В японских школах начали внедрять роботов, которые заменят учеников, если они боятся приходить в школу из-за неуверенности в себе. Чиновники надеются, что это поможет им привыкнуть к общению и вернуться в классы. Об этом пишет «Нож» со ссылкой на The Guardian.

Роботы высотой не больше метра имеют микрофоны, динамики и камеры, управляются дистанционно через ноутбук. Они будут свободно перемещаться между всеми помещениями. С их помощью ученики смогут посещать все занятия, принимать участие в дискуссиях и дополнительных мероприятиях, а также общаться с одноклассниками на переменах.

Сами дети отметили, что им понравилось нововведение. Виртуальный класс помог им повысить самооценку, а также меньше беспокоиться об общении с учителями и одноклассниками.

Согласно последнему опросу министерства образования, по всей Японии число прогуливающих учеников в начальной и средней школе достигло рекордного уровня в 2021 году, когда показатель составил 244 940 случаев. Массовые прогулы в школах японские власти связывают с последствиями пандемии, когда дети были вынуждены оставаться дома, а их психическое здоровье сильно пострадало от изоляции.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Фото: обложка — forbes.ru, 1 — The Guardian