В ДЧС Туркестанской области рассказали подробности трагедии на реке Сырдарья. Там утонуло 11 человек. По данным пресс-службы, 21 августа в нескольких километрах от села Коксарай на реке Сырдарья отдыхали четыре семьи из 20 человек. При купании в неустановленном месте утонули 11 человек, восемь из которых несовершеннолетние. Спасателям удалось извлечь из воды тела шести детей и двух взрослых. Поиски тел остальных трех продолжаются.

Позже стало известно, что люди не думали купаться. Они прогуливались по реке, все были в одежде. Кто-то из них поскользнулся и его побежали спасать.

«Четыре брата вместе с семьями возвращались из аула после праздника. Остановились у реки, чтобы прогуляться. Вдруг кто-то из детей поскользнулся [в месте, где отдыхали семьи, очень скользкий берег — прим.ред.], упал в воду, начал звать на помощь. Все побежали спасать. По крайней мере, так говорят родственники. Они не шли купаться, они просто решили отдохнуть. Все были в одежде», — пояснили в областном акимате, цитата «Казахстанской правды».

На месте трагедии создан оперативный штаб, работает горячая линия 8-7253-357881. В поисках задействованы сотрудники департаментов по ЧС, полиции, местных исполнительных органов — 144 человека, 16 единиц техники, шесть плавательных средств и дрон. Отмечается, что поиски затрудняются из-за глубины русла реки (5-6 метров), а также из-за поваленных деревьев под рекой.

Местные власти уже посетили родственников погибших. Им окажут соответствующую помощь.

 

Подписывайтесь на наш  Facebook

 

обложка: orda.kz