Кот по кличке Трус спас семерых котят из горящего приюта в Орловской области (субъект РФ). Об этом пишет издание Metro.Moscow.

В ночь с 7 на 8 сентября в приюте для животных «Котаура» из-за короткого замыкания вспыхнул пожар. Несмотря на свою кличку, 10-летний кот Трус не покинул горящее здание, так как увидел в нем маленьких котят. Он крутился вокруг них, мяукал, звал за собой. Котята гуськом ушли за взрослым котом на выход. Уже на улице Трус отвел их в безопасное место.

Хозяйка приюта Марина Козырева рассказала, что кот попал в ним в центр 10 лет назад без одной почки. Он долго боялся всего, поэтому его назвали Трус. Позже ему дали другое имя — Юлик, но прежняя кличка все равно осталась.

«Помимо взрослых кошек в помещении на момент пожара находились и котята. Пока сотрудники МЧС тушили пламя, а мы пытались спасти хоть кого-то, Юлик бегал вокруг котят и звал их за собой своим грозным «мяу». После этого они гуськом выстроились за взрослым котом и самостоятельно вышли из приюта. Юлику удалось спасти семь маленьких жизней. Он отвел их в сторону и там вылизывал, чистил», — рассказала изданию Марина Козырева.

Однако из-за взрыва кислородного баллона во время пожара у Юлика произошел разрыв селезенка. Так как у кота проблемы с оставшейся почкой, оперировать его нельзя. Марина надеется, что Юлик поправится без операции. Котят осмотрел ветеринар — у некоторых обгорели ушки, шерсть и усы, но в целом все они здоровы, кто-то из них уже нашел себе дом.

   

Подписывайтесь на нас в Вконтакте

   

Фото: обложка — VK «Котаура» / Марина Козырева