На сегодняшний день в Казахстане насчитывается 1 915 000 сайгаков. В конце года их может быть уже 2,6 миллиона особей. По мнению международных экспертов, уже достигнута численность, позволяющая «устойчивое потребительское и не потребительское использование», передает «Информбюро».

Как отметили представители министерства экологии на экспертном обсуждении в СЦК, численность сайгаков у Казахстане восстановлена и теперь ее необходимо регулировать, поскольку эти животные вытаптывают сенокосы и посевные поля, уничтожают пастбища. Под угрозой сельское хозяйство пяти областей страны.

Сейчас проводится подготовительная работа по управлению популяциями сайгаков. В ближайшее время будет принято решение по данному вопросу.

«Перевозка туш сайгаков до мясоперерабатывающих предприятий должна проводиться в соответствии с санитарными требованиями, включая температурный режим в технике для перевозки, дезинфекцию автотранспорта, ветеринарно-санитарную экспертизу на мясоперерабатывающих предприятиях и в местах забоя», — отметил зампредседателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Самат Тюлегенов.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: bizmedia.kz