Председатель Нацбанка Данияр Акишев объявил, что новая ипотечная программа не должна давать повода для иждивенчества, передает МИА «Казинформ».

«Новые возможности жилищной инициативы являются беспрецедентным шагом государства, предоставляют каждому льготные условия. Но программа не должна давать повода для иждивенчества. Финансовые условия программы требуют платежеспособности будущих заемщиков. В программе сможет принять участие гражданин Казахстана, имеющий официальный доход. Критерии сейчас отрабатываются с банками», — сообщил Данияр Акишев.

«Не исключается дифференциация стоимости жилья по крупным городам и регионам, так как стоимость жилья различна по республике», — добавил он. Между тем, глава Нацбанка отметил, что льготные ипотечные кредиты должны быть полностью обеспеченными и абсолютно возвратными.

Каждый работающий казахстанец будет иметь возможность получить ипотечный заем в тенге по следующим условиям. Ставка вознаграждения по кредиту — не более семи процентов в год. Первоначальный взнос — не более 20 процентов. Срок кредита — 25 лет.