Вчера в сети распространилось видео, на котором мужчина избил собаку в лифте многоэтажного дома в Костанае. Сегодня у этой истории появились подробности, пост опубликовала пользовательница под ником actresserikova, Анастасия Серикова.

Она сообщила, что лабрадора зовут Черчиль, и сейчас с ним все хорошо. Мужчина, который его пинал, является хозяином собаки. В отношении него был составлен административный протокол. Мужчина признал вину за свой поступок и оплатил штраф. Он добавил, что любит своего пса и не понимает, как получилось на него сорваться.

«Мы приехали домой, где они живут с Черчилем. У пса вполне хорошие условия содержания. Он упитан, хороший корм, игрушки. Следов постоянных побоев на теле собаки я не обнаружила. Поговорив с владельцем, договорились на днях свозить его в клинику, так как, по его словам, животное последние пять дней стало справлять нужду дома, что послужило одной из причин срыва», — рассказала Анастасия Серикова.

По ее мнению, пес не выглядит напуганным, он любит своего хозяина.

Журналист The Village Казахстан связался с обществиницей Анастасией Сериковой и получил следующие комментарии.

Оказывается, в отношении хозяина собаки было составлено два протокола — за отсутствие намордника и за жестокое обращение с животными. Мужчина оплатил все штрафы. Черчилю четыре года и живет он с хозяином уже давно. По словам Анастасии, щенка мужчине подарила дочь. Он постоянно с ним гулял и защищал от ворчливых бабушек. Однако, после инцидента в лифте, все собачники, которые были знакомы с мужчиной, были в шоке, отметила Анастасия.

«По поводу изъятия. В Казахстане нет такого закона, который бы разрешал изъятие животного у хозяина. Напомню, собака — это личное имущество, соответственно никто не имеет право изымать вашу частную собственность. Это можно сделать только через суд. Но любой суд, посмотрев фотографии и условия содержания этой собаки, не будет давать разрешения на изъятие. Для изъятия животного нужно пройти кучу инстанций, доказать, что животное в очень плохом содержании, и то, такого закона нет, это может сделать только через суд. У Черчиля сейчас все хорошо, по крайней мере в плане содержания. Но, конечно, данная ситуация сейчас под моим личным контролем», — заключила Анастасия.

Она также добавила, что хозяин собаки открыто шел с ней на контакт и в скором времени они поедут в клинику, проверить состояние здоровья Черчиля.

 

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: actresserikova / Instagram