Платформа AliExpress проанализировала онлайн-покупки казахстанцев в период с января по май 2021 года.

Алматинцы чаще всего покупали товары для рыбалки: приманки, крючки, катушки для спиннингов, лески, и прочие. В среднем они тратили на покупки таких товаров около 17 000 тенге.

Столичные пользователи активно покупали товары для развлечений и активного отдыха. За полгода они приобрели более 4 000 товаров для занятий велоспортом, катания на роликах и скейтбордах. Средняя стоимость их покупок составила около 12 000 тенге. Кроме того, они купили более 3 000 предметов одежды и обуви для детей.

В Караганде активно покупали товары для ремонта. Карагандинцы приобрели более 3500 инструментов, полезных в быту гаджетов, различных электроприборов и строительных материалов со средней стоимостью в 8 000 тенге.

Пользователи из Уральска приобретали ноутбуки, планшеты, материнские платы для компьютеров, различные удлинители, usb-переходники, стилусы и прочие товары для офиса. В среднем они тратили около 10 000 тенге.

А вот жители Павлодара активно занимались творчеством и рукоделием. Они активно вышивки, вязания, изготовления мягких игрушек, мыловарения, а также музыкальные инструменты и дроны на радиоуправлении, предназначенные для фото и видеосъемки. Средняя стоимость покупки - порядка 5 500 тенге.

Во всех регионах Казахстана повышенным спросом пользовались предметы женского гардероба, товары для поддержания красоты и здоровья, гаджеты и техника.


Читайте наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: unsplash.com