По улице Утепова открылся рестобар «Засучи рукава». Основатели — Дамир Бастаубаев и Газиз Исмухаметов. В их копилке: Mary the Butcher, Delight pool и Crab’s Burger. The Village рассказывает, что готовят в новом месте и зачем туда идти.

Фотографии

Асем Жилкибаева

Идея

По словам владельцев, концепция заведения — «хороший рестобар на районе», поэтому-то и расположен не в Золотом квадрате.

«Далеко не все, кто посещают бары и рестораны в центре, живут именно там. В будни лень ехать через весь город, чтобы выпить шотландский стаут и поесть вкусное мясо, а ведь хочется. Конечно, бары в микрорайонах есть, но зачастую они предлагают скудный ассортимент крепких напитков, да и качество страдает», — делятся Дамир и Газиз.

 «Засучи рукава»

Адрес: ул. Утепова, 8

Часы работы: 12:00 – 00:00

Средний чек: 5 000 тенге

instagram

Интерьер

Владельцы заведения не привлекали дизайнеров для работы над помещением и разработали все сами: получилось тепло и уютно за счет света, элементов из натурального дерева на баре и сосновых бревен у входа. Интерьер сдержанный и минималистичный за счет деревянной мебели и оттенков коричневого и зеленого.

Еда

«Засучи рукава» объединяет форматы бара и ресторана. Главное нововведение по сравнению с прошлыми проектами — мясо, которое приготовлено способом горячего копчения при температуре 120–180 градусов на техасском смокере. Шеф-повар и владелец Дамир Бастаубаев провел полгода в США и изучил особенности приготовления копченого мяса — как ребрышек, так и брискета или сэндвича с пастрами.

Меню в «Засучи Рукава» максимально простое: несколько вариантов супов — «Рамен» и «Солянка», и салатов — «Малибу Smoker», «Свежий» и Coleslaw. На закуску здесь подают куриные крылышки, чесночный хлеб, сырно-луковые кольца, пивные креветки, ореховое ассорти и рыбу. Последнее есть в нескольких вариантах: русская закуска с селедкой или вобла и жерех холодного копчения. В числе основных блюд — мясо, приготовленное на смокере, бургеры и шашлыки из говядины, баранины и мяса курицы. Барное меню не уступает основному: шотландский стаут и виски, соджу, мартини, май-тай, негрони, глинтвейн, бренди и много пива. Десертов в меню нет.

Как говорит шеф-повар рестобара: «Наше правило — тщательно готовить каждое блюдо, а не гнаться за большим ассортиментом. Иначе можно делать все средне и невкусно. Мы уделяем внимание каждому блюду, чтобы гость остался доволен заказом».

Выдержки из меню:

Филе быка в смокере — 3 590 тенге

Смокер бургер — 1 590 тенге

Грудина быка в смокере — 3 590 тенге

Шотландский стаут — 1 490 тенге