Комиссия парламента Ирана одобрила ужесточение наказаний за нарушение закона об обязательном ношении хиджаба, пишет «Радио Свобода». Теперь закон будет представлен Совету стражей конституции, состоящему из представителей исламского духовенства, назначаемых Высшим руководителем Али Хаменеи, и юристов.

Как сообщал телеканал CNN, законопроект состоит из 70 статей, подразумевающих введение гораздо более крупных штрафов и долгих тюремных сроков для женщин, отказывающихся носить хиджаб. Согласно новому пакету законов, срок тюремного заключения составит до 10 лет, а штраф увеличивается в тысячи раз — до 360 миллионов иранских риалов (7 800 евро). Законопроект также ужесточает наказания для знаменитостей и компаний, нарушающих закон, и предполагает использование искусственного интеллекта для выявления нарушительниц дресс-кода.

В современном Иране действует закон, предписывающий всем женщинам закрывать волосы и шею. За его соблюдением следит полиция нравов, также нарушительниц опознают по записям с уличных видеокамер.


Подписывайтесь на наш Instagram