Десятого апреля 2018 года Фонд имени Батырхана Шукенова и Фонд Булата Утемуратова подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет реализовано четыре проекта:

1. Издание подарочного CD x DVD-издания всех сольных альбомов Батырхана Шукенова

2. Нотное издание песен на казахском языке

3. Республиканский конкурс исполнителей на духовых деревянных инструментах

4. Создание стипендии для студентов-исполнителей на духовых деревянных инструментах.

В подарочное издание альбомов Шукенова войдут восемь альбомов (включая неизданные песни Павла Есенина) с 2002 по 2018 годы, две видео-версии концертов (Batyr Live 2007 и Batyr | Live 2014) и видеоматериал с бекстейджами, репетициями и интервью. Планируется один тираж в 2000 экземпляров для распространения на территории Казахстана и онлайн.

Еще одним запланированным проектом является I Республиканский конкурс исполнителей деревянных духовых инструментов. Конкурс пройдет на базе Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Возраст участников — от 16 до 32 лет включительно. Премиальный фонд — около шести миллионов тенге. Состоять он будет из трех туров, первый из которых будет проводиться онлайн: двух сольных разделов и финального выступления с оркестром. Прослушивания при этом будут публичными. Событие будет проводиться один раз в два года.

Для поддержки студентов, которые обучаются по классу духовых инструментов в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, выделяют именную стипендию имени Батырхана Шукенова. Сумма стипендии — 500 000 тенге, а количество стипендиатов — пять человек.

Все подробности по условиям участвия в конкурсе и подачи стипендии будут выложены на сайте Фонда Батырхана Шукенова и Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.

Обложка: rrnews