Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении ее существования с 1 января 2024 года. Об этом сообщает Sputnik Армения. Решение было принято, исходя из ситуации, создавшейся после 19 сентября 2023 года.

Таким образом, все госучреждения и организации, находящиеся в ведомственном подчинении правительства Карабаха, будут распущены. Жителям республики, в том числе и тем, кто находится сейчас за его пределами, предлагается ознакомиться с условиями реинтеграции, предложенными Азербайджаном, и принять самостоятельное решение о возможности остаться или вернуться в Нагорный Карабах.

Также в указе говорится о договоренности с азербайджанской стороной о том, что жителям Нагорного Карабаха будет обеспечен свободный проезд по Лачинскому коридору в Армению. Договоренность касается и сложивших оружие военных.

Что еще известно:

После проведения Азербайджаном военной операции 19-20 сентября жители начали массово покидать Нагорный Карабах. 

Пресс-секретарь армянского премьера Назели Багдасарян заявила, что в Армению прибыли 65 036 насильственно перемещенных жителей Нагорного Карабаха. По официальным данным, армянское население Карабаха составляет около 120 тысяч армян. Таким образом, Армения приняла более половины жителей региона.

Как отметила пресс-секретарь Пашиняна, граждане пересекают мост на реке Хакари, они проходят осмотр, после чего их ставят на учет, который осуществляется в центрах, развернутых в Горисе и Вайке. Багдасарян добавила, что те граждане, которые по каким-либо причинам пропускают учет, в дальнейшем могут пройти процедуру в местах пребывания.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Иллюстративное фото / teleqraf.com