В Алматы врачи национального научного центра хирургии имени Сызганова успешно пересадили пациентке почку от донора с другой группой крови. Об этом рассказали в пресс-службе Минздрава РК, передает «Информбюро».

Отмечается, что у неиммунизированных людей в плазме крови имеются антитела к компонентам другой группы крови, а это чревато быстроразвивающимися осложнениями после трансплантации органов. Чтобы решить проблему в центре применяют специальные технологии для элиминации указанных антител и блокады их синтеза.

В данном случае у донора, родственницы пациентки, оказалась вторая группа крови, а у пациентки — первая.

«На момент обращения пациентка два года находилась на гемодиализе. Ее состояние прогрессивно ухудшалось, снижалась фракция выброса сердца, поэтому трансплантация была для нее единственным спасением. После месяца предоперационной подготовки врачи провели мультидисциплинарный консилиум. Пересадка прошла успешно: анализы нормализовались на вторые сутки, в гемодиализе нет нужны», — рассказали медики.

Трансплантация почки стала уже 600-й в практике научного центра. Операцию проводили под руководством профессора, академика Национальной академии наук Болатбека Баймаханова.

«Заборы 600 донорских почек проводились лапароскопическим мануально-ассистированным путем без единой конверсии и осложнений, что является одним из лучших опытов в мировой практике. Малотравматичный метод забора почки позволяет донорам пройти реабилитацию в кратчайшие сроки — они выписываются из стационара уже на четвертые сутки», — добавили в медики.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels