На брифинге в правительстве министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин снова прокомментировал вопрос качества интернет-связи в Казахстане, передает «Казинформ». По мнению министра, граждане заслуживают более высокое качество интернета, чем сейчас.

«Министерство опирается на несколько рейтингов. Но для нас рейтинги, также как и для казахстанцев — не важны. Важно качество связи, которое предоставляется в Казахстане. Как гражданин РК я пользуюсь таким же интернетом как вы, и у меня тоже возникают вопросы к качеству связи», — сказал Мусин.

Сейчас, по его словам, МЦРИАП работает как с государственными предприятиями, так и с операторами связи.

«Каждые две недели у меня сидят все мобильные операторы. Мы обсуждаем, сколько базовых станций они установили, сколько модернизировали и сколько привели в порядок. На самом деле мы как министерство цифрового развития этим не должны были заниматься», — заверил Багдат Мусин.

Он объяснил, что рынок мобильных операторов рыночный. Там всегда присутствовали частные игроки.

«Они должны были между собой конкурировать и предоставлять качественные услуги связи и бороться за клиента. Но так получилось, что в структуре Казахтелекома оказалось два мобильных оператора. Как министр цифрового развития на первой комиссии по демонополизации сам инициативно вынес вопрос о том, что надо, чтобы инфраструктура связи развивалась подобающе, чтобы качество было подобающим», — отметил министр.

По словам Мусина, рынок связи не может сиюминутно дать результата. Вся работа проводится планомерно.

«Думаю, к концу года мы почувствуем результат той работы, которую проводили совместно с операторами. Но качество связи – ответственность оператора связи, которое предоставляет за деньги услуги связи гражданам РК. Я считаю, что жители нашей страны заслуживают более высокое качество интернета, чем сейчас есть. Но текущее качество связи не отвратительное. Если есть проблемы, которые мы совместно должны решать, мы решаем», — объяснил Багдат Мусин.

Он добавил, что министерство не вмешивается в операционную деятельность операторов мобильной связи. Министерство отвечает за качество связи. Тем не менее, из-за жалоб от населения, МЦРИАП проверяет то, как проводится модернизация оборудований.

«Операторы должны бороться за клиентов. А для этого надо предоставлять качественную связь. На самом деле эта вся проблема возникла из-за недостаточной конкурентности нашего рынка. У нас на рынке есть три оператора, но почему-то качество связи страдает. Поэтому поднимал вопрос о том, чтобы вывести одного оператора в частные руки. Когда у нас будут три мобильных оператора, конкурирующих на равных условиях между собой, то конкуренция установит справедливое качество, справедливый тариф», — считает Мусин.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: inform.kz