С начала года 194 тысячи казахстанцев уехали за границу на заработки, сообщил председатель комитета по миграции Минтруда и соцзащиты населения Аскарбек Ертаев, передает «Власть».

«Из них 162 тысячи отправились на работу в Россию, 13 тысяч — в Польшу, шесть тысяч — в Южную Корею и пять тысяч – в Великобританию», — сказал он. А также отметил, что министерством проводится работа по защите трудящихся казахстанцев за рубежом, чтобы их права соблюдались.

В частности, сейчас Казахстан проводит работу по присоединении к системе трудоустройства Южной Кореи.

«Мы уже заполнили первый опросник. В нем обсуждается алгоритм, как казахстанцы будут выезжать в Южную Корею. Если коротко, то будут выделяться специальные образовательные учреждения, где казахстанцев будут готовить к поездке в Южную Корею, языку, базовым вещам. Второе — их будут проверять по медицинским показателям. Есть требование этой страны, чтобы были медсправки. Третье — это надежность. То есть будут четкие соглашения: когда трудящийся будет выезжать, он будет подписывать трудовые соглашения, где его права будут, где будут обязательства центра занятости, который отправляет этого гражданина», — объяснил председатель комитета.

   

Подписывайтесь на наш Х (ранее Twitter)

   

Обложка: pexels