Сегодня строители метро в Алматы не вышли на работу. Они устроили забастовку с требованием повысить им зарплату в два раза, передает телеканал КТК.

По словам рабочих, за месяц они сейчас получают от 50 до 90 тысяч тенге.

«Поднять в два раза надо зарплату и льготы. У нас все убрали: доплаты за выслугу, 13-ю зарплату, молоко положенное — тоже убрали, развозки нет. Они говорят, что сметы старые, надо сметы пересматривать. Работы тяжелые. Каркас собираем, все на горбу таскаем. Техника вся убитая, в туннель если заедет, дымит», — говорит рабочий Анатолий Дерябин.

В таких условиях строители работают уже не первый год. Они утверждают, что раньше зарплаты хватало им на жизнь, но сейчас цены на продукты и одежду выросли. На данный момент в городе идет строительство двух станций подземного метро. Если работодатель не пойдет на условия рабочих, они массово уволятся.

В «Алматыметрокурылыс» ситуацию не прокомментировали. А вот представители госпредприятия «Метрополитен» заявили, что со своей стороны все обязательства выполнили.

«"Метрополитен" является заказчиком, «Алматыметрокурылыс» – генподрядчиком. «Метрополитен» оплачивает работы на основании акта выполненных работ. Фактически выполненных работ «Алматыметрокурылысу». Выделено 10,3 миллиарда на этот год. В хозяйственную деятельность подрядной организации мы не вмешиваемся», — сказал заместитель директора по капитальному строительству КГП «Метрополитен» Гани Сагденов.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com