Лица, не имеющие возможности для освоения участков, создают искусственный дефицит земель. Из-за этого фермеры и сельское население лишаются возможности пользования пастбищами, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

«Только за последние три года прокуроры установили 18 миллионов гектаров пустующих и три миллиона гектаров незаконно выданных пастбищ, из них государству возвращены пять миллионов и вовлечены в оборот четыре миллиона гектаров», — говорится в сообщении.

Установлено также, что по стране не хватает порядка 15 миллионов гектаров общественных пастбищ, что создает проблемы с выпасом скота личных подсобных хозяйств.

За нарушения при предоставлении пастбищ и отсутствие должного контроля по актам надзора органов прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечены 520 должностных лиц, в том числе 42 за поступки, дискредитирующие государственную службу.

В ведомстве заявили, что вопросы рационального использования пастбищных участков и обеспечение их доступности находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: Tengrinews.