Сотрудниками миграционной службы ищут людей, проживающих без документов, удостоверяющих личность, а также своевременно не обменявшие паспорта СССР 1974 года, передает Polisia.kz.

В связи с отсутствием документов, удостоверяющих личность, эти люди не могут получить услуги в системе здравоохранения, образования, оформить необходимые пособия и пенсии, а также не имеют возможности официально трудоустроиться. В Восточно-Казахстанской области таких людей 150, они признаны гражданами РК, но имеют паспорт СССР образца 1974 года.

«В отдел полиции района Алтай обратился 49-летний гражданин, который в 1988 году был документирован паспортом СССР образца 1974 года, выданным в Украине. В Казахстан мужчина приехал в далекие 90-е годы, проходил воинскую службу в армии в Усть-Каменогорске, работал и проживал в поселке Новая-Бухтарма. Более 25 лет мужчина проживал без документов, удостоверяющих личность, в связи с тем, что долгое время ответы из Украины не поступали», — рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Сотрудники миграционной службы помогли ему обновить документы. 17 сентября мужчина был оформлен на удостоверение личности гражданина РК, теперь он может пользоваться всеми государственными услугами наравне с другими казахстанцами.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: lentachel.ru