Мы продолжаем узнавать у учителя и основателя школы «Знаю» — Аманжола Смагулова — секреты изучения английского языка. Он уже рассказал, как пополнять словарный запас без зубрежки. В этом материале мы узнали, что делать, если вы только прошли языковые курсы и не хотите снижать уровень.


Итак, вы проработали двадцать два положенных юнита из красивого учебника, который купили в языковом центре, и получили сияющий сертификат. Но, кажется, новый сезон «Мира Дикого Запада» все еще придется смотреть в переводе. Плюс, друг по переписке из Сиднея написал «G’day, man! What’s cookin’?», когда вы ждали «Hello! How are you?» и уже готовы были набить на клавиатуре «I am fine, thank you». Получается, Present Perfect Continuous и страдательный залог с десятком прочитанных текстов не приблизили вас к уверенному владению языком. Так что же делать?

Не расстраивайтесь

То, что вас не познакомили с живым языком, еще не значит, что деньги потрачены зря. Если вас обучали по коммуникативной методике, используемой в 90 % школ, и учитель был заинтересован в вашем усвоении материала — вы получили хорошую базу знания грамматики и структур предложений. И первое, и второе часто игнорируется некоторыми говорящими на современном английском, но вас это не должно волновать. Большая часть людей все еще уважает правила языка и не злоупотребляет упрощенной грамматикой. Сделайте вдох и будьте готовы повышать уровень.

Учите фразовые глаголы

В учебниках им посвящено несколько юнитов. В жизни фразовые глаголы нужны наравне с обычными. Поэтому заходите каждый день на usingenglish.com и учите по одному фразовому глаголу — и постепенно вам станет понятна большая часть диалогов в сериалах «Друзья» или «Бруклин 9 – 9».

Фразовый глагол — глагол, состоящий из двух частей: смыслового глагола и предлога, который меняет его базовое значение. Например:

Go — идти

Go over — пройтись повторно по какой-то теме, материалу

Look — смотреть

Look up — искать какую-то информацию в книге или интернете

Разбирайте шутки

Начните разбирать шутки и вы заметно прокачаете навык слушания и понимания. Главное — влюбитесь в язык. Лучшим источником будут выступления стэнд-ап комиков: они рассказывают короткие истории из жизни. Советую начать с Gabriel Iglesias a.k.a. Fluffy. Многие его шоу есть в свободном доступе.

Изучайте новости

Если вы хотите обсуждать актуальные события, новые фильмы или последний клип Childish Gambino со знакомыми иностранцами, то начните читать новости на английском. Например, это можно делать на Washington Post. Не ленитесь работать с текстом новостей: выписывайте новые слова, пересказывайте своими словами для запоминания.

Попробуйте hip-hop

Конечно, есть вероятность непереносимости жанра, но достигнув точки понимания каких-нибудь особенно быстрых читок, все остальное — от ирландского до индийского акцентов — покажется easy peasy (сущим пустяком). Слушайте не меинстримовый хип-хоп или «Gucci Gang», а, например, включайте радио «Classic Hip-Hop» в Apple Music, заучивайте наизусть «Alphabet Aerobics» и посвятите вечер Lil Dicky. Как только вы сможете распознать каждое слово в строчке, без подглядывания в текст песни — поздравляю, вы гуру listening-а. К тому же жанр сейчас на пике, и все самое важное в музыкальной культуре сейчас выходит только там.

Знакомьтесь с сокращениями

Запомните, что иногда вместо «going to» говорят «gonna», вместо «don’t know» — «dunno». Бывает, что даже грамотный native speaker в некоторых выражениях может сказать вместо «to be» какое-то «ain’t». I ain’t kidding, guys!

English Clubs

Я не собираюсь советовать их посещать. Это хороший способ для практики, но ничего нового на них вы не узнаете. Подсознательно нам сложно учиться у гостей разговорных клубов, которые знают язык на том же уровне.

Читайте отзывы

Отзывы на любимые фильмы от иностранных блогеров из USA, UK или Канады, а также комментарии к ним могут заметно обогатить ваш язык. Заходите на rottentomatoes.com и читайте, как сильно расхваливают там нового Дедпула.

Выводы

Язык — живой организм. Его нельзя выучить по книжкам и спискам слов. Читайте, слушайте, запоминайте шутки, разбирайте цитаты любимых героев и пишите комментарии под новым интервью Kanye West, даже если ничего там не поняли. Язык — это вся культура вокруг. Ныряйте в английский с головой, время старта — сегодня.


ОбложкаLonely Planet