя темы и ситуации, в которых вам понадобится английский. Если вы поступаете в зарубежный вуз — улучшайте вокабуляр, который поможет вести конспекты и понимать лекции. Если путешествуете по несколько раз в год в англоязычные страны — расширяйте запас фраз, чтобы не растеряться в кафе, познакомиться с людьми или подписать свои фото в инстаграме.

Повторение

Футболист, знающий множество финтов, довольно быстро выучит новый, когда как начинающий будет три недели практиковаться подбросить мяч. Прокачка вокабуляра напоминает снежный ком: чем больше вы знаете, тем легче его увеличивать.

Количество необходимых слов — субъективно. Зато вам точно поможет интервальное цикличное повторение. Повторять выученные слова нужно с разными интервалами между заходами. Например, вы нашли для себя пять фразовых глаголов, которые понадобятся в переписке с бизнес-партнерами — повторите их через час после первого ознакомления, на следующий день, потом еще через парочку, неделю, месяц, три месяца. Каждый раз, увеличивая интервал, вы будете давать себе возможность напрячься, чтобы эти слова вспомнить. Также благодаря постоянному повторению разных наборов слов параллельно, память без вашего осознанного участия будет наслаивать их значения друг на друга, переплетать уже хорошо выученные слова с новыми.

Нагрузка

Не бойтесь начинать с одного слова в день, а лучше фразы — например, крылатое выражение из вашего любимого сериала.

Если вы начнете с запоминания фраз, а не отдельных слов, то сильно облегчите себе и понимание грамматики. Затем постепенно наращивайте нагрузку до той, что позволит вам повторять слова в свободное время и тратить на это не больше получаса в день. Как? Пишите примеры со словами, читайте их вслух, пересматривайте или прослушивайте заново.

Примеры

Давайте представим, что вы очень хотите использовать три фразовых глагола, потому что слышите их в каждой второй серии сериала «Друзья». Например, эти:

to break up — расстаться

to hang out — проводить время с кем-то

to hit on someone — попытаться познакомиться с кем-то

Составляете красивую табличку, пишите перевод с транскрипцией. Развивайте паутинку — добавляйте к этим словам то, что вы уже знаете, чтобы придать новым фразам контекст запоминания и соединить с вашим набором слов:

to break up with a boyfriend

to hang out with friends

to hit on a girl in the bar

Эти словосочетания уже намного легче повторить — их можно представить, нарисовать, визуализировать. Продолжайте в том же духе, пока не будет цельного предложения, в котором у вас есть одно новое слово/фраза, а все остальные ваш активный запас. Я называю это «паутинкой слов».

to break up with a boyfriend → to break up with a boyfriend because he is bad → I broke up with a boyfriend because he is a bad person → I broke up with my boyfriend because he is not a good person…

Играть со словами

Чтобы не устать от однотипного процесса прослушиваний, написания примеров, составления табличек и пересмотра сцен из сериала, можно попробовать игры для запоминания слов.

Материал

Ни в коем случае не ищите вокабуляр в гугле, забивая «100 самых важных слов на тему Night Life». Задайте себе простой вопрос: «Что я люблю читать или смотреть?» Или «О чем я бы хотел узнать, почитать и послушать?»

Например, вы любите компьютерные игры и пишете колонку об играх в местный журнал. Вам нужно быть в курсе трендов индустрии. Находим новостной ресурс на английском языке, берем первую статью и составляем глоссарий. Из него подбирайте слова, которые вам понадобятся в написании своих заметок. Дальше — паутинка и повторения.

Этот процесс называется — учить слова в контексте, то есть в среде, где вы знакомясь со словом, видите сначала как оно используется, а не перевод. Это помогает работать принципу снежного кома, предлагает напрячься угадать значение слова, посмотреть как оно встраивается в предложение. Важно прежде, чем заглядывать в словарик — попытаться угадать.

ТекстАманжол Смагулов

Обложкаsahlooter